Выбрать категорию
22 апреля 2023

Выращивание дипладении

Дипладения или мандевилла — не самая популярная культура в комнатном цветоводстве. У нее репутация крайне требовательного, и даже капризного растения, что часто заставляет цветоводов отказываться от выращивания этой тропической красавицы.

Но если у вас все же оказалась в руках дипладения, уход за ней будет не настолько сложным, как кажется — главное, следовать подсказкам и рекомендациям специалистов. А взамен это растение подарит вам невероятной красоты цветы и создаст в квартире тропический райский уголок.


Виды дипладении


diplo5-min.jpg

Товары из этой статьи

Всего род Дипладения включает в себя более чем 120 видов, среди которых есть одно- и многолетние растения. Все они представляют собой цветковые лианы, которые могут выращиваться в качестве оранжерейного, комнатного и даже садового растения. Правда, последнее утверждение относится только к регионам с мягким климатом и к гибридам мандевиллы, у которых искусственно повышена устойчивость к холоду. Также дипладения успешно выращивается в кашпо, которое в теплое время года можно выносить на веранду или ставить рядом с беседкой, аркой или другой опорой.

В комнатном и садовом цветоводстве наиболее популярны такие виды этой лианы:

●  Боливийская, со снежно-белыми цветами, собранными в аккуратные кисти по 4 штуки;

●Сандера — с розово-желтыми крупными цветами (до 7 сантиметров) и с необычно заостренными листьями;

● Превосходная — со стеблями красноватого оттенка, что, в сочетании с красными цветами производит сильное впечатление;

●  Рыхлая — наиболее ветвящийся вид, который требует много места для выращивания.


Как выбрать правильный сорт дипладений для выращивания


Если вы решились на выращивание дипладении, то самое главное — правильно определиться с собственными возможностями и целями. От этого зависит, какой именно сорт вам подойдет. Среди ключевых критериев выбора:

●Тип климата. В регионах, где зимняя температура не опускается ниже +10℃, мандевиллу можно выращивать в открытом грунте. При более холодных зимах растение подходит только на роль комнатного, а держать его на улице в горшке или контейнере можно с мая по август-сентябрь.

●  Размер свободной площади. Большинство сортов и гибридов комнатной дипладении отлично переносят формирующую обрезку, поэтому проблем с контролем над разрастанием не будет. Но если вы приобретете сильно ветвящийся сорт, который нежелательно обрезать — для растения нужно подготовить много места.

● Возможность организовать повышенную влажность. Мандевилла, растущая в субтропиках и тропиках, очень требовательна к уровню влажности воздуха. Этот показатель должен быть около 90%. Поэтому в комнатных условиях ее нужно держать в помещении, где такая влажность ничему не вредит — например, бытовой технике. Как вариант, можно поставить растение в импровизированную витрину, которая будет изолировать влажный воздух.


Подготовка грунта для выращивания дипладений


diplo1-min.jpg

Уход и пересадка дипладении требуют внимания к почве. Ее кислотность должна быть ближе к умеренной, но намного важнее структура грунта. Обязательно добавьте в него торф и промытый речной песок (желательно, крупный), так как важно обеспечить беспрепятственное поступление воздуха и влаги к корням.


Посев дипладений и уход за растениями


Выращивать это растение посредством посева семян — неблагодарное занятие, так как процесс занимает много времени и требует неусыпного внимания. Поэтому лучше приобрести готовые саженцы или попросить у владельца дипладении черенок. Он легко пустит корни в воде, или во влажном грунте. После того, как саженец посажен в постоянный горшок, за ним следует ухаживать так же, как за взрослым растением.


Как удобрять и поливать дипладении


Мандевилла — быстрорастущая лиана, и даже опытных цветоводов беспокоит, как ухаживать за дипладенией в домашних условиях с учетом этого факта.

Самое главное — полив и повышение влажности воздуха. Поливать дипладению нужно с периодичностью 1 раз в 2-3 дня при умеренной температуре, а в жару — 1-2 раза в сутки.

Также необходимо регулярно опрыскивать растение, а еще лучше — установить контейнер на поддон с керамзитом, галькой и пр., в котором постоянно присутствует вода. Испаряясь, она будет служить регулятором температуры и влажности воздуха.

Критическое значение имеет качество воды. Дипладения не потерпит присутствия извести в любом ее химическом формате, в том числе, в виде хлорного соединения, который добавляют в водопроводную воду. Обязательно фильтруйте воду перед поливом, или добавляйте средства, нейтрализующие хлор.

Подкармливать дипладению нужно часто, с периодичностью 1 раз в 1-2 недели. В период наращивания стеблей и листьев поливайте растение растворами азотных удобрений, а с началом появления бутонов переходите на калийно-фосфорные.

 

Хиты продаж в магазине

Как собирать и хранить урожай дипладении


diplo3-min.jpg

Плоды дипладении, а, точнее, ее семена, можно собрать для последующего выращивания. Для этого необходимо обеспечить им условия для созревания. Оставьте на одном из побегов 1-2 цветка, чтобы коробочки с семенами успели сформироваться и вызреть до наступления холодов. Вплоть до использования храните их в прохладном сухом месте.


Применение дипладений в кулинарии и лечебных целях


Дипладения не имеет какой-либо значимой ценности в качестве продукта питания или лекарственного сырья. Она выращивается исключительно с декоративной целью, зато с этой ролью она справляется на отлично.


Преимущества выращивания дипладении


Относительные сложности при выращивании и уходе за дипладенией в полной мере компенсируются ее декоративностью. Одно это растение способно заменить собой целый зимний сад или оранжерею, а невероятное цветение лианы — незабываемое зрелище. А если в квартире сухой воздух, то необходимость поддерживать нужные параметры влажности для мандевиллы, способна быстро нормализовать микроклимат помещения.


diplo6-min.jpg


Способы борьбы с болезнями и вредителями дипладений


В 99-ти случаях из ста белокрылка, паутинный клещ, червец — самые вероятные вредители дипладении — появляются при неправильном уходе за растением.

При их появлении достаточно обработать всю лиану соответствующим инсектицидом, акарицидом или препаратом комбинированного действия, который разрешено применять в замкнутом пространстве.

Но проще всего предупредить проблемы. При пересадке растения используйте только качественный субстрат от проверенных производителей, а если готовите почву самостоятельно — обязательно проводите обработку (прокаливайте в духовке, проливайте инсектицидами или др.).

Также регулярно удаляйте с листьев пыль — она повышает вероятность заражения паутинным клещом.


Как использовать дипладению в декоративных целях


diplo4-min.jpg

После посадки дипладении уход за нею, в числе прочего, включает формирующую обрезку. С ее помощью вы можете корректировать длину побегов направлять рост лианы в нужном направлении и создавать цветущие ширмы и завесы в любой локации.

Особенно роскошно дипладения смотрится на открытом воздухе, увивающая беседку или веранду. А в самостоятельных композициях она наиболее эффектна в качестве отдельно стоящего растения.

Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Ф
    Фарида 29.10.2023
    Это цветок очень красивый, только пока не знаю как ухаживать.Какой горшок должен быть при посадке размером.
    Ответить