Выбрать категорию
10 июня 2021

Как готовить спаржу

Спаржа считается близким родственником лука, несмотря на то что она на него абсолютно не похожа внешне. Данный зеленый овощ невероятно полезный, ведь он содержит большое количество витамина А, благотворно влияющего на состояние волос, ногтей и кожи. Спаржа оказывает стимулирующее влияние на работу почек, тем самым избавляя от отеков, задержки мочи и способствует выздоровлению от некоторых заболеваний почек.


sparha1-min.jpg

Товары из этой статьи

Из-за немалого количества клетчатки, овощ положительно воздействует на нормализацию пищеварения и помогает избавиться от запора. В области народной медицины спаржа воспринимается как неплохое природное лекарство, улучшающее состояние сосудов и сердца. Понижение давления происходит благодаря аспарагину. Растение стимулирует формирование кровяных телец и помогает избавиться от признаков анемии, отвечая за кроветворение. Радует еще и то, что саженцы спаржи без проблем приспосабливаются к погодным условиям в Украине и позволяют всем желающим агрономам выращивать культуру с прикладыванием минимальных усилий.


Как готовить спаржу в домашних условиях: 3 популярных пошаговых рецепта с фото


Каждая хозяйка имеет свои секреты, благодаря которым блюда из спаржи получаются не только невероятно вкусными, но и очень полезными. Ниже представлены самые популярные рецепты из спаржи, которые просты в приготовлении, не требуют покупки дорогих и редких ингредиентов, а также позволяют полностью раскрыть весь потенциал продукта.


Как вкусно приготовить спаржу по-корейски


sparha3-min.jpg

 

Для получения блюда понадобится 400 г спаржи, 15 г белого кунжута, 40 г кунжутного масла, 5 г соевого соуса и 20 г сахара.

●  Для начала нужно вымыть овощ и избавиться от его концов, отрезав их острым ножом.

●  После следует довести до кипения воду в кастрюле.

●  Затем нужно поместить растение в емкость на плите и отваривать в течение полминуты.

●  Следующий шаг состоит в изъятии, перекладывании в миску и заливании овоща холодной водой.

●  В отдельной миске нужно соединить соевый соус, сахар и масло, тщательно перемешав ингредиенты.

●  Спаржу необходимо порезать пополам и полить заправкой, присыпав сверху кунжутом.


Хиты продаж в магазине

Рецепт приготовления спаржи жареной


sparha4-min.jpg

 

Для получения ароматного блюда понадобятся чеснок (можно как сырой, так и сушеный), растительное и сливочное масло, лимон, соль и перец по желанию. Нужно:

●  обрезать жесткие кончики;

●  сварить спаржу (в течение 5-6 минут) в соленой воде;

●  измельчить чеснок и закинуть его в сковородку с растительным и сливочным маслом;

●  вытянуть спаржу с воды и сразу же переместить ее на горячую сковородку;

●  жарить овощ в течение 2-3 минут;

●  подавать на стол, предварительно сбрызнув блюдо лимонным соком и посыпав солью и перцем.


Готовим спаржу с максимальной пользой для здоровья: салат с овощами, фруктами и курицей


sparha5-min.jpg

 

Для получения изысканного и довольно необычного салата понадобится 1 куриная грудка, 300 г спаржи, небольшая горсть клубники и орехов, 2 груши, стебель сельдерея, листки салата/шпината (по желанию), масло сливочное, 2 столовые ложки муки, сливки, соль и перец по вкусу. Необходимо отварить грудку и порезать ее на небольшие кусочки. Спаржу следует помыть, почистить и отварить в кипящей воде в течение 3 минут, в дальнейшем не забыв промыть под холодной водой. После на сковородке необходимо растопить сливочное масло и смешать с мукой до получения консистенции золотистого цвета. Следующий шаг состоит в том, чтобы влить в содержимое сливки, добавить соль и перец и довести будущий соус до относительного загустения. Грушу, клубнику, орехи и сельдерей нужно помыть/почистить и порезать на мелкие части. Соединив все в одной тарелке, сверху салат следует полить полученным соусом. Подавать невероятно вкусное и низкокалорийное блюдо необходимо после охлаждения.


Приготовление спаржи и ее употребление: особенности и интересные моменты


sparha2-min.jpg

● Самой вкусной считается спаржа, длиной не больше 15 см.

● О свежести побегов свидетельствует верхушка (упругая говорит о свежести овоща, а увядшая – об обратном).

● Для очистки спаржи идеально подойдет картофелечистка. Причем процедуру избавления от лишнего необходимо начинать от середины стебля и перемещаться вниз. Что касается белой спаржи, то очищать нужно только под верхушкой.

● Есть спаржу разрешается как ножом и вилкой, так и с использованием 1 вилки. Разрезы нужно делать с нижней части. Поскольку культура волокнистая, ее необходимо разрезать вдоль, а не в поперек. После разделения на полоски, необходимо обернуть одну из них вокруг вилки и наслаждаться приятным вкусом.

●Для приготовления салатов подойдет классическая зеленая спаржа и белая. В качестве дополнения могут использоваться кабачки, грибы, сыр, колбаса, помидоры и прочие продукты, которые найдутся в холодильнике. Овощ прекрасно сочетается со многими культурами, не перебивает вкус и выгодно дополняет гастрономическую гамму.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв