Выбрать категорию
17 июня 2021

Выращивание лаванды на балконе

Лаванда сама по себе является довольно элегантным растением, которое, при нахождении на балконе, будет украшать интерьер помещения. Еще одним преимуществом выбора растения в качестве домашнего, считается прекрасный аромат, обеспечивающий атмосферу релакса и уюта. Помимо отмеченных моментов, запах лаванды позволяет избавиться от назойливых комаров и вредящей моли.

Специалисты рекомендуют выращивать лаванду людям, которые страдают от чрезмерной психологической нагрузки. Лепестки лаванды или же соответствующее масло нередко используется в кулинарии и при создании косметологических средств. Прежде чем окончательно выбрать растение для посадки, рекомендуется ознакомиться с самыми популярными сортами лаванды и отыскать для себя наиболее подходящий вариант.


Как вырастить лаванду на балконе


balkon3-min.jpg

 Товары из этой статьи

 Выращивание лаванды на балконе – это простой и понятный процесс, который нуждается в выполнении небольшого количества определенных действий.

Посадка

● Для начала нужно подобрать контейнер, причем специалисты рекомендуют обратить внимание на глиняную, неглазурованную емкость, диаметр верхней части которой должен быть не менее 14 см.

● После нужно подобрать почву, поскольку для данной цели идеально подойдет щелочной грунт с молодой известью. Довольно популярным решением является покупка готовой песчаной земли для цветов и самостоятельное добавление измельченной яичной скорлупы.

● Следующий шаг состоит в заполнении горшка, который не обходится без выкладывания на дно внушительного количества дренажного слоя.

● Чтобы удачно вырастить растение в домашних условиях, рекомендуется брать черенки, крепкие отводки или же проверенные семена.

● После посадки необходимо перенести растения на открытый балкон или подоконник и поставить на солнечную сторону, где тепло и есть доступ к свежему воздуху.

● Важно не забывать о поливе лаванды. Летом и весной отмеченную процедуру нужно проводить 1 раз в неделю, а зимой и осенью – 2 раза в месяц.


Лаванда на балконе из семян, черенков и отводков


При выборе первого варианта, без полноценной стратификации отобранного материала не обойтись. Семена рекомендуют засыпать увлажненным песком, поместить в посудину и накрыть сверху пленкой, поставив емкость в холодное помещение на месяц. Важно понимать, что посеянный цветок будет вырастать значительно дольше, сравнительно с результатами, полученными благодаря черенкованию или посадке саженца.


balkon1-min.jpg


Что касается использования черенков, то для получения достойного материала необходимо выбрать побеги, которые уже одеревенели (желательно однолетние). Отобранные черенки нужно разделить на несколько частей, а полученные веточки поместить в грунт (предварительно разрыхлив его). Затем следует аккуратно полить растение и сформировать возле горшка своеобразный парник с использованием пленки. Полученные саженцы лаванды важно время от времени ставить возле открытого окна на балконе, чтобы на поверхности грунта не появилась плесень.

 

Лаванда в горшке на балконе из отводков нуждается в чуть большем внимании. Для получения комнатного материала, нужно обратиться к цветкам в саду. В осенний период рекомендуется отдать предпочтение здоровому кусту 1-3-х летнего возраста, выкопать возле него небольшое количество ямок и пригнуть в них самые крепкие нижние ветки. После, потенциальные отводки нужно присыпать почвой и накрыть утеплителем на зиму, дабы на следующий год в весенний период провести аккуратную обрезку, выкапывание и пересаживание в специальную емкость. В дальнейшем можно будет увидеть, как лаванда на балконе активно разрастается и радует прекрасным ароматом.

Хиты продаж в магазине


Уход


В зимние дни нужно поставить вазон на подоконник в комнате (+10°С).


balkon2-min.jpg


Специфика выращивания лаванды в отмеченных условиях подразумевает то, что в течение первых нескольких месяцев разрешается использовать жидкое калийное удобрение не чаще чем раз в неделю. После следует каждый месяц периодически рыхлить почву в горшке. Обрезка осуществляется 3 раза.

Дабы снизить скорость испарения влаги с вазона, можно сформировать на поверхности грунта специальный мульчирующий слой. Важно не перекрывать ствол, иначе подобное может стать причиной появления болезни. Поскольку лаванда имеет длинный корень, нужно позаботиться о достаточном количестве пространства для его активного развития. Если владелец цветка заметил, что растение перестало расти, причина нередко кроется в упирании корня в дно горшка. Важно ни в коем случае не допускать пересыхания земляного кома, иначе любые попытки реанимировать лаванду будут тщетными. Собираясь в поездку заграницу либо на дачу на несколько недель, рекомендуется либо забрать растение с собой, либо передать соседям, которые бы отвечали за привычный полноценный уход за лавандой.

Лаванда на балконе редко подвергается каким-либо вредителям или болезням, но из-за чрезмерного переувлажнения она может заболеть серой гнилью. В случае поражения, рекомендуется извлечь растение из горшка и переместить его в новую емкость со свежим грунтом. После, лаванду необходимо полить Фитоспорином, а стебли с визуальными повреждениями вырезать. Если же степень поражения чрезвычайно высока, растение уже не спасти и его желательно выбросить.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв