Выбрать категорию
18 августа 2023

Как правильно выбрать желе: какое бывает, в чем польза желе

Содержание статьи:


Один из самых популярных десертов у детей и взрослых — желе, можно быстро приготовить дома, используя готовую смесь из пакетика или самостоятельно смешивая желатин с разными ингредиентами. Его можно разлить слоями в креманки или стаканы, украсить фруктами, взбитыми сливками, листочками мяты. Хотите узнать какую пользу несет в себе желе, из чего состоит готовая желейная смесь и какой она бывает, читайте дальше наш материал.

 

jelle1-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Из чего сделано желе


Легкий, гладкий, блестящий десерт, который характерно дрожит при прикосновении, знаком каждому и это — желе. В его основе находится желирующее вещество животного происхождения — желатин. Именно благодаря желатину получается нужная текстура, которая застывает при охлаждении, остальные ингредиенты дают вкус, аромат и оказывают влияние на консистенцию будущего десерта.

Для производства желатина используют сухожилия, связки, кости крупного рогатого скота, а также костную часть и чешую рыб. Выпускают желатин в двух формах: 

  • в виде порошка из маленьких гранул желтого цвета, с характерным запахом;
  • в форме тонких полупрозрачных листов, которые для приготовления необходимо замочить в воде. 

При приготовлении десертов можно использовать как готовые смеси желе, так и чистый желатин, который смешивается с остальными ингредиентами (водой, соками, сахаром, фруктовым пюре, молочными продуктами и другими).

Небольшие пакетики с готовой смесью для приготовления разноцветного желе, которые можно купить у нас в онлайн-супермаркете, как правило содержат: желатин, сахар, лимонную кислоту, краситель и ароматизатор. В готовых сухих смесях существует большое количество разных видов желе, благодаря чему можно легко и достаточно быстро создавать оригинальные и необычные десерты для детских праздников, украшения для тортов и пирожных.

 

Как выбрать желе

 

jelle3-min.jpg


Чаще всего такой продукт как желе употребляют дети, поэтому каждый родитель наверняка хочет знать какую пользу может получить ребенок от любимого лакомства и как его правильно выбрать. Готовые пакетики с желе содержат в себе сахар, красители и ароматизаторы, поэтому маленьким детям такой продукт давать нежелательно. Взрослые и дети постарше, которые уже знакомы с подобными составляющими, могут смело есть любимый десерт, главное знать норму.

Выбирайте подходящий продукт исходя из собственных вкусовых предпочтений и ориентируясь на информацию на упаковке от производителя. Обращайте внимание на срок годности и состав. Ингредиенты готовой желейной смеси должны быть максимально простыми и натуральными. 

Если любите желе, но по разным причинам не хотите использовать для приготовления готовые смеси, десерт можно сделать самостоятельно на основе желатина.

 

Хиты продаж в магазине

Польза желе

 

jelle2-min.jpg


Основная польза от употребления желе связана именно с желирующим веществом желатином, который производят на основе коллагена (волокнистого белка): 

  • благодаря коллагену соединительные ткани человека обладают необходимой упругостью и эластичностью; с возрастом количество коллагена, который вырабатывает организм человека становится меньше, поэтому употребление желе поможет его восполнить;
  • вкусный желейный десерт поможет улучшить состояние ногтей и волос;
  • желатиновое лакомство помогает улучшать подвижность суставов;
  • употребление десертов на основе желатина оказывает благоприятное действие на обменные процессы в организме человека, улучшает работу мышц, мозга и нервной системы.

Благодаря высокому содержанию белка, блюда на основе желатина хорошо насыщают и подавляют чувство голода. Учитывая ежедневную потребность организма человека в коллагене, желе можно есть каждый день. Но тут стоит помнить о других составляющих — сахаре, ароматизаторах и красителях, употребление которых должно быть минимальным.

Помните, что желатин также может оказывать негативное действие на организм. Большое количество желатина в рационе может приводить к образованию оксалатных камней, повышению свертываемость крови и даже вызывать аллергические реакции. 

 

Правила приготовления вкусного желе 


jelle4-min.jpg


Чтобы десерт получился удачным, необходимо точно следовать рекомендациям, которые производитель указал на упаковке. Это касается как готовых желейных смесей, так и самого желатина. В некоторых случаях допускается использовать меньшее количество жидкости, если стоит задача в приготовлении очень плотной массы.

Для приготовления вкусного желейного десерта не забывайте следовать простым правилам:

  • чистый порошкообразный желатин необходимо замачивать в воде в соотношении 1:6; для замачивания листов желатина стоит брать такое количество воды, чтобы она полностью их покрывала и сверху еще оставалась жидкость;
  • готовые смеси желе и желатин можно заливать крутым кипятком, но при этом нельзя кипятить, если хотите чтобы они сохранили свои свойства;
  • при приготовлении желе необходимо порошок насыпать в воду, а не заливать его жидкостью, во избежание образования комочков;
  • для застывания желе требуется низкая температура, поэтому не забывайте освободить место в холодильнике для любимого десерта;
  • желатин плохо работает в некоторых кислых соках (в особенности ананасовом и киви) и других жидкостях с кислинкой, поэтому если необходим точный результат, лучше использовать готовые смеси желе;
  • прежде чем отправить десерт для застывания необходимо убедиться что желатин полностью растворился в жидкости.

На самом деле в приготовлении желе нет ничего сложного и это еще одно несомненное преимущество данного десерта. Достаточно помнить и соблюдать нехитрые рекомендации, и вкусное, и полезное лакомство вскоре будет радовать вас и ваших близких.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв