Выбрать категорию
27 октября 2021

Живая ель в горшке: эко-выбор и яркие, новогодние праздники

Зеленая красавица обязательный символ новогоднего чуда и предвкушения Рождества. Многие не представляют без нее праздников, но в тоже время они не хотят вредить природе. Есть отличный вариант – живая новогодняя ель в горшке. Есть множество решений: елки, сосны, можжевельники. Эти растения можно приобрести разного цвета и гарабита, от 30 сантиметров до 2 метров. В нашем каталоге большой выбор качественных растений в разделе «Хвоя новогодняя».


hvoya8-min.jpg

Товары из этой статьи

Почему живое растение в контейнере лучше 


Сосенка или голубая ель в кашпо выглядит живее и не теряет иголки. Подходит для украшения парадного входа, для декор новогоднего домашнего пространства, для украшения новогодний стола, для рождественских композиций. Крупные ели устанавливают в декоративные кашпо, увешивают гирляндами и игрушками в природном стиле.

Живая елка в кашпо – неизбитый и практичный подарок близким. По окончанию праздников можно посадить дерево в саду и любоваться вечнозеленой красавицей каждое Рождество.


Как выбрать живую елку на Новый год


Хвойные пересадку не любят. У растения, выкопанного с поля питомника накануне рождественских продаж, мало шансов на долгую садовую жизнь. Поэтому, добросовестные производители растят сосны и туи Smaragd в малых и больших контейнерах или объемных пластиковых мешках задолго до праздников.

Плохо, когда растение большое, а его «дом» маленький. Это наводит на мысль, что ель выкопали из грунта недавно, пересадили в контейнер, сильно укорачивая корни. Такой экземпляр ничем не отличается от срубленных с елочного базара – может не дотянуть и до праздника.

Чтобы убедиться, что растение росло именно в этом контейнере, осторожно потяните за ветви кроны и попытайтесь вынуть его из горшка. Если корневая система плотно пронизывает и обвивает земляной ком, значит все хорошо. Бывает, что деревце не достать – осмотрите дно контейнера: из отверстий должны выглядывать беловатые молодые корешки.

Выбирайте некапризные сорта и виды, адаптированные к жизни в вашей климатической зоне: ель обыкновенную, колючую, канадскую; сосну обыкновенную, можжевельник, тую.

Мы предлагаем нашим клиентам именно такие растения, с хорошо развитой корневой системой и пышной кроной.


hvoya2-min.jpg


hvoya4-min.jpg


hvoya7-min.jpg


hvoya6-min.jpg


Как ухаживать за елью во время новогодних праздников


Вносить растение в дом нужно постепенно, чтобы адаптировать к комнатной температуре. Вечнозеленой красавице нужно отвести наиболее прохладное место: у балкона, подальше от батарей, защитить от прямого солнца. Чтобы живая елка не страдала от сухости воздуха, необходимо:

  • почаще орошать хвою;
  • умеренно смачивать земляной ком не заливая, лучше через поддон;
  • поставить рядом увлажнитель или просто емкости с водой.

Важно: если елка тронулась в рост, то найдите ей более прохладное место и сократите полив. Преждевременное пробуждение ослабит саженец.


Хиты продаж в магазине

Как украшать живую елку на Новый год


Лучше использовать декор по минимуму и только те игрушки, которые не боятся сырости. Гирлянды можно повесить уличные, влагостойкие.

Не подходит для декора искусственный снег, краски, блестки – содержат токсичные вещества. Не стоит закрывать земляной ком фольгой и цветной бумагой. Лучше воздержаться от «дождика», его трудно выпутывать из иголок после праздника. Игрушки на прищепках могут повредить ветви. Отлично впишутся игрушки в природном стиле. Также много идей можно найти в Интернете.


hvoya3-min.jpg


Как сохранить живую елку на Новый год до весны


Покупать живое дерево, а потом выкидывать как-то неправильно. Так, над этим задумались в Германии и даже обозначили чувство стыда за выброшенную елку термином Baumscham. Немцы приобретают рождественские деревья, которые затем высаживают в своих садах, а некоторые продвинутые просто берут хвойные в аренду на Рождество, ухаживают за ними по инструкции и возвращают обратно в питомник. Мы же предлагаем вам купить красивое растение в горшке, которое в дальнейшем можно высадить в открытый грунт.

Как ухаживать за живой елью? Сократите время пребывания растения в доме - «искусственная весна» для растения должна быть не более 14 дней. Важно, чтобы температура не превышала больше +20 градусов. Отличный вариант обустроить новогоднюю зону в прохладном помещении, подойдет терраса или комната с минимум батарей. Как вариант, можно организовать площадку на улице. Красиво ее украсить и встретить Новый год на свежем воздухе.

Сразу после праздника деревце нужно вынести в прохладное место – туевики, туи, тиссы хорошо себя чувствуют на лоджии при температуре 6-12 град. Важно: понижать температуру нужно постепенно, чтобы растение акклиматизировалось.

Саженец притеняют, если балкон солнечный, продолжают поливать и опрыскивать хвою. При минусовой температуре утепляют контейнер поролоном, пенопластом, одеялом. Горшок маленького диаметра можно поставить в ведро с опилками.


hvoya5-min.jpg


Когда высаживать «новогоднюю» живую елку


Если зима снежная, то можно отвезти дерево в сад и даже не прикапывать, а поставить горшок так, чтобы растение засыпало снегом.

При первом же потеплении можно высадить новогоднюю ель в саду, если нет сада – на клумбу у дома или просто под окном в придомовом палисаднике. Хвойные лучше всего приживаются при посадке поздней осенью или зимой. Если не готово место, можно прикопать контейнер, а весной перевалить ком на постоянное место.

Сохранить живую елку на Новый год и многие годы радоваться ее красоте в саду вполне реально. Нужно только выбрать хороший экземпляр, окружить его вниманием и высадить в открытый грунт, как только позволит погода.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Новости
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв