Выбрать категорию
30 марта 2023

Какие соусы можно долго хранить

Содержание статьи:


Соусы — удачное дополнение к мясу, рыбе, овощам, грибам, вторым блюдам, салатам. Такая добавка позволяет даже самое скучное блюдо сделать интересным и придать ему сочности. 

В магазине можно купить самые разнообразные соусы, а если знать все правила хранения, то намного выгоднее приобрести приправы оптом и обеспечить себе запас необходимого продукта.

Для тех, кто не представляет прием пищи без соусов, рассмотрим вопросы их хранения.


soys2-min.jpg

Товары из этой статьи


Сколько могут храниться соусы


Домашние майонезы, кетчупы и другие жидкие приправы нельзя хранить долго, что не очень удобно в разных ситуациях. В качестве альтернативы — промышленные соусы, которые благодаря современным технологиям производства в закрытом виде могут храниться достаточно долгое время, не теряя своих вкусовых свойств.

Срок хранения запечатанных и открытых соусов у разных производителей может отличаться в зависимости от состава или особенностей приготовления. В качестве примера возьмем средние показатели, которые можно чаще всего встретить в украинских магазинах. Для точной информации следите за надписями на этикетке конкретной продукции.

  • Кетчуп — в закрытой упаковке кетчуп сберегается до 2 лет, в открытой не более 6 месяцев.
  • Майонез — срок хранения закрытой упаковки от 4 до 6 месяцев, в открытом виде майонез может храниться 1-2 недели. Это один из скоропортящихся продуктов, поэтому внимательно следите за его свежестью.
  • Горчица — в запечатанном виде горчица хранится достаточно долго, порядка 1,5-2 лет, если тара была открыта, то не более 30 дней.
  • Кисло-сладкий — в закрытой таре 6 месяцев, в открытой время хранения не более 30 дней;
  • Барбекю — запечатанная тара с приправой до 1 года, открытая не более 4 месяцев.
  • Тартар — до 18 месяцев при условии запечатанной тары, не более 6 месяцев хранится продукт в открытой упаковке.
  • Песто — в закрытой таре песто можно хранить 14-16 месяцев. После открывания, срок годности составляет не более 1 недели.
  • Соевый — приправа может храниться 24 месяца.

Сроки сберегания соусов в открытой упаковке указаны при условии хранения продукта в холодильнике, при плотно закрытой крышке. Единственное исключение, соевый, необходимо хранить при комнатной температуре.

Если хотите приготовить домашний соус, стоит помнить, что срок хранения такой продукции будет намного меньше, чем у магазинного аналога. Сберегать домашние заготовки следует только в холодном месте и следить чтобы на поверхности продукта не образовалась плесень.


Хиты продаж в магазине

Условия хранения соусов


soys3-min.jpg


Тара, в которой можно купить готовые приправы, как правило изготовлена из стекла или пластика. По форме это: бутылки, баночки, мягкая пластиковая упаковка. Очень удобны для использования пакеты паучи с завинчивающейся крышкой. На срок и условия хранения материал тары не оказывает большого влияния.

Соусы промышленного производства в запечатанной таре могут храниться при температуре до +25°С. Если речь идет о приправах на майонезной основе, то верхняя граница допустимых температур будет в пределах +18°С.

Соевый соус не нуждается в охлаждении, поэтому хранить его необходимо при комнатной температуре, даже после того как тара была открыта.

Все приправы после открытия упаковки необходимо плотно закрывать чтобы избежать контакта содержимого с кислородом. Если этого не делать, продукт окисляется и портится намного быстрее, чем предполагалось. Также длительный контакт с воздухом значительно снижает первоначальный аромат и вкус продукта.

Чтобы избежать употребления несвежего продукта и отравления, необходимо следить за тем, когда тара с соусом была открыта. Кроме этого не стоит забывать, что в пропавшем продукте образуется плесень, споры которой также распространяются на соседнюю пищу.

И напоследок — все рекомендации по хранению соусов актуальны только в том случае, если упаковка не была повреждена, например в процессе транспортирования или хранения. Если после покупки обнаружите что упаковка имеет трещины или повреждения, принимать в пищу такую продукцию нежелательно, так как нельзя быть уверенным в безопасности содержимого.

Все сроки хранения жидких приправ являются ориентировочными. Когда в составе есть уксус или другая кислота, такая продукция будет храниться дольше. Когда продукция изготовлена на основе яичной массы, как майонез, срок хранения будет существенно меньше.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв