Выбрать категорию
13 февраля 2022

Выращивание и уход за юккой

Многие тропические растения сегодня можно выращивать в отрытом грунте в климатических условиях нашей страны. Одним из таких растений является юкка. Уже многие садоводы оценили высокую декоративность и неприхотливость культуры, и для тех, кто планирует посадку, пригодится информация, как выполнить посадку и какой уход требуется растению.


ykka1-min.jpg


Товары из этой статьи


Краткое описание культуры


Юкка – это многолетний цветок с пышными, вечнозелеными листьями и ароматными цветами. Существует два основных вида культуры: древовидная и розеточная. Растение характеризуется:

· плотными листьями мечевидной формы;

· длина листовой пластины составляет от 25 до 100 см, ширина – до 8 см;

· у древовидных растений листья формируются пучком на верхушке ствола, из-за этого растение выглядит как пальма;

· у розеточных видов ствол отсутствует, а листья располагаются на поверхности земли;

· в период цветения образуется метельчатые соцветия с многочисленными цветами белого, кремового, зеленоватого, светло-желтого цвета;

· форма цветов колокольчатая или чашевидная, они изучают насыщенный аромат;

· после цветения образуется коробочка с семенами.

Кроме декоративных свойств, растение является лекарственным. Его вытяжка используется для приготовления препаратов против аллергии, для нормализации обмена веществ, лечения артрита, атеросклероза, воспалений.

Интересно, что цветы юкки часто используют в кулинарии при приготовлении первых и вторых блюд. По вкусу они напоминают артишоки.


Популярные разновидности юкки:

· Нитчатая. Растение не имеет ствола, формирует розетку листьев на поверхности земли. Листья достигают длины 90 см, в зависимости от сорта имеют сизо-зеленую или желтую окраску. В период цветения стебли-цветоносы красиво возвышаются над пучком листьев, образуют пышные грозди бутонов.

· Славная. Розеточный вид, образует пышный пучок широких листьев с волнистыми краями. Существуют сорта с зелеными листьями и белой каемкой по краям. Цветы имеют колокольчатую форму, белую, кремовую или зеленоватую окраску.

· Сизая. Растение образует кустик с пучком тонких листьев длиной до 70 см. По краям листьев образуются закрученные нити придающие декоративность.

Подробнее ознакомиться с описанием и характеристиками, а также приобрести саженцы юкки можно в нашем каталогу.


ykka3-min.jpg


Посадка садовой юкки


Как многие тропические растения, юкка требовательна к освещению. Для посадки выбирают солнечный участок без застоя влаги нейтральной реакции. Особенность цветка заключается в том, что он не требователен к составу почвы, однако на тяжелом грунте, плохо пропускающем воздух и влагу, расти не будет.

Декоративность цветка может страдать от сильного ветра. Из-за него полегают листья и цветоносы. Также учитывают, что юкка не любит пересадок, поэтому важно выбрать участок правильно. Если при выборе места были допущены ошибки, цветок лучше пересадить после того как он адаптируется на новом месте: осенью или следующей весной.


Посадка


Лучше выполнить посадку весной, когда почва прогреется и минует угроза возвратных заморозков. В этом случае растение хорошо адаптируется и без проблем перенесет зиму. Однако в южных областях посадку выполняют и осенью, после того как установится дневная температура на отметке 25 градусов.

Для посадки создают лунку размером 50*50см. Грунт из лунки надо перемешать с песком и мелкой щебенкой, это улучшит воздухопроницаемость, что важно для юкки. На дне лунки создают дренажный слой.

Если перед посадкой юкка находилась в емкости с водой, перед посадкой надо осмотреть корневую систему, при необходимости обрезать гнилые участки. При посадке не заглубляют корневую шейку, после посадки:

· поверхность хорошо утрамбовывают;

· выполняют полив;

· землю мульчируют торфом.


ykka2-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Как ухаживать за садовой юккой


Пока растение не приживется, полив выполняют через день, следя, чтобы почва оставалась влажной. При поливе важно, чтобы вода не попадала в центр розетки. Из-за этого листья начинают гнить. При первых признаках поражения их обрезают.

Взрослое растение нетребовательно к поливу. Однако в летний зной, полив выполняют регулярно.

Для подкорок используют минеральные удобрения, органику юкка не любит. Специалисты рекомендуют использовать комплексные составы для суккулентов. Их используют в конце весны и после цветения. При этом надо придерживаться указанной дозировки, иначе начнется активный рост зеленой массы в ущерб цветению, снизится иммунитет и растение начнет болеть.

Обрезку сухих и поврежденных листьев выполняют ранней весной. В конце лета или осенью срезают только цветоносы. При работе надо использовать перчатки - края листьев очень острые.

Размножается юкка очень хорошо боковыми отростками, которые формируются вокруг основной розетки. Даже если не планируется размножение культуры, боковые отростки надо удалять, иначе цветение будет не таким пышным. Это делают каждые 3-4 года, а чтобы минимизировать поражение корневой системы материнского растения, отделяют боковые отростки, которые находятся на расстоянии 20 см от основного.

Отростки без корней не приживутся после посадки, а вот корни, имеющие точку роста можно прорастить, поместив в емкость с влажным песчаным грунтом.


ykka5-min.jpg


Защита от болезней и вредителей


При правильном выборе места и хорошем уходе, юкка не поражается болезнями и вредителями. Однако при нехватке тепла, солнечного света и сухом воздухе, на листьях могут появиться темные пятна. Пятна светлого цвета появляются при ожоге ультрафиолетом. Если нижние листья начинают желтеть и засыхать – это является естественным процессом.

При неблагоприятных внешних факторах, юкка поражается антракнозом. Для лечения используют фунгициды и сокращают полив. Также при дождливой погоде, растения поражаются слизнями. Для защиты от них почву обрабатывают инсектицидом.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв