Выбрать категорию
30 декабря 2023

Арахисовое масло: чем полезно, что готовить

Содержание статьи:


В украинских магазинах можно купить самые необычные продукты, способные существенно разнообразить ваше меню и улучшить его пищевой профиль. К одному из таких продуктов относится арахисовое масло, которое по праву признано суперфудом. Что из себя представляет масло арахиса, в чем его польза и как выбрать качественный продукт, предлагаем рассмотреть далее в материале Агромаркет.

 

Из чего состоит арахисовое масло 


arah1-min.jpg

Товары из этой статьи


Прежде чем приступить к рассмотрению пищевого профиля арахисового масла, стоит прояснить что из себя представляет этот продукт и его состав. Часто люди путают арахисовое масло и пасту, несмотря на то, что это два разных продукта, разной консистенции, изготовленных разным способом. В случае с пастой, продукт получают путем перетирания земляных орехов до получения достаточно плотной, однородной консистенции. Кроме арахиса в составе пасты также могут содержаться другие ингредиенты, например соль, сахар. В случае с маслом, из орехов отжимают маслянистую жидкость, без жмыха. В составе такого продукта ничего кроме собственно самой маслянистой жидкости из арахиса, быть не должно.


Польза арахисового масла


Масляная продукция из земляного ореха обладает высокой калорийностью, пищевой ценностью и насыщенным составом. Арахис и продукция из него включают необходимые для организма человека аминокислоты, витамины, легкоусвояемые жиры, микроэлементы. В составе содержится:

  • полиненасыщенные жирные кислоты Омега 3, 9;
  • аминокислоты;
  • витамины А, D, Е, группы В, 
  • йод, железо, кальций, магний, кобальт, фосфор, цинк.

Высокая калорийность арахисовой масляной продукции (895 ккал на 100г), ограничивает количество ее употребления. Чтобы не нанести вред организму, рекомендуется в день съедать не более 3-4 столовых ложек. Польза арахисового масла:

  • помогает стабилизировать артериальное давление;
  • не повышает уровень сахара в крови, поэтому допускается для питания при сахарном диабете;
  • выводит токсины из печени, что помогает проводить профилактику цирроза;
  • снижает порог свертываемости крови, поэтому может использоваться при необходимости скорого рассасывания гематом;
  • положительно влияет на деятельность центральной нервной системы;
  • заживляет травматические и инфекционные поражения на коже;
  • снижает риск развития болезней глаз (глаукомы, катаракты).

Употребление в меру масляного продукта оказывает благотворное влияние на работу практически всех систем организма человека. Его можно есть детям, так как полезные вещества в составе помогают восполнять затраты энергии у школьников и студентов. Также оно будет полезно спортсменам и людям, ведущим активный образ жизни.


Что можно готовить из растительного масла арахиса


arah3-min.jpg


Нерафинированное масло арахиса, изготовленное путем холодного отжима, нельзя подвергать термической обработке, поэтому оно не годится для жарки. При этом его можно добавлять во время тушения овощей, готовке супов, каш. Масляный продукт можно использовать для:

  • приготовления разнообразных заправок для салатов;
  • добавления в готовые блюда (каши, тушеные овощи, мясо, рыбу, супы);
  • приготовления соусов;
  • добавления в выпечку, для придания тонкого орехового аромата;
  • в качестве компонента витаминных коктейлей и смузи.

Рафинированную масляную продукцию можно использовать для жарки, в том числе во фритюре. Арахисовое масло достаточно калорийный продукт, поэтому не забывайте соотносить количество продукта с его калорийностью. 

 

Хиты продаж в магазине

Как выбрать качественный продукт


При выборе растительного масла всегда стоит обращать внимание на дату производства, срок годности и внешний вид продукта. Также важно понимать каким образом был изготовлена продукция — холодный отжим или рафинация. Способы изготовления:

  • Холодный отжим. Во время изготовления, маслянистую жидкость не очищают, поэтому в ней сохраняется масса питательных веществ. Аромат продукта ярко выражен, вкус сладковатый.
  • Рафинация. Продукт проходит этапы осветления и дезодорирования, благодаря чему снижается его аллергенность, вкус и аромат становятся нейтральными.
  • Прямой отжим из жареного арахиса. Нерафинированное масло из жареного ореха обладает ярко выраженным ароматом и может придавать блюдам насыщенный арахисовый вкус.

Наиболее полезным считается нерафинированный масляный продукт холодного отжима из сырых орехов, в котором сохраняется максимум полезных веществ. Рафинированный продукт содержит меньше полезных веществ, но при этом имеет не такой выраженный аромат и может использоваться для термической обработки.

Арахисовое масло имеет светло-желтый цвет и обладает мягким, характерным ароматом. Если во вкусе или запахе присутствует горечь, использовать такой продукт не рекомендуется.

Если хотите купить арахисовую пасту, то уделяйте внимание составу продукта. В нем не должно быть посторонних ингредиентов — сахара, красителей, улучшителей вкуса, других растительных масел, в особенности гидрогенизированных.


Масло арахиса — это интересно знать


arah4-min.jpg


  • Какое-то время продукция из арахиса, а точнее паста, считалась вредной, из-за наличия в составе трансжиров. Действительно, состав может включать гидрогенизированные масла, которые сложно назвать полезными, поэтому при покупке важно всегда читать состав продукции.
  • Арахис — сильный аллерген, поэтому его стоит с осторожностью употреблять людям, у которых ранее наблюдалась аллергическая реакция на продукты питания.
  • Интересно, что рафинация масляного продукта убирает из него аллергены, благодаря чему рафинированное арахисовое масло можно употреблять людям с аллергией на орех.
  • Многие фармацевтические компании используют маслянистый продукт в качестве ингредиенты для уходовых средств за кожей. 
  • Арахисовое масло включает в себя сбалансированные пропорции насыщенных, мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров, благодаря чему продукт считается суперфудом.

В онлайн супермаркете Агромаркет можно выбрать и купить арахисовое масло, исходя из ваших предпочтений. Обратите внимание, что нерафинированный продукт продается в таре небольшого объема, так как из-за высокой калорийности, используется достаточно экономно.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв