Выбрать категорию
21 июня 2021

Борьба с паутинным клещом

Многие цветоводы и огородники знакомы с паутинным клещом не понаслышке. В короткий срок этот опасный вредитель может истребить множество растений, погубить весь урожай. 

Что садоводам важно знать, чтобы уберечь урожай: 

  • как отличить этого вредителя от других,
  • как бороться с паутинным клещом наиболее эффективно;
  • профилактика садовых и комнатных растений; 
  • народные и химические средства борьбы;
  • защита растений в теплице.

 

Характеристика и описание паутинного клеща


klech1-min.jpg

Этот опасный враг ничтожно мал, поэтому обнаружить его появление в самом начале очень сложно. Размер тела взрослой самки составляет 0.5-0.6 мм, а самца всего 0.3-0.4 мм. Личинки бывают желтоватого, светло-зелёного цвета. 

В паутине обычно проживает несколько поколений клещей. Размножается вредитель очень быстро и стремительно. За 2 недели при благоприятных условиях одна самка может отложить 300 яиц. 

 

Благоприятные условия для развития клеща


Высокая температура и сухость воздуха являются наиболее благоприятными для бурного развития клеща. Так в прохладную погоду +12 +15 градусов стадия развития яйца длится около 14 дней, а в жаркий период  период при температуре 28-30 градусов ускоряется до 2-3 дней. Зимой клещи спят в земле или парнике, а личинки могут сохраняться до 5 лет.

 

Чем питается опасный вредитель


Пищей клеща является клеточный сок растения. Причем добывать еду паучку приходится не просто - он протыкает лист и высасывает влагу, аналогично шприцу. Поврежденный, проколотый сотни раз лист, постепенно желтеет и погибает. Луковицы цветов ему не "по зубам". Кроме непосредственного физического вреда клещи могут переносить множество опасных инфекций, споры серой гнили. 


klech3-min.jpg


Из огородных культур паутинный клещ чаще всего поражает клубнику, перец, огурцы, помидоры, баклажаны. Из садовых культур - виноград, яблоню, смородину. Из цветов наиболее любимое лакомство клещей это розы. 

 

Как определить, что на растениях завелся паутинный клещ:

  • на самой ранней стадии вредителя трудно заметить ввиду малого размера. На обратной стороне листа, между жилками, особенно с помощью лупы можно увидеть светлые точки, напоминающие пылинки; 
  • наличие крошечных  бурых проколов-дырочек, сделанных словно иголкой;
  • можно заметить передвигающиеся светло-коричневые точечки;
  • появление паутины свидетельствует о достаточно сильном заражении;
  • появляются засохшие листья, опадают бутоны;
  • растение чахнет, становится истощенным, замедляется развитие;

 

Хиты продаж в магазине

Средства борьбы с паутинным клещом

Обнаружив паутинного клеща на ранних стадиях заражения, возможно избавиться от него безопасными народными средствами. Поэтому необходимо максимально внимательно наблюдать за состоянием растений. Однократной обработкой в любом случае не получится избавиться от этого злостного вредителя. Ни одно средство не действует на яйца, из которых через некоторое время появится новая армия клещей. При температуре 20 градусов необходимо обработать не более 3 раз с интервалом 10 дней, в жару 30 градусов и более - 3-4 раза с интервалом 3-4 дня.


    Первое, что необходимо сделать:

  • удалить и сжечь поврежденные листья;
  • тщательно промыть растение, снимая путину.

 

Народные средства против паутинного клеща


Хозяйственное мыло. Особенно эффективен этот способ для комнатных растений. Необходимо обильно намыливать губку мылом и протирать каждый листик с двух сторон, стебли и горшок. Оставить на 3-4 часа. Тщательно смыть, повторять процедуру 3-4 раза с интервалом в зависимости от температурного режима.

Листья помидоров. Около 200-300 г зелени томатов залить 5 л воды, проварить на слабом огне 25-30 минут. Как остынет добавить туда 20 г стружки хозяйственного мыла.


klech4-min.jpg


Картофельная ботва. Измельчить, нарезать 500 г ботвы, залить 5 л воды, настоять 2-3 часа.

Чеснок, хрен, табак. Взять примерно смеси растительной массы, залить одним литром кипятка, настоять 5 часов, развести 1:1.

Луковая шелуха. Полведра луковой шелухи залить до края горячей водой, настоять сутки.

При опрыскивании необходимо помнить, что вредители чаще всего находятся на обратной стороне листа! 


Химические препараты

При выборе средства для уничтожения нужно помнить, что клещи это не насекомые. Поэтому применять инсектициды, которые подходят для борьбы с большим количеством вредителей бесполезно. Необходимо выбирать препараты акарициды или инсектоакарициды, наиболее эффективные в борьбе с членистоногими паукообразными. 


Профилактика комнатных растений

Вредитель плохо переносит повышенную влажность, и этим нужно пользоваться, заботясь о профилактике растений. Опрыскивая домашних “зеленых питомцев” раз в день, вы не только создадите им комфортные условия, приближенные к природным, но и защитите от злых врагов. 

Часто клещей можно принести в квартиру на только что купленном в магазине растении. С целью профилактики “новосела” лучше поместить на отдельном подоконнике, изолировать от остальных цветов.

На тонких паутинках клещи могут прилетать из открытых окон, особенно на первом этаже, поблизости к деревьям.

В домашних условиях предпочтительнее использовать народные средства. Важно поместить больное растение отдельно от других, тщательно обработать подоконник, постирать шторы. И конечно самой лучшей мерой будет своевременный осмотр и профилактика. 


Как избавиться от паутинного клеща в теплице


klech2-min.jpg


Перед началом сезона необходимо перекопать землю. Далее обильно полить кипятком и накрыть пленкой. После этого продезинфицировать  всю теплицу и субстрат раствором марганцовки. Прекрасно работает окуривание серной шашкой.

По окончании сезона следует выбросить всю ботву. Перекопать землю с внесением извести и фосфатных препаратов. Обработать всю теплицу внутри раствором хлорки.

Важно не допускать густой плотной посадки. Почаще проветривать и опрыскивать, поддерживая влажность.

Для профилактики в теплице обязательно следует посадить такие полезные растения как бархатцы, чеснок, укроп.


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв