Выбрать категорию
30 октября 2022

Как хранить десертные тыквы зимой

Тыква – одна из самых популярных «зимующих» овощей. Блюда из него вкусные и питательные, польза для здоровья неоценима, а сохранить урожай можно без консервирования или других трудоемких способов.

Но чтобы запастись тыквами на всю зиму, все же нужно придерживаться некоторых правил.


Отбор тыкв для хранения


garbuz1-min.jpg

Товары из этой статьи


Все ли тыквы подходят для хранения? Да. Но не все подойдут для долговременных запасов, которые пролежат до весны без потери своих вкусовых и питательных свойств. Поэтому присмотритесь внимательно к своему урожаю и отберите для хранения только тыквы, которые соответствуют следующим признакам:

● Столовые сорта. У десертных тыкв достаточно запасов углеводов для того, чтобы поддерживать свое «съедобное состояние» несколько месяцев. Кормовые сорта бедны этими веществами, поэтому начинают портиться почти сразу после сбора урожая.

● Большой размер. У таких тыкв достаточно толстая и сочная мякоть, поэтому некоторое обезвоживание во время хранения не повредит им.

● Толстая кожура. Чем толще и плотнее кожура, тем лучше мякоть защищена от высыхания, и тем более надежный барьер, препятствующий проникновению возбудителей гнили.

● Достаточная спелость. Не совсем созревшая тыква — не проблема, она наберет спелость во время хранения. Но совсем зеленый, с сочной плодоножкой, быстро сгниет.

● Отсутствие повреждений, по крайней мере, значительных. Небольшие царапины не мешают хранению, так как подлежат антисептической обработке. Но избитые, подавленные тыквы или имеющие признаки болезней для хранения не подходят.

Отобранные по этим признакам тыквы – идеальные кандидаты на хранение, но даже их нужно правильно подготовить.


Подготовка тыквы к хранению


garbuz3-min.jpg


Первый этап подготовки – дозаривание. После сбора урожая переместите отсортированную тыкву на 7-10 дней в теплое и сухое место. Уложите их на небольшом расстоянии друг от друга, на «гнезда» из кусков картона или соломы. В течение этого времени тыквы подберут спелость, а их кожура станет более плотной.

После этого еще раз отсортируйте тыквы: на некоторых из них могут появиться признаки болезней или не замеченные ранее повреждения.

Первые оставьте для текущего потребления в пищу, а вторые обработайте любим подходящим средством – 3% раствором марганца, салициловым спиртом, раствором йода и т.д.

Если вы собирали урожай с мокрых грядок и на тыкве осталась земля – ее нужно осторожно смыть или счистить. Важно не применять моющие средства, которые повредят восковую пленку на кожуре и таким образом нарушат ее защитные функции.


Хиты продаж в магазине

Создание условий хранения


Тыква – достаточно прихотливый овощ, когда это касается условий для хранения. Ему нравится прохлада, умеренно сухой воздух и темнота.

Поэтому хранить тыквы нужно при температуре от 4℃ до 9℃ и влажности 60-70%. Если у вас нет погреба – тыквы хорошо перезимуют в теплой (но без отопления!) лоджии, или даже квартире, если найдете в ней достаточно прохладное место. Но не забудьте защитить урожай от света: обмотайте каждую тыкву отдельно бумагой, плотной тканью и т.д.

Такие варианты как сарай или гараж тоже подойдут, но там, в отличие от квартиры, урожай нужно оградить от мороза. При понижении температуры до 2-3℃ и ниже (а при высокой влажности и до 4-5℃) мякоть тыквы начинает портиться.


garbuz2-min.jpg


В качестве термозащиты можно использовать картонные коробки, обложенные пенопластом, поролоном, несколькими слоями нетканого укрывного материала.

Продлить сроки хранения тыквы также помогут следующие рекомендации:

● кладите тыквы на расстоянии друг от друга (достаточно 10-15 см);

● при закладке тыквы на хранение в погреб предварительно проведите дезинфекцию помещения (например, обработайте стены известью), хорошо проветрите его и высушите;

● кладите тыквы не на пол, а на повышение (поддоны, ящики и т.п.), чтобы вентиляция поддерживалась также снизу;

● если влажность воздуха выше, чем нужно — разложите по помещению гидрофильные вещества или материалы (прессованные опилки, соль, специальные поглотители влаги);

● регулярно проверяйте состояние тыкв и своевременно отправляйте на переработку те, которые начали портиться,

А если совсем никак не удается создать правильные условия для хранения урожая – это не значит, что вы останетесь без тыквы. Воспользуйтесь советами, приведенными ниже.


Другие варианты хранения


garbuz5-min.jpg


Подходящие условия хранения позволяют иметь под рукой свежие тыквы в течение 6-8 месяцев после сбора урожая. Но если вы не планируете таких долгосрочных запасов, можно положить тыквы даже под кровать или в коридоре, и в последующие несколько месяцев не беспокоиться о них. В таком случае самое главное – это защитить тыквы от мороза, и регулярно проверять их состояние, чтобы своевременно изымать из «оборота» те, которые начали портиться.

Если же вообще нет возможности хранить тыквы даже в квартире, тогда на помощь придут заготовки. Самая простая из них – замораживание.

Почищеную от кожуры и семян тыкву натрите на терке, немного посолите и оставьте на полчаса. Затем отожмите образовавшийся сок, расфасуйте по пакетам или контейнерам и заморозьте. Из такой тыквы можно приготовить любое блюдо – от каши до оладий, и заморозка никак не повлияет на вкус.

Также можно хранить тыкву в обычном холодильнике, на нижней полке. Почистите тыкву от кожуры и семян, порежьте на порционные ломтики (ввиду приблизительного количества тыквы, которую вы используете для приготовления одного блюда). Каждый ломтик заверните в пергамент и положите в холодильник. В таком состоянии тыква может храниться в течение 2-3 месяцев, но важно положить ее отдельно от других овощей, фруктов или зелени.


garbuz4-min.jpg


Как видите, у вас достаточно вариантов, как сохранить тыкву как можно дольше. Воспользуйтесь нашими советами и лакомьтесь любимыми блюдами из свежей тыквы, несмотря на погоду за окном!

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 2
  • Покупатель 09.10.2023
    Познавательно сообщение.
    Ответить
  • л
    леонид 31.08.2023
    просто, доходчиво, полезно
    Ответить