Выбрать категорию
23 января 2021

Выращивание шалфея

Шалфей (сальвия) относится не только группе декоративных, но и лекарственных растений, причем в общей сложности специалистам известно об около 700 видов. Зачастую сальвия – это многолетнее растение, но сегодня выведены как однолетние, так и двухлетние типы, приспособленные под актуальные климатические условия. Стебли могут вырастать до отметки в 120 см, а эстетические соцветия собираются в колоски. Собирать урожай следует во время цветения, причем полезные свойства растения хорошо проявляются благодаря листьям, как в свежем, так и в засушенном виде.


shalfey1-min.jpg

 

Шалфей выращивание из семян: посадка и уход


Для растения необходимо выбрать грунт нейтральной кислотности, причем важно отыскать незатененный участок сада, ведь сальвия хорошо растет только на открытых территориях без близко растущих больших деревьев либо построек. Желательно, чтобы земля была суглинистой, а для того, чтобы улучшить общее состояние грунта, осенью рекомендуется внести перегной либо компостную смесь. Неплохим дополнением являются удобрения (фосфор+калий) и другие минералы.

Выращивание шалфея через рассаду не является обязательным, ведь растение отличается высокими показателями всхожести и семена можно смело высевать в открытый грунт. Стоит отметить, что размножение происходит 3 способами: черенками одревесневшего типа, делением куста и семенами. Последний пользуется наибольшей популярностью благодаря своей простоте. Сальвия способна расти 8 лет на одном месте, поэтому к выбору площадки необходимо подойти максимально серьезно. Вносить семена следует весной, когда земля прогреется, либо осенью, до начала морозов и снегопадов. Стоит отметить, что нет необходимости проводить предварительную стратификацию перед посадкой в открытый грунт. Для успешного заделывания, важно сделать бороздки и расположить семена шалфея на глубине 2 см. Поскольку лечебная сальвия имеет кустистую форму, между кустарниками должно быть около 25-30 см, а между грядками – 50 см.

 

Шалфей выращивание уход состоит из 3 важных процедур:

· Обрезка. Ее проводят в зависимости от габарита куста, сильно разросшиеся кусты обрезают на треть;

· Полив. Шалфей прекрасно растет и в условиях засухи, но достаточное количество влаги положительно влияет на цветовую насыщенность и структуру листьев. Без полива, листочки теряют свою эластичность и становятся жесткими;

· Удобрения вносят по стандартной схеме для цветущих растений.


shalfey3-min.jpg

Выращивание шалфея в домашних условиях


Многие предпочитают выращивать сальвию на подоконнике из-за круглогодичной зелени, которая радует глаз вне зависимости от сезона. Более того, в случае необходимости, можно сразу отрезать листочек и пустить его в ход для приготовления блюд, главное не забывать о сильном аромате, который может перебить вкус и запахи других ингредиентов, поэтому шалфея должно быть очень мало. Зачастую для домашнего выращивания выбирают лекарственные и мускатные сорта. Первые вырастают высотой до 75 см, известны своей неприхотливостью, приятными фиолетовыми цветами и теплолюбивостью.

 

Что касается мускатного типа, то этот полукустарник может вырастать до 1 м и имеет объемные морщинистые листки. Выглядит сальвия очень привлекательно благодаря белым либо розоватым цветкам, которые объединяются в ложные мутовки. Внешняя декоративность дополняется пряным ароматом, но стоит понимать, что мускатный шалфей гораздо реже используется в кулинарии и медицине.


shalfey5-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Особенности популярных сортов


Выращивание шалфея – это дело несложное, гораздо труднее сделать выбор, касающийся сорта растения, спросом пользуются такие сорта:

· Бриз. Листья и цветы могут употребляться как в сухом, так и в сыром виде. Сальвия вырастает до 60 см и имеет прямые стоячие стебли. Густые листки покрыты небольшим пушком и опущены вниз. Цветки имеют фиолетово-синюю окраску, тогда как сами семена – черные;

·  Айболит. Высота растения может достигать 120 см. Мелкозубчатые листочки морщинистые и отличаются чрезвычайным опушением. На срезку используют на второй год. Растение не относится к особо стойким к температурным перепадам, поэтому в холодных регионах его следует накрывать на зиму;

 · Блестящий. Яркие цветы привлекают внимание, а само растение отличается компактностью и густой листвой. Зачастую его культивируют как однолетник, высота куста до 80 см. Соцветия имеют кистевидную форму и длину в 20-25 см. Некоторые селекционные виды имеют как бордовые, так и белые цветы, но наиболее часто встречаются красные варианты. 

 

shalfey4-min.jpg


Шалфей неприхотливое растение, которое отлично смотрится в саду и может стать чудесным компаньоном для роз.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 2
  • а
    андрей 22.12.2023
    информация очень полезна
    Ответить
  • о
    ольга 22.09.2023
    Спасибо . Очень полезная информация.
    Ответить