Выбрать категорию
3 октября 2023

Как выбрать сахар для запасов на зиму, для консервации и виноделия

Содержание статьи:


Сахар — универсальный продукт, который чаще всего производят из сахарной свеклы или тростника. Кроме подслащивания пищи, при помощи сахара можно изменить текстуру продуктов, цвет, вкус и даже продлить срок хранения блюд. 

Не все виды сахара созданы одинаково и обладают одинаковыми свойствами, поэтому при выборе важно понимать для каких задач планируете использовать продукт и после делать покупку. В статье рассмотрим как выбрать, какими бывают свойства и где дешевле купить оптом пищевой сахар.

 

Каким бывает сахар


zukor1-min.jpg

Товары из этой статьи


На первый взгляд разницы между разными видами сахаров, которые можно массово купить в украинских супермаркетах, нет. Продукт придает сладость напиткам, блюдам и широко используется в кулинарии. Благодаря разным видам исходного сырья и разным способам производства, свойства сладкого продукта могут меняться. Рассмотрим наиболее используемые на украинских кухнях виды сахара:

  • кристаллический, гранулированный или сахар-песок — самый популярный и используемый продукт, который получают из сахарной свеклы или тростника; отличаются размеры кристаллов (крупный, средний, мелкий), насыщенность вкуса, цвет (белый, коричневый) и, соответственно, область применения;
  • кусковой рафинад — плотные кусочки (кубики) сахара, могут отличаться размерами, цветом (белый, коричневый) и насыщенностью вкуса;
  • кондитерская пудра — измельченный белый сахарный песок, в который дополнительно добавляют небольшое количество кукурузного крахмала, чтобы предотвратить комкование; пудра может иметь разный помол;
  • декоративный — крупные сладкие кристаллы, которые используют для украшения различных кондитерских блюд, в том числе выпечки, такой вид сахара не растворяется под действием высокой температуры в духовом шкафу, сохраняя форму и прозрачность;
  • коричневый сахар — получают из тростника и свеклы с минимальной обработкой и очисткой сырья от патоки;
  • ароматизированный — кристаллы сахара среднего или мелкого размера ароматизированы различными пряностями (ванилью, корицей, имбирем и другими).

Продукт может отличаться по категориям, в Украине выделяют 4 основных, которые зависят от размеров и цвета кристаллов. Например, в первой категории, экстра — сахар будет белоснежного цвета, а в четвертой более желтый. Считается, что мелкие сахарные кристаллы более сладкие, чем крупные. Если речь идет о продукте на основе свекольного сырья, то это это не так, мелкие кристаллы быстрее растворяются в жидкости, что дает ложное представление о сладости.

Размер кристаллов сахара, обработка и степень очистки сырья от патоки оказывают прямое влияние на дальнейшее использование продукта. Некоторые виды лучше использовать в виноделии, другие предпочтительнее в кондитерском деле, консервировании.

 

Где и как используются разные виды сахара


zukor5-min.jpg


Белый сахар-песок — самый популярный из всех сахарных продуктов. Если в рецепте выпечки или консервации указан сахар, то скорее всего речь идет именно о кристаллическом сахарном песке. Такой продукт используют для приготовления разнообразных блюд, в том числе соусов, выпечки, карамели, сладкой ваты. 

Также белый сахар-песок используют в консервации, благодаря чему консервированные продукты могут храниться в течении длительного времени не требуя специальных условий. Ароматизированный сахар чаще всего используют в кондитерском деле для придания выпечке и другим изделиям оригинального аромата.

Для виноделия также можно использовать белый сахар-песок (свекольный или тростниковый), в этом случае стоит обращать внимание на размер кристаллов и использовать более мелкие, которые быстрее растворяются. В качестве замены может выступать белый рафинад, который необходимо дополнительно измельчить.

Сахарную пудру чаще всего используют при изготовлении кондитерской глазури, айсинга безе, зефира, меренги. Легкая структура продукта максимально быстро растворяется в жидкости, позволяя создавать блюда нежной консистенции. Для посыпки и украшения предпочтительнее брать пудру с крахмалом. 

Еще один популярный в кулинарии продукт — коричневый сахар. Насыщенность его цвета, аромата и вкуса зависят от концентрации оставшейся мелассы. Сахар светло-коричневых оттенков используют при выпекании сладких кондитерских изделий, карамелизации, при приготовлении соусов, глазури. Темно-коричневый обладает более насыщенным вкусом и ароматом, его используют преимущественно в выпечке. 


Хиты продаж в магазине

Как правильно выбрать сахар


zukor2-min.jpg


Чаще всего для приготовления различных блюд украинской кухни используется белый  сахарный песок, поэтому, если готовите часто, имеет смысл купить сладость оптом. Это намного выгоднее и удобнее. Выбирайте продукт в зависимости от того как будете его использовать в дальнейшем. 

При покупке важно, чтобы не была нарушена целостность упаковки и продукция внутри не утратила своей рассыпчатой структуры, если речь идет о кристаллических видах сахара. Хотите купить рафинад, обратите внимание на целостность кубиков и на то, чтобы они не слипались один с другим. 

На качество продукта оказывает большое влияние условия хранения, поэтому, если ищете где дешевле купить сахар оптом, учитывайте в каких условиях он хранился. Слежавшийся или частично растаявший сахар утратить не только вкус, но и свойства. На складах онлайн супермаркета Агромаркет внимательно следят за условиями хранения продуктов, поэтому мы можем гарантировать качество сахара, который вы у нас купите. 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв