Выбрать категорию
9 февраля 2023

Как определить качество рыбных консервов

Содержание статьи:

Рыбные консервы — настоящая палочка выручалочка для быстрого, сытного и полезного обеда. К сожалению, качество данной продукции не всегда соответствует заявленным нормам. В результате, вместо вкусного блюда можно получить в лучшем случае разочарование, а в худшем проблемы со здоровьем.

Хотите купить рыбную консерву, но не желаете ошибиться — AgroMarket подготовил для своих покупателей несколько рекомендаций, которые помогут выбрать качественный продукт.


Что находится внутри консервы


ryba1-min.jpg

Товары из этой статьи


Консервой называют пищевую продукцию, которая герметично упакована в металлическую или стеклянную тару и прошла необходимые этапы термической обработки. 

Обращаем внимание, что в случае с консервацией, материал тары имеет значение. В пластиковой, как правило, находятся рыбные продукты, которые носят название пресервы.

Для консервирования используют самую разнообразную рыбу, чаще всего это:

  • сардина;
  • сайра;
  • ставрида;
  • салака (именно из этой рыбы получается вкусная консерва шпроты в масле);
  • тунец;
  • горбуша;
  • сардинелла;
  • сельдь;
  • бычок;
  • килька.

В качестве заправки используют: масло, томатный соус, бульон, либо рыба готовится в собственном соку. Соотношение рыбы и заправки может отличаться в зависимости от рецептуры, но количество последней всегда должно быть меньше, чем основного продукта. Данный показатель можно проверить, слегка встряхнув баночку. Если внутри чувствуется как в жидкости плавают куски рыбы, лучше выбрать другую, которая набита плотно.

 

О чем расскажет упаковка


ryba4-min.jpg


Информация, которая размещена производителем на упаковке может рассказать о многом: от производителя, до рекомендаций по употреблению продукции. Все цифры, номера, надписи и маркировки содержат в данные, по которым пользователь может выбирать тот продукт, который считает наиболее привлекательным для себя.

Маркировку на консервной банке наносят в два или три ряда. Номер партии — буква L, отвечает дате производства и номеру смены, которые указаны в первом ряду. Кроме даты производства, в первом ряду также иногда присутствует дата конечного использования. 

Во втором и третьем рядах указывают ассортиментный номер продукции, номер изготовителя, индекс отрасли. 

Этикетка также содержит в себе важную информацию:

  • Производитель. Любой продукт, который поступает в реализацию, обязан иметь информацию об изготовителе. 
  • Место вылова рыбы — данная информация не всегда есть на упаковке. Лучшим вариантом считается когда завод находится в непосредственной близости с местом вылова рыбы. В этом случае для производства консервов будет использован свежий, а не замороженный продукт. 
  • Информация о том, какой продукт находится внутри консервной банки: сардина в масле, печень трески или бычки в томатном соусе.
  • Состав продукта расскажет, что находится в банке кроме рыбы. Специи, масло, томатный соус, овощи и прочие составляющие. Обратите внимание, что качественная консерва не должна содержать в себе усилителей вкуса, загустителей, ароматизаторов.
  • Рецептура — ДСТУ, ТУ, согласно которой приготовлена продукция.
  • Питательный состав продукта (белки жиры, углеводы, калорийность).
  • Вес НЕТТО, а также нормы отклонений по весу для конкретной продукции.

Также на упаковке может быть указана сезонность вылова, из которой можно сделать выводы о жирности рыбы. Например, печень трески, если вылов рыбы происходил в зимнее время, будет более жирной, чем в летнее. При этом по качеству и составу полезных веществ отличий не будет.


Хиты продаж в магазине

Как правильно выбрать рыбную консерву


ryba2-min.jpg


Польза, которую можно получить от употребления рыбных консервов напрямую связана с качеством исходного сырья, условий изготовления и хранения готовой продукции. Поэтому правильный выбор такого продукта, это гарантия не только вкусного обеда, но и вашего здоровья.

  • Цифры, которые говорят о сроках производства и хранения продукции, могут быть сделаны путем тиснения, либо нанесены лазером. Маркировка лазером встречается чаще, она четко видна, все цифры и буквы хорошо различимы. Обратите внимание, если маркировка нанесена краской, которую легко стереть, то от такой покупки лучше воздержаться.
  • Внешний вид консервной банки не должен вызывать опасений. Недопустимо чтобы крышка или донышко были вздутыми, мятыми, на них присутствовала ржавчина. 
  • Информация на этикетке должна быть максимально полной. Избегайте слишком мелкого шрифта, буквы и цифры в котором невозможно различить без специальных приспособлений.

Чтобы выбрать качественную рыбную консерву, можно ориентироваться на такие показатели:

  • Важна жирность самой рыбы, а не ее заправки. Например, скумбрия и сельдь относятся к более жирным сортам, а вот треска и минтай, нет. 
  • Внимательно читайте состав, рыба может быть в масле, собственном соку или томатном соусе, с добавлением специй или подкопченой. 
  • При выборе тунца обращайте внимание на то, в каком виде он находится в банке. Качественная продукция будет законсервирована в виде цельных кусочков, а не дробленном виде.
  • Если хотите попробовать новый вкус, выбирайте продукцию проверенного производителя.

Конечно, даже за самой идеальной упаковкой может скрываться некачественный продукт. Поэтому определять качество консервы лучше всего по внешнему виду, аромату и вкусу. 

Кроме этого, при покупке такой продукции как рыбные консервы, огромное значение имеет правильная организация хранения. В связи с чем покупки на стихийных рынках, в сомнительных магазинчиках и киосках такой продукции, нежелательны. Выбирайте не только проверенных производителей, но и ответственных реализаторов, которые в состоянии организовать правильные условия хранения рыбных консервов.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв