Выбрать категорию
2 февраля 2023

Какими бывают макаронные изделия и какими стоит запастись в кризис

Содержание статьи:

Макаронные изделия пользуются огромной популярностью среди украинцев. Разнообразие форм и видов, а также доступная ценовая политика делают пасту одним из основных блюд на украинских столах. 

Простота приготовления и огромный выбор блюд приводят к тому, что запас пасты быстро расходуется. Чтобы избавить себя от частых прогулок по магазинам, рекомендуем сделать оптовый заказ любимых позиций, которых хватит на несколько недель или месяцев. 

Оптовые цены в особенности актуальны в период кризиса, который сейчас переживает Украина. Поэтому такая покупка будет выгодной со всех сторон. Чтобы с выбором было определиться проще, расскажем какими бывают макароны и как рассчитать нужное количество пасты для покупки.


Какими бывают макароны


makarony1-min.jpg

Товары из этой статьи


Пенне, фарфалле, конкилье, тальятелле — это все названия макаронных изделий. Данную продуктовую группу также можно назвать общим словом паста, производным от итальянского «‎pasta».

Несмотря на то, что многим украинцам намного привычнее запомнить лапшу, вермишель, звездочки, бабочки, ракушки и трубочки, оригинальные названия пасты знать надо, чтобы сделать правильный выбор подходящего товара. Одних только изделий типа спагетти существует не менее 8 видов, что уж говорить про ракушки, спиральки и трубочки.

Прежде чем отправиться за покупками, предлагаем рассмотреть какими бывают макаронные изделия и в чем особенность их видов.

Отличаются макароны по:

  • составу;
  • внешнему виду;
  • способу приготовления полуфабриката.

Макаронные изделия готовят на основе муки. Чаще всего это пшеничная, но возможны разные варианты. Именно выбор муки, величина помола и другие показатели определяют будущий вкус макарон, и время приготовления блюда. Также в тесто для макарон могут быть добавлены различные ингредиенты — овощные пюре, специи, яичный желток. Все это призвано разнообразить не только внешний вид изделий, но и их вкусовые качества.

Для приготовления теста будущего полуфабриката используют пшеничную муку и воду. Сорт муки определяет класс будущих изделий.

  • класс А, — для производства пасты используют муку из твердой пшеницы (дурум);
  • класс Б — для производства пасты используют муку мягких сортов пшеницы;
  • класс В — для производства пасты также используют мягкие сорта хлебопекарной муки или муки общего назначения.

Паста из муки твердых сортов готовится на порядок дольше, чем аналогичные изделия из мягких. Она хорошо держит форму, в меру плотная и может быть приготовлена al dente, то есть «на зубок».

Кроме этого, макаронные изделия класса А содержат в себе растительную клетчатку, которая необходима для нормализации работы желудочно-кишечного тракта, выведения шлаков и снижения риска развития сердечно-сосудистых патологий. Паста дурум — это диетический продукт с низким гликемическим индексом, поэтому его можно и нужно употреблять на этапе снижения веса.


makarony5-min.jpg


Кроме пшеничной, при производстве макаронных изделий могут использовать рисовую, гречневую, кукурузную муку, бобовый крахмал, отруби и другие составляющие. 

Для придания изделиям цвета и оригинального вкуса, в тесто добавляют яичный желток, шпинатное, томатное или свекольное пюре.

Производители пасты также позаботились о людях, которые страдают от целиакии — непереносимости глютена или клейковины. Специально для таких случаев были разработаны безглютеновые макаронные изделия, в основе которых находится не пшеничная, а рисовая и кукурузная мука, которая не содержит клейковины. Ассортимент безглютеновых макаронных изделий не слишком велик, но тем не менее присутствует на полках украинских магазинов, чтобы каждый мог выбрать подходящий для себя вариант.


Как определить разновидность пасты


Внешне определить к какому виду относится тот или иной вид пасты может быть непросто, учитывая огромное количество разновидностей. Но не стоит расстраиваться раньше времени, так как большинство макаронных изделий взаимозаменяемы. Даже если ошиблись с выбором, можно смело экспериментировать и создавать новые рецепты. 

Если делить виды макаронных изделий по форме, получится 6 основных категорий:

  • Длинные — сюда относятся все разновидности спагетти, длинная лапша, тальятелле и другие изделия длина которых более 5-7 см.
  • Короткие — различные ракушки, спиральки, улитки.
  • Фигурные — звездочки, буквы и другие изделия оригинальной формы.
  • Для запекания — к данной категории относят листы для лазаньи и крупные макаронные изделия, которые можно фаршировать;
  • Мелкая вермишель — лапша для супов, все разновидности паутинок, которые используются для приготовления первых блюд, небольшие звездочки стеллини и другие.
  • Макароны, которые можно фаршировать чем-либо: гнезда, трубочки, ракушки.


makarony2-min.jpg

 

Чтобы ориентироваться было легче, кратко рассмотрим каждую категорию. К длинной можно отнести такие виды пасты:

  • Капеллини — очень тонкие длинные макароны, которые используются для приготовления вторых блюд. При правильном приготовлении, макароны хорошо держат форму, не ломаются, даже несмотря на свою хрупкую основу.
  • Спагетти — длинная (около 25 см), круглого сечения паста, которая входит в массу рецептов классической мировой кухни. Интересно, что в Украине очень часто путают спагетти с другими видами пасты, которые похожи внешне.
  • Вермишели, от итальянского Vermicelli — тонкие макароны круглой формы. Длина такой пасты будет короче, чем у спагетти, кроме того будет меньше диаметр.
  • Спагеттини — данный вид пасты несколько тоньше чем спагетти в объеме, при этом длина может быть такой же, как и классических спагетти.
  • Спагеттони — довольно толстая в объеме длинная паста, которая после приготовления становится мягкой и податливой, хорошо сохраняя форму.
  • Букатини — длинная паста круглой формы. Основным отличием букатини от других видов длинных макарон является полая форма в виде трубочки. 
  • Баветте — длинная плоская паста, форма похожа на привычную лапшу или тонкую ленту.
  • Тальятелле — длинная лапша с плоским сечением заручена в порционные гнезда. Тальятелле фаршируют и готовят в соусе, очень эффектно паста выглядит в готовом виде. 
  • Феттучини — по форме изделия напоминают тальятелле, с тем отличием, что макаронины будут несколько толще, что делает гнезда более объемными. 
  • Паппарделле — еще один вариант макаронных гнезд, в этом случае паста выполнена в виде довольно широкой ленты.
  • Мафальдини — длинная лентообразная лапша с волнистой кромкой по всей длине. В готовом виде смотрится весьма оригинально, благодаря своей необычной форме.

Короткие макаронные изделия представлены также довольно объемным списком. Именно к данной категории относятся любимые украинцами ракушки и спиральки. Рассмотрим:

  • Фузилли — такое название носят привычные для украинцев спиральки с ровным краем. 
  • Джирандоли — еще одна паста спиральной формы, только в отличии от фузилли, более плотно закручена, за счет чего спирали получаются меньше и тоньше.
  • Пенне ригате — короткие ребристые макароны со скошенным срезом, именно такое название носят любимые многими перья.
  • Челлентани — закрученные по спирали, полые внутри, ребристые макароны с прямым срезом.
  • Пипе ригате — короткие, полые внутри, закрученные с-образные трубочки, которые украинцы привыкли назвать улитками. 
  • Тортильони — короткие полые трубочки с ребристой поверхностью и ровным срезом. Ребра на макаронах расположены не прямо, а по спирали. 
  • Маккерони — поверхность этих изделий гладкая, срез ровный, сами трубочки немного согнуты. В отличии от других коротких макарон, трубочки маккерони имеют гладкую поверхность без бороздок.

Фигурные макаронные изделия очень эффектно выглядят в готовом виде. Такую пасту нередко используют для создания блюд детям, в особенности если они плохо едят. Интересная форма макаронных изделий привлекает внимание малышей и вызывает желание попробовать необычное блюдо.


makarony4-min.jpg


К категории фигурных макарон относят:

  • Фарфалле — внешне напоминают бантики/бабочек. Для изготовления таких макарон желательно использовать муку твердых сортов, чтобы фарфалле даже в готовом виде сохранили форму.
  • Конкилье — форма ракушки позволяет хорошо удерживать жидкость внутри, поэтому подача этой пасты предполагает наличие соуса.

Для фарширования подойдут все виды крупных макаронных изделий: каннеллони, фарфалле, конкилье. Кроме этого фаршировать можно гнезда из лапши, которые в готовом виде выглядят весьма оригинально. Способы приготовления могут отличаться, в зависимости от рецепта — пасту варят, тушат и запекают. Для фарширования можно использовать как классические сочетания продуктов, так и весьма оригинальные. 

Преимущество макаронных изделий состоит в том, что они вбирают в себя вкусы и ароматы тех продуктов, с которыми готовятся, поэтому кроме начинки, вкусным становится также само тесто.

К категории макаронных изделий для запекания относят листы для лазаньи, каннеллони и большую пасту в форме ракушки — конкильони. 

Листы для лазаньи могут отличаться размером, толщиной и особенностями приготовления, поэтому прежде чем создавать свой кулинарный шедевр, необходимо ознакомиться с рекомендациями, которые дает производитель. 


Хиты продаж в магазине

Каким должен быть запас макарон


makarony3-min.jpg


Запас макаронных изделий, которые входят в большую группу бакалейных товаров, просто обязан быть на кухне каждого украинца. При оптовом заказе можно выгодно купить необходимое количество упаковок разных видов, неплохо сэкономив деньги. Кроме этого определенный запас макарон избавит от необходимости постоянно ходить в магазин, прежде чем приготовить обед.

Вопрос создания некоторого запаса продуктов был актуален всегда, но особо остро украинцы его ощутили в период кризиса. Когда цены на продукты растут с каждым днем, неплохо иметь запас любимых макаронных изделий.

МАКАРОННІ ВИРОБИ | Відкрийте для себе мистецтво італійської пасти | Agro-Market.ua


Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв