Выбрать категорию
29 октября 2023

Крупа саго: польза, что приготовить

Содержание статьи:


Саго — крупа, о существовании которой знают далеко не все. Способы производства крупы могут кардинально отличаться, поэтому прежде чем купить этот продукт, рекомендуем разобраться что он из себя представляет и какую пользу может принести. В статье рассмотрим что такое саго и что из нее можно приготовить.


Что такое крупа саго


sargo4-min.jpg

Товары из этой статьи

Под экзотическим названием скрывается мелкая белая крупа в форме шариков. Если хотите узнать как выглядит саговая крупа представьте небольшие (диаметром до 3 мм) рассыпчатые шарики матового белого цвета, которые во время приготовления значительно увеличиваются в объеме и в готовом блюде выглядят довольно экзотично.

Существует два вида саго, различия напрямую связаны со способом производства:

  • настоящую саговую крупу получают из пальмового дерева определенного вида, произрастают такие пальмы в Индии и на юге Азии;
  • вторую разновидность саговой крупы производят искусственно, в качестве основы используют кукурузный или картофельный крахмал.

Питательные свойства искусственного продукта будут отличаться от настоящего, но по кулинарным свойствам особых отличий нет. 

У саговой крупы нет собственного ярко выраженного вкуса, при этом она отлично впитывает ароматы и вкусовые свойства тех продуктов, с которыми готовится. Такое универсальное качество саго позволяет использовать ее в самых разнообразных блюдах — от мясных до сладких десертов.


Польза от употребления саговой крупы


sargo3-min.jpg


Основная польза саго заключается в отсутствии глютена, растительного белка, который вызывает аллергическую реакцию у людей с непереносимостью клейковины. В натуральной пальмовой саговой крупе содержатся витамины группы В, витамин А, Е, Н и РР, холин, такие минералы как: калий, кальций, магний, цинк, медь, железо, йод, молибден, бор и ванадий, титан, кремний, фосфор. Саго искусственного происхождения богата крахмалом, медленными углеводами, легко усваивается и обладает обволакивающими свойствами.

Невысокая калорийность крупы и быстрая усвояемость позволяют использовать ее в диетическом питании, а также на этапе снижения веса. Продукт может присутствовать в детском и взрослом меню, поэтому можно смело подавать его на семейные трапезы.


Хиты продаж в магазине

Что можно приготовить из саго


sargo1-min.jpg


Так как саго не обладает ярко выраженным вкусом, но при этом отлично насыщается вкусами и ароматами других ингредиентов, его можно использовать в самых разнообразных рецептах. Чаще всего саговую крупу используются для приготовления сладкой молочной каши, пудингов, гарниров, начинок для пирогов. 

При приготовлении важно соблюдать пропорции крупы и жидкости, а также внимательно следить за временем приготовления блюда. Чтобы не сварить вместо рассыпчатой каши кисель, рекомендуем придерживаться рекомендаций от производителя, указанных на упаковке. Помните, что во время готовки маленькие шарики саго впитывают много жидкости, что позволяет им увеличиваться в размере в три раза. 

Рассмотрим самые распространенные блюда, которые можно приготовить из саговой крупы:

  • Молочная каша. Отличный выбор для детского меню, так как круглые крупинки несомненно привлекут внимание малышей, вызывая желание попробовать блюдо. По вашему вкусу кашу можно сделать сладкой или соленой. Для приготовления понадобятся: молоко и вода в равных пропорциях, саго, щепотка соли и сливочное масло. Готовится каша довольно просто — сначала крупу проваривают в молоке и воде 7-10 минут на среднем огне, после чего блюдо томиться в течение 25-30 минут на медленном до размягчения крупинок. В конце добавляют сливочное масло и сахар.
  • Суфле. Для приготовления суфле понадобиться вареная молочная каша, которую необходимо смешать со взбитыми с сахаром яйцами и запечь в духовке до румяной корочки. Подавать суфле можно с молочными соусами, сгущенным молоком, вареньем или джемом.

Стоит сказать, что каша из саго — отличный полуфабрикат, который можно добавлять в творожную запеканку, фарш, начинку для пирожков и другие блюда. Поэтому первое, что стоит освоить при готовке саговой крупы, это как правильно варить кашу.

Обратите внимание — пальмовое саго готовится быстрее искусственного аналога из крахмала. Крахмальный продукт перед приготовлением необходимо промывать холодной водой и замачивать на некоторое время. 


sargo2-min.jpg


Как выбрать саговую крупу


Как выбрать саго — такой вопрос непременно возникнет при первом знакомстве с этим продуктом. Конечно, польза от натурального продукта будет более ощутимой, но если купить пальмовую крупу не получилось, можно смело экспериментировать с крахмальным вариантом. При покупке обращайте внимание на целостность упаковки, так как крупа быстро впитывает влагу, что может привести к быстрой порче продукта. Особых рекомендаций по выбору крупы нет, поэтому можете смело приступать к покупке, тем более что сделать это можно у нас, в онлайн супермаркете Агромаркет.

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв