Выбрать категорию
9 июня 2023

Отруби пшеницы, ржи, ячменя, гречихи: состав, применение и польза

Содержание статьи:


Растительная клетчатка — это пищевые волокна, которые жизненно необходимы для здоровья человека. Клетчатку можно получить из ягод, фруктов, овощей, круп, но самое большое содержание данного вещества находится в отрубях. 

В статье рассмотрим какие отруби лучше добавить к своему ежедневному рациону, в чем их польза и как правильно употреблять этот полезный продукт.


Какими бывают отруби


otrubi3-min.jpg


Высевки, как еще называют отруби, представляют собой побочный продукт мукомольного производства. Получают его из разных зерновых культур. Твердая оболочка, которая покрывает ядро зерна являет собой те полезные пищевые волокна, которые содержатся в отрубях. 

Из-за того что одновременно с оболочкой зерна в массу попадают пыль и шелуха, продукт чаще используют в животноводческой отрасли. Но при правильной очистке, отруби могут быть отличной добавкой в питании человека. Рассмотрим какими бывают отруби и какую пользу приносит добавление их в рацион.


Пшеничные отруби


Благодаря высокому содержанию питательных веществ и растительных волокон, пшеничные высевки могут быть использованы в качестве пищевой добавки к основной еде человека. 


otrubi1-min.jpg


Отруби пшеницы содержат в себе:

  • растительную клетчатку, необходимую для здорового функционирования кишечника;
  • витамины группы В, А, Е, наличие которых позволяет сохранить красоту волос, кожи, ногтей, способствуют выработке стойкого иммунитета;
  • цинк, селен, медь, оказывающих влияние на скорое заживление ран, повышение гемоглобина и формирования защитных свойств организма;
  • жирные ненасыщенные кислоты;
  • растительный протеин, крахмал, минеральные вещества.

Употреблять пшеничные высевки можно как в чистом виде, так и добавляя в еду. Все будет зависеть от личных предпочтений и вашей фантазии.

Кроме питания, данный продукт также активно используется в косметологии. Наверняка многие видели на полках магазинов средства по уходу за волосами или кожей, в основе которых находится пшеничный протеин.


Ржаные


Отруби из ржи на 40% состоят из грубых растительных волокон, которые необходимы для размножения полезной микрофлоры в кишечнике и его очистке от продуктов жизнедеятельности. Польза употребления ржаных высевок состоит в следующем:

  • дают организму длительное насыщение, надолго уходит чувство голода;
  • происходит нормализация сахара в крови;
  • оказывает положительное влияние на работу щитовидной железы;
  • улучшает перистальтику кишечника, предотвращая возникновение запоров;
  • повышает активность работы мозга и стабилизирует кровяное давление;
  • улучшает клеточный метаболизм;
  • нормализует работу желудочно-кишечного тракта.

В целом, ржаные отруби оказывают благотворное влияние на работу человеческого организма. Их рекомендуют употреблять в еду во время беременности, при снижении иммунитета, во время реабилитации после перенесенных болезней.


Овсяные


otrubi7-min.jpg


Отруби овса содержат порядка 90% полезных веществ, которые есть в этом злаке. Поэтому их регулярное употребление позволяет получать максимум пользы. В овсяных высевках содержатся витамины группы В, ниацин и кальций. Кроме этого продукт богат фосфором, тиамином, магнием, железом, цинком, калием и рибофлавином. 

Овсяные отруби позволяют получать организму человека полифенолы, которые действуют как антиоксиданты. 

Польза продукта состоит в нормализации работы ЖКТ, снижении риска возникновения сердечно-сосудистых болезней, предотвращении запоров, нормализации уровня глюкозы в крови и облегчении течения воспалительных заболеваний кишечника.

Блюда с отрубями рекомендуется употреблять в еду тем, кто хочет снизить вес. Овсяные высевки имеют нежный вкус, отлично утоляют голод и дают длительное чувство насыщения.


Хиты продаж в магазине

Гречневые отруби


В гречневых высевках содержание углеводов меньше, чем в других аналогичных продуктах. Но при этом содержание легкоусвояемого растительного белка значительно больше — порядка 40%. 

Очищенный и подготовленный к употреблению продукт содержит витамины группы В, А,Е, РР. Кроме этого отруби из гречихи богаты различными минералами: железом, калием, кальцием, цинком, магнием, медью, натрием, селеном, хромом, фосфором.

Продукция не содержит глютена, поэтому может присутствовать в рационе тех людей, у которых есть аллергия на данное вещество. Приятный вкус гречневого продукта будет приятным бонусом к тем свойствам, которыми он обладает.  


otrubi5-min.jpg


Кукурузные


Высевки кукурузные имеют низкий гликемический индекс, поэтому представляют особый интерес для тех, кто хочет сбросить лишний вес. В состав кукурузных отрубей входят витамины группы В, а также РР, А, Е, К, различные минералы. Прием кукурузного продукта позволяет:

  • нормализовать артериальное давление;
  • предупредить возникновение различных заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • ускорить метаболизм;
  • стабилизировать уровень сахара в крови;

Кроме этого употребление кукурузных высевок оказывает влияние на укрепление сердечной мышцы и ускоряет выведение шлаков и токсинов из организма.


Как надо принимать отруби


otrubi6-min.jpg


Несмотря на массу полезных свойств которыми обладает данный продукт, употребление отрубей может быть противопоказано в некоторых случаях. Как правило это:

  • острые воспалительные реакции органов ЖКТ;
  • язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, кишечные кровотечения, колит, энтерит;
  • непереносимость глютена, в данной ситуации можно выбрать безглютеновый продукт;
  • гепатит;
  • кишечные инфекции в остром течении болезни; 
  • при наличии спаек после операции в области брюшины.

Если сомневаетесь, то рекомендуем уточнить вопрос употребления отрубей у семейного врача. 

Купить отруби можно в рассыпчатом виде и гранулированном. В первом случае продукт можно добавлять во время приготовления вторых блюд, хлеба, выпечки. Гранулы удобно грызть как сухарики, брать с собой, использовать в качестве перекуса.

Обратите внимание, что при употреблении отрубей необходимо выпивать достаточное количество жидкости, в идеале негазированной минеральной воды.


otrubi2-min.jpg


Вводить в пищу высевки стоит постепенно, так как обилие растительной клетчатки может вызвать вздутие живота и другие неприятные проявления. Чтобы проверить реакцию организма на продукт, рекомендуется начать с небольшой дозы — 5г. Постепенно количество можно увеличивать и доводить до рекомендуемой нормы. В каждом случае норма может быть своя, поэтому ориентируйтесь на информацию от производителя. После первой недели приема можно сделать перерыв на 7-10 дней и потом вводить отруби в рацион на регулярной основе.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв