Выбрать категорию
17 февраля 2021

Ель в горшке: что выбрать

Искусственные или срубленные хвойники – наиболее распространенные символы Нового года. Но к новогодним праздникам хочется украсить дом настоящей, живой елью в горшке. На прилавках магазинов перед Новым годом появляются стройные ряды хвойных красавиц. Какие растения в горшке можно использовать в качестве новогодней ели?


tree1-min.jpg


Какие растения выбрать в качестве новогодней ели


В качестве новогодней ели можно использовать любую хвойную культуру. Однако ее размеры должны совпадать с имеющимся свободным местом: зеленая красавица не должна быть плотно окружена мебелью или предметами быта.


Компактные размеры


Для небольших квартир или домов предпочтение стоит отдать компактным экземплярам, чья высота не превышает 50-60 см. Такие растения можно разместить на праздничном столе, подоконнике, комоде, журнальном столике.

В качестве небольших новогодних елей используют не только «уличные» культуры, но и теплолюбивые горшечные цветы. Немножко мишуры, ярких шаров – и символ новогодних праздников готов!


tree4-min.jpg


Популярные культуры, которые станут заменой привычной ели:

  • Араукария. Невысокий хвойник родов из тропиков. В этом его преимущество – не нужно ломать голову над тем, куда его деть после Нового года. Араукария хорошо переносит комнатные условия, а наряженная – совершенно не отличается от привычной ели.
  • Кипарисовик. Довольно теплолюбивое растение, часто выращиваемое в горшечной культуре. Мелкая хвоя полностью покрывает вертикальные побеги, может быть зеленой или голубой. Иногда растение заранее «подготавливают» к Новому году, покрывая верхушки побегом блестками или искусственным снегом.
  • Ель канадская «Коника». Пушистая, разветвленная крона, компактные размеры – хвойник становится все более популярным в качестве новогодней ели. Кроме того, этот вид превосходно зимует в открытом грунте. Хвоя в зависимости от сорта может иметь голубой или зеленый оттенок.
  • Туя западная. Пушистый хвойник весной можно высадить в сад. Недостаток туи в качестве новогодней ели – невозможность использовать традиционные шары для украшения. Зато есть простор для фантазии: банты из бумаги и лент, гирлянды из сушеной рябины и пр.

В квартире или доме можно разместить несколько компактных новогодних елей: в спальне, на кухне или в гостиной. Они будут уместно смотреться с небольшими украшениями и без них.


Хиты продаж в магазине

Крупные хвойные растения в горшках


Крупные хвойные растения в горшках пользуются невысоким спросом: не в каждом доме найдется место под 1,5-2 метровую пушистую красавицу. Да и стоить такой хвойник будет больше 1000 грн.

В ближайших к дому магазинах высокую ель в горшке не найти: крупномерами занимаются лишь некоторые питомники и крупные садовые центры. В сетевых гипермаркетах можно встретить новогодние деревца в горшках высотой около 1 метра.


tree2-min.jpg


В качестве новогодней ели популярностью пользуются:

  • Сосна черная. Морозостойкая (до -40 градусов) культура, легко переносящая зимовку в грунте. Деревце неприхотливо, нетребовательно к почвам и освещенности. Особенность черной сосны – темная хвоя. Она превосходно контрастирует с шарами и гирляндами светлых (бежевых, белых и серебристых) оттенков, что особенно популярно в канун года Белого Быка.
  • Пихта Нордмана и пихта Корейская. Самые распространенные культуры, используемые в качестве новогоднего дерева. Их насыщенный аромат, мягкая, нежная хвоя, пушистые ветви никого не оставят равнодушным. Такой хвойник наряден даже без дополнительных украшений, но в сочетании с разноцветными гирляндами, бантами, шарами выглядит сказочно.

Крупные хвойные деревья требуют особой заботы и внимания, но непременно создадут в доме праздничную, волшебную атмосферу. Под ними можно спрятать подарки для всей семьи или разместить новогодние декоративные фигурки.

Как ухаживать за новогодней елью в квартире

Ели, сосны, пихты или кипарисовики в горшках, прежде всего, живые растения. Это следует учитывать перед приобретением новогоднего дерева. Чтобы купленные хвойники не отправились в мусорное ведро после Нового года, следует правильно ухаживать за ними, создать подходящие для зимовки условия.


tree3-min.jpg


Секреты ухода за новогодней елью:

  • Хвойные растения предпочитают хорошее освещение. В глубине комнаты их можно оставить лишь на новогодние праздники, а затем разместить их на подоконнике.
  • Новогодние ели тяжело переносят сухость воздуха в квартирах. Их следует ежедневно опрыскивать, либо укладывать на радиаторы влажные полотенца для повышения влажности.
  • Следует быть осторожным с поливом. Хвойные растения часто гибнут от засухи, но не менее опасным станет постоянное переувлажнение грунта.
  • Хвойники в зимний период находятся в стадии покоя. Высокие температуры стимулируют рост молодых побегов. Поэтому следует перенести новогоднюю ель в прохладное помещение (до +10 градусов) или закопать в сугроб сразу после праздников.

Если ухаживать за новогодней елью правильно, то весной морозостойкие культуры можно высадить в сад или ближайший лес.


aukariya4-min.jpg


Новогоднее деревце – это не только ель обыкновенная. Ее заменой может стать комнатная араукария, теплолюбивый кипарисовик, садовые сосны, туи и пихты. Ведь главное – создать новогоднее настроение, своими руками украсив символ Нового года.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв