Выбрать категорию
14 июля 2023

Рецепт вкусной кабачковой икры на закрутку

Содержание статьи:


Кабачок – уникальный овощ. Он богат витаминами и минеральными веществами, быстро растет и дает богатый урожай. А то, что он почти не имеет собственного вкуса и способен перенимать вкус и аромат других продуктов, делает его идеальным компонентом для многих блюд.

Но, есть одно блюдо, в котором кабачок играет главную роль. Да, это знаменитая кабачковая икра.

Так, что мы хотим поделиться с вами рецептом, который поможет разнообразить меню летом и приготовить это вкусное блюдо на зиму.


zukini1-min.jpg

    Товары из этой статьи

Рецепт кабачковой икры

 

Для этого рецепта вам понадобится:

● 1,5 кг целых молодых кабачков, или зрелых, с очищенной шкуркой и удаленными семенами;

● 450-500 г репчатого лука;

● 500 г моркови;

● 5-6 средних зубков чеснока;

● 150 г томатной пасты;

● 125 мл масла (для консервации выберите рафинированное, без запаха, а если готовите икру для употребления сейчас – подойдет любое масло);

● 50 г сахара;

● 25 г соли;

● 25 мл 9% уксуса (можно обойтись без него, если вы готовите икру не для консервирования);

● черный перец по вкусу.

Также подготовьте 4 банки по 0,5 л каждая – примерно столько получится готовой икры из этого количества ингредиентов. Еще вам понадобится кастрюля с толстым дном или с антипригарным покрытием.


zukini2-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Как приготовить кабачковую икру


Крупно натрите морковь на терке, измельчите лук и чеснок, как обычно делаете это для зажарки.

В кастрюлю влейте масло и переложите измельченные овощи. На среднем огне обжарьте их – ориентируйтесь на состояние лука, который должен стать чуть золотистым.

Пока овощи обжариваются, порежьте подготовленные кабачки на небольшие кубики, а когда поджарка будет готова, переложите к ней измельченные кабачки. На этом же этапе добавьте в овощную массу соль и сахар.

Тушите все овощи вместе в течение 30 минут.


zukini4-min.jpg


После этого добавьте томатную пасту и черный перец и тушите еще 10-15 минут, периодически помешивая.

Теперь влейте в кастрюлю уксус, тщательно перемешайте массу и отложите немного на блюдце. На этом этапе нужно отведать будущую икру, и если по вашему вкусу ей не хватает соли или сахара, добавить их прямо сейчас.

Прокипятите икру еще 3 минуты, после чего снимите кастрюлю с огня и измельчите овощи погружным блендером до состояния однородной пасты.

Важно: длительное кипячение после добавления уксуса приводит к его испарению, поэтому ухудшает свойства этого вещества, как консерванта.

Теперь еще раз вскипятите икру, но в этот раз будьте очень осторожны: при кипении на поверхности икры вздымаются пузырьки, которые «взрываются» горячими каплями и могут вызвать ожоги. Поэтому лучше накройте кастрюлю крышкой, и сделайте умеренный огонь – так вы будете защищены, а икра не подгорит.

После активного закипания выключите плиту и разложите икру в предварительно простерилизованные банки и закатайте крышками.


zukini3-min.jpg


Приятного аппетита вам и вкусной и обильной зимы!

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв