Выбрать категорию
2 ноября 2023

Перловая каша: как выбрать и что приготовить

Содержание статьи:


Перловая крупа — вкусный и полезный продукт, который просто обязан быть на кухне каждого украинца. Длительное время приготовления зачастую останавливает от приобретения этого продукта, а зря, ведь перловка содержит в себе массу полезных веществ и к тому же обладает оригинальной текстурой. Хотите знать как выбрать и готовить перловку, специально для вас подготовили несколько полезных рекомендаций.

 

Из чего делают перловую крупу


perlovka7-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Для производства перловой крупы используют ячменное зерно, с высоким содержанием клетчатки и белка. Его часто добавляют в супы, каши, тушеные блюда, используют для приготовления хлеба. Обработка зерна позволяет получить перловую крупу. Во время производства удаляют верхний слой (отруби), после шлифуют и полируют, что придает зерну оригинальную форму внешне напоминающую речной жемчуг. В результате обработки ячменя получают три разных вида крупы:

  • оригинальная перловая — цельные очищенные и отшлифованные зерна кремового или нежно коричневого оттенка;
  • ячневая (ячка) — очищенная от отрубей без шлифовки раздробленная крупа, считается самой полезной за счет содержания отрубей в составе;
  • голландка — очищенное и тщательно отшлифованное гладкое зерно молочно-белого цвета с легким кремовым оттенком.

Купить перловую крупу оптом и в розницу можно в онлайн супермаркете Агромаркет. Таким образом можно значительно сократить время на шоппинг и приобрести действительно качественный товар, который хранился в надлежащих условиях.


Как выбрать перловую крупу


perlovka3-min.jpg


Чтобы купить качественный продукт, необходимо тщательно изучить упаковку. Желательно, чтобы она была выполнена из прозрачного материала сквозь который можно оценить состояние и цвет зерен. Выбирайте тот товар, где зерна имеют равномерный цвет, без посторонних включений. Важно, чтобы размер зерен был приблизительно одинаков, в этом случае каша сварится равномерно. 

Шлифованные зерна ячменя не должны слипаться в упаковке, качественная крупа будет рассыпчатой. Если заметили склеенные зернышки, то скорее всего были нарушены условия хранения товара, либо продукт находится в разорванной упаковке, что позволяет внутрь поступать влаге. Про качество перловой крупы также расскажет запах, он не должен быть прогорклым, затхлым.

При покупке обязательно обращайте внимание на сроки хранения. В оригинальной упаковке перловка может храниться 12 месяцев, со временем теряя свои питательные и вкусовые качества. 


В чем польза и вред перловки


perlovka4-min.jpg


В 100 г перловки содержатся: 320 ккал, белков — 9,3г, жиров — 1,1г, углеводов — 73,7г. Каша отлично насыщает и надолго убирает чувство голода, поэтому крупу рекомендуется включить в рацион тех, кто стремиться похудеть. Также ячменное зерно дает организму достаточное количество энергии, поэтому продукт можно употреблять людям с высокой физической активностью.

Польза употребления перловки заключается в активном воздействии витаминов и минералов на организм человека. Шлифованное ячменное зерно содержит в себе достаточно клетчатки и различных аминокислот. Среди витаминного профиля в ячмене есть витамины группы В, А, D, Е, Н, РР. Также крупа содержит такие вещества как: цинк, селен, медь, марганец, железо, йод, хром, кальций никель, калий. 

Кроме пользы, употребление перловки может принести вред для организма, если игнорировать определенные противопоказания:

  • ячневое зерно не рекомендовано тем, кто страдает повышенной кислотностью желудка;
  • не стоит употреблять перловку при частых запорах, поэтому ее рекомендуют исключить из рациона беременных;
  • чрезмерное употребление перловой каши приводит к образованию газов и нарушению пищеварения.

Планируя готовить перловую кашу обязательно учитывайте противопоказания, чтобы продукт приносил только удовольствие и пользу.

  

Хиты продаж в магазине

Как готовить перловку


perlovka5-min.jpg


Многие люди не знают как правильно готовить перловку, поэтому стараются избегать эту крупу. На самом деле приготовить идеальную кашу из ячменного зерна гораздо проще, чем вы думаете, и в большинстве случаев она получается вкусной.

Время, необходимое для приготовления каши зависит от того, какой сорт шлифованного ячменя готовите, и от метода, который используете. Помните, что перловая крупа варится дольше, чем голландка.

Как и любое зерно, перед приготовлением ячмень рекомендуется промывать. Как правильно мыть перловку:

1. Поместите крупу в миску и добавьте достаточно прохладной воды, чтобы покрыть ее на пару сантиметров.

2.   Слегка разотрите зерна пальцами. Затем слейте воду и повторите несколько раз.

3.   Переложите крупу в сито и промойте под проточной водой. Встряхните, чтобы удалить лишнюю воду.

Промывание позволит смыть лишний крахмал, убрать возможные загрязнения и пыль, которая могла попасть во время производства продукта.

Рекомендации по приготовлению вкусной перловой каши:

  • замочите крупу на ночь, как бобовые, это необязательно, но поможет ускорить время приготовления;
  • чтобы усилить ореховый привкус зерна, его можно обжарить в течение пяти минут на хорошо разогретой сковороде с оливковым маслом;
  • попробуйте приготовить перловку с овощным бульоном вместо воды, чтобы придать будущей каше дополнительный вкус и аромат;
  • во время приготовления каши, с целью дополнительной ароматизации, можно в воду добавлять различные специи, например черный или душистый перец горошком, лавровый лист и другие;
  • после приготовления слейте лишнюю воду и дайте каше настояться 15 минут в кастрюле под крышкой, это позволит зерну распариться и впитать оставшуюся жидкость;
  • если замачиваете ячмень на ночь, имейте в виду, что он впитает часть воды, поэтому для приготовления понадобится меньше жидкости.

Каша из полированного ячменного зерна отлично сочетается с овощами, мясом, различными пряностями. Кроме этого продукт можно использовать для приготовления сладкой каши с сухофруктами.


Интересные и полезные факты про перловую крупу


perlovka2-min.jpg


Несмотря на массу полезных свойств перловой крупы, ее не так часто используют для приготовления блюд на украинских кухнях. Чтобы исправить этот момент, подготовили для вас несколько интересных и полезных фактов:

  • гликемический индекс ячменя колеблется от 20 до 37;
  • клетчатка и глютен в ячмене могут вызвать газообразование и вздутие живота, с этим можно бороться, замачиванием или проращиванием зерен перед приготовлением;
  • при приготовлении объем очищенного ячменного зерна увеличивается втрое, из одного стакана сырой крупы получается три стакана каши;
  • перед добавлением перловки в суп, ее можно предварительно отварить, таким образом зерно не впитает в себя большую часть бульона;
  • в целях сокращения времени готовки, вареную перловую кашу можно заморозить и затем добавлять в супы;
  • отварную перловку можно использовать в качестве ингредиента для салата — смешайте ее с зеленью, орехами, семечками, овощами и заправкой;
  • ячмень содержит глютен, поэтому его и продукты на его основе необходимо исключить из рациона людей, страдающих целиакией;
  • упругая текстура ячменного зерна и ореховый вкус перловки удачно сочетаются с различными сухофруктами, орешками, маком.

Купить перловку онлайн очень просто — для этого достаточно выбрать нужное количество товара в нашем интернет-супермаркете Агромаркет и оформить заказ. 

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв