Выбрать категорию
4 декабря 2022

Как поставить пчел на зимовку

Содержание статьи:

Современный пчеловод оснащен гораздо лучше, чем его единомышленники из прошлого. Сегодня в продаже можно найти все для пчеловодства — начиная с поилок или готовых вощин, заканчивая персональной защитной амуницией и вспомогательными высокотехнологичными устройствами. Но без соответствующего ухода за ульями эти «блага цивилизации» мало помогут. А один из самых критичных вопросов, которые требуют от пчеловода максимум ответственности — как поставить пчел на зимовку и как сделать это правильно.

В этой статье наши специалисты поделятся информацией, как нужно подготовить и обустроить ульи, чтобы для пчел зима прошла без проблем.


bee1-min.jpg


Как пчелы готовятся к зиме


Необходимость в особом режиме зимовки обусловлена тем, пчелы зимой не впадают в спячку. По мере того, как в природе происходит смена сезонов, а температура воздуха понижается, у них постепенно замедляется обмен веществ, а вся их активность сводится к тому, чтобы обеспечить семьям пропитание.

Поэтому уже в августе, когда закончилось роение, можно заметить, как пчелы изгоняют из ульев трутней — своего рода балласт, который выполнил свою функцию и в дальнейшем будет только «лишним ртом».

Один из самых явных признаков начала подготовки насекомых к зиме — их возросшая агрессивность. Такое поведение также направлено на защиту улья и хранящихся в нем запасов пищи. Пчелы начинают уменьшать диаметр летков, заделывают прополисом трещины или щели в улье, а леток охраняют даже в ночное время. И любое движение в близости от улья могут воспринимать как угрозу — даже проходящая мимо кошка или другое животное подвергаются нападению.

Но без помощи пчеловода пчелиная семья не сможет полностью защитить себя от морозов, вредителей и других потенциальных проблем. Поэтому важно содействовать тому, чтобы пчелы в улье зимой не просто выжили, но и полностью восстановились весной.


Подготовка ульев к зимовке


bee5-min.jpg

Подготовка ульев к зиме во многом зависит от того, где зимуют пчелы: в помещении или на открытом воздухе. Второй способ считается более бюджетным, так как не требует постройки отдельного сарая или обустройства другой закрытой локации, но вместе с тем, он требует больше внимания от пчеловода. Кроме того, такая зимовка становится менее выгодной, если учитывать, что пчелам потребуется намного больше корма для поддержания жизнедеятельности в более тяжелых климатических условиях.

Но независимо от выбранного метода, следует провести несколько процедур, актуальных для любого способа зимовки:

● Оценка состояния пчелиных семей, В зависимости от их силы, выбирается и способ зимовки: для сильных семей допускается зимовка на открытом воздухе, для слабых — только в помещении.

●   Ремонт ульев, заделка щелей.

●  Дезинфекция внутренних поверхностей ульев (можно провести специальными препаратами, спиртовым раствором прополиса и пр.).

●  Сборка гнезда по определенной схеме, в зависимости от количества пчел, архитектуры улья (одно- или многокорпусный) и пр.

●  Подготовка утеплителей (маты из соломы, мешки с сеном, специальные стеганые подушки или пр.).

● Подготовка устройств и материалов для защиты от вредителей (решетки на летки, отпугиватели птиц и т.д.).

Только после такой подготовки ульи считаются пригодными для зимовки.


Зимовка в помещении


bee2-min.jpg

В помещении, где зимуют пчелы, важно соблюдать температурный режим (в диапазоне от +1 до +3 ℃) и уровень влажности (в пределах 60-80%). Необходимо исключить сквозняки, проникновение влаги и предварительно дезинфицировать все помещение (в зависимости от используемого препарата эту процедуру нужно провести за 1-3 недели до установки ульев в зимовник).

В регионах, для которых характерны скачки зимних температур до +5 и выше, важно предусмотреть терморегуляцию зимовника, и способы понижения температуры в помещении. Это могут быть люки в потолке и небольшой тамбур, которые позволяют устроить проветривание без формирования сквозняков. Такая система также поможет поддерживать нужный уровень влажности, который не менее важен, чем температура. Неконтролируемое повышение влажности и присутствие в рамках падевого меда — самые распространенные причины гибели семей из-за нозематоза, при котором поражается кишечник пчел.

В заранее просушенные и продезинфицированные ульи со сформированными гнездами нужно установить рамки, заполненные медом. Примерное количество меда на одну семью — от 11 до 14 кг.


Хиты продаж в магазине

Зимовка на открытом воздухе


bee3-min.jpg

Самое важное условие — утепление ульев и организация вентиляции. Если улей правильно и качественно изолирован от холода, уличная зимовка пройдет без проблем даже при внешней температуре -40℃. Но нужно учитывать и резкие потепления, которые могут приводить к появлению в ульях сырости, что недопустимо. Поэтому оптимальный способ утепления — естественная снежная «подушка», которая одинаково хорошо выполняет функцию теплоизоляции и вентиляции. К тому же, при длительном и сильном потеплении ее можно аккуратно, чтобы не встревожить пчел, удалить. В отсутствии снега можно использовать съемные маты или другие утеплители, уложенные в несколько слоев.

Все ульи должны быть ориентированы летками на юг, защищены от ветра, а для каждой семьи нужно предусмотреть не менее 20 кг меда.


Контроль над ульями зимой


Ни большой опыт в пчеловодстве, ни идеальная постановка пчел на зиму не гарантируют, что зимовка пройдет нормально. Ситуация в ульях может измениться в течении нескольких суток: сброшенные ветром утеплители, дефицит корма, проникшие в улья вредители и другие факторы могут существенно сократить поголовье пчел. Поэтому потребуется периодическая проверка ульев, которая заключается в таких действиях:

●  Прослушивание ульев. По равномерности, громкости, тональности, направлению гула можно понять, что делают пчелы зимой и определить их состояние: перешли ли они с пустых нижних рамок на полные верхние, не голодают ли они и т.д.

●Осмотр ульев. Наличие трухи, поврежденных трупов пчел, помета и т.д. — признак присутствия вредителей.

● Проверка температуры и влажности в ульях. В зависимости от результата проверки требуется принять соответствующие меры — сделать воздух в улье более холодным или теплым, очистить закупоренный леток для улучшения вентиляции и пр.


bee4-min.jpg


От того, как зимуют пчелы, и созданы ли для них правильные условия, зависит и выживание семей, и их активность после зимовки. По мере того, как температура воздуха весной приближается к +8-10℃, нужно освободить улей от утеплителей, убедиться в проходимости летков и затем — ждать, когда ваши питомцы совершат свой первый облет. Для них начнется новый медосборный год, а для пасечника — новый весенний сезон пчеловодства.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв