Выбрать категорию
31 января 2023

Какая овсянка лучше: как выбрать овсяные хлопья оптом

Содержание статьи:

Овсяная крупа — одна из наиболее популярных среди украинцев. Вкусная, полезная, овсянка занимает важное место при составлении меню для завтраков, перекусов, обедов и даже ужинов. 

Учитывая популярность крупы, рассмотрим все ли овсяные хлопья одинаково полезны, как правильно выбрать этот продукт и где сделать оптовый заказ, чтобы приобретение было не только вкусным, но и выгодным.


ovsyanka1-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Разновидности овсянки


Производители круп предлагают купить овсяное зерно в самых разнообразных видах:

  • хлопья разной степени обработки: экстра, геркулес, лепестковые;
  • в виде быстрорастворимых смесей: плющеная крупа с добавлением сухого молока, сливок, фруктов, орехов, меда;
  • гранола — запеченная овсянка.

Овсяная крупа первой группы, которая соответствует отличается по видам:

  • Экстра ДСТУ 4634/ ГОСТ 21149;
  • Геркулес;
  • Лепестковая.

Овсяные хлопья «Экстра» в свою очередь также делятся на три категории, которые так и называются — №1, 2, 3.

  • Наиболее питательными и полезными считаются «Экстра №1». Содержат в себе большое количество макроэлементов и необходимой для работы кишечника, клетчатки. Единственным недостатком крупы под номером один можно считать длительное время приготовления.
  • Крупа под номером 2 готовится быстрее, за счет более мелкого дробления, каша получается более нежной и однородной.
  • «Экстра №3» — самые нежные овсяные хлопья, для приготовления не требуют много времени. Чаще всего такую крупу используют для приготовления диетических блюд при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, так как она быстро усваивается и не перегружает желудок.

Сорт овсяных зерен «Геркулес», знаком каждому. Считается, что данный сорт выделяется толстыми хлопьями, оригинальным вкусом и готовится дольше остальных. На сегодняшний день картина несколько изменилась и под названием «Геркулес» чаще можно встретить обогащенные витаминами быстроразвариваемые хлопья.

Еще одна категория овсянки, которую изготавливают из плющеного зерна, называются лепестковыми. Время приготовления лепестковых овсяных хлопьев находится в пределах 10 минут, что удобно, если завтрак или обед необходимо приготовить быстро. Внешне такая крупа будет немного светлее, чем остальные виды.

Овсяные хлопья «Геркулес» и лепестковые производят из овсяного зерна, которое соответствует ГОСТ 3034.


ovsyanka3-min.jpg


Кроме круп в чистом виде, в украинских магазинах также можно купить каши моментального приготовления на основе овсянки. Как правило, в таких смесях присутствует большое количество сахара, кусочки сушеных фруктов и ягод, в некоторых случаях добавлены сушеное молоко, сливки.

Еще один популярный завтрак на основе овсяной крупы — гранола, отличается от других обработкой зерна, которое запекают для получения хрустящей основы. Кроме овсяной крупы в граноле также могут присутствовать другие злаки, кусочки сухих фруктов, ягод, орехов с добавлением различных сиропов.


Какая польза от овсянки


Полезные и питательные свойства овсяной крупы известны всем. Овсянка является несомненным лидером по содержанию растительных белков. В крупе также присутствует масса витаминов и минералов: калий, магний, железо, витамины группы В. Регулярный прием овсянки способствует снижению уровня холестерина в крови, нормализации работы пищеварительного тракта, также овсяная каша полезна при сахарном диабете. 


ovsyanka4-min.jpg


Из овсяной крупы можно готовить каши, супы, десерты, в том числе вкусное овсяное печенье. Планируя оптом купить продукты на основе овса, следует помнить что не все виды овсянки одинаковы полезны, а в некоторых случаях употребление таких блюд нежелательно. 

Начнем с последнего. Сам по себе овес не содержит глютен, поэтому может присутствовать в питании людей с целиакией. Но, при выборе хлопьев для завтрака, стоит внимательно читать упаковку, чтобы внутри находились только разрешенные продукты, не содержащие глютен.

Внимательно выбирать крупу стоит людям, с такой болезнью как сахарный диабет. В этом случае стоит остановить внимание на злаки с минимальной обработкой, так как овсянка быстрого приготовления потенциально может повышать уровень сахара крови.

Польза от овсянки напрямую связана со степенью обработки зерна. Чем меньше производственных этапов проходит овсяная крупа, тем лучше.

Максимально нежные дробленые хлопья, которые достаточно залить горячей водой или молоком для готовности, считаются наименее полезными. В процессе производства, овсяное зерно проходит этапы расплющивания, измельчения и термической обработки, из-за чего пищевая ценность снижается. Конечно, быстрорастворимая овсянка отлично подходит для тех случаев, когда надо за несколько минут приготовить завтрак, но если хотите максимальной пользы от этой крупы, то чередуйте хлопья быстрого приготовления с «Геркулес» или Экстра №1.


Хиты продаж в магазине

Как выбрать овсяную крупу


ovsyanka2-min.jpg


Перед покупкой овсяной крупы, внимательно изучите информацию, которая указана на упаковке. Это особенно актуально в тех случаях, когда есть противопоказания к употреблению определенных продуктов. Также информация на упаковке поможет понять какой продукт перед вами и насколько он полезный.

Недопустимо чтобы на упаковке были следы влаги и различных повреждений. При оптовом заказе обращайте пристальное внимание на сроки хранения. Для хлопьев, которые упакованы в картонную или бумажную упаковку, срок хранения составляет — 4 месяца, в пластиковой или смешанной (бумага, пластик) — около 12 месяцев.

Для тех, кто хочет получить от овсянки максимум, но не привык тратить много времени на приготовление блюд, можно готовить завтрак с вечера. Если готовите овсянку на воде, то можно воспользоваться термосом и залить кашу кипятком, оставив набухать крупу на ночь. Предпочитаете сочетание овсянки с молочными продуктами, тогда хлопья также можно залить йогуртом или молоком на ночь, а утром добавить в разбухшую смесь любимые сухофрукты или свежие ягоды.

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв