Выбрать категорию
28 мая 2022

Как правильно выбрать подсолнечное масло

Обязательный атрибут на любой кухне: профессиональной или домашней, заядлого мясоеда или вегана, холостяка или семейного человека, — это растительное масло. Поговорим, как правильно выбрать такой важный и ценный продукт, на что стоит обратить внимание при покупке. Рассмотрим, какие маркировки используются для информирования покупателей, а какие не имеют важного значения.


maslo4-min.jpg

Товары из этой статьи


Каким бывает подсолнечное масло


Две основные категории, на которые делится подсолнечное масло, это:

  • рафинированное,
  • нерафинированное.

И тот, и другой продукт изготавливается из подсолнечника одного сорта, а разница состоит в системе очистки. 

Рафинированное масло — продукт более высокой системы очистки. Используется на кухне для фритюра, жарки, приготовления различных блюд, в том числе выпечки, соусов, заправки для салатов. При нагревании не дымит, не пенится и не коптит. Вкус и аромат рафинированного продукта не имеет ярко выраженного окраса и практически нейтрален, что делает его незаменимым в тех случаях, когда масло добавляют в качестве компонента.

При нагревании рафинированное масло не выделяет вредных канцерогенов, поэтому для термической обработки необходимо использовать только такой вариант.

Нерафинированное проходит значительно меньше степеней очистки. По сути, это натуральное сырье из семян подсолнечника, который отделяют от примесей механическим способом.

Аромат и вкус у такого продукта натуральный, ярко выраженный и узнаваемый. Нерафинированное подсолнечное масло используется преимущественно в салатах. Для жарки оно не подходит, так как при нагревании выделяет опасные для здоровья человека вещества. При добавлении в выпечку или соусы может изменить запах конечного блюда.

На первый взгляд, все просто. Покупаем тот продукт, который необходим и не о чем переживаем. Но, если внимательно присмотреться к этикеткам, которые присутствуют на бутылках с масляной жидкостью, то можно заметить разные составляющие, марки и категории. Что они значат, узнаем дальше. 

 

О чем расскажет этикетка


maslo2-min.jpg


Казалось, выбор сделан — вы нашли продукцию подходящей степени очистки, объема и цены, которая устраивает. Но, тут взгляд падает на этикетку. Что из написанного действительно важно, а что лишь удачный маркетинговый ход, чтобы склонить на свою сторону больше покупателей, предлагаем рассмотреть подробно.

К маркетинговым хитростям и рекламным формулировкам относят следующее:

  • В составе есть витамин Е. Разумеется, растительные масла по умолчанию являются богатым источником данного витамина, равно как и других — А, D и F, а также полезных микроэлементов.
  • Натуральный продукт не содержит красителей. Масляная основа крайне сложно смешивается с другими составляющими, поэтому говорить о добавлении красителей не приходится. 
  • Отсутствие консервантов. Так как масляный продукт не содержит в себе воды, то и консервант ему не требуется. Скорее наоборот, масло само по себе выступает отличным консервантом, так как совершенно не пропускает воду и кислород.
  • Продукт первого отжима. Если мы говорим о нерафинированном продукте, то его всегда получают в результате первого отжима. Рафинированное, в свою очередь проходит несколько степеней очистки, поэтому оно не может быть маркировано как продукция первого отжима.

Как видно, на этикетке указаны очевидные вещи и производители вроде бы не обманывают покупателя. Но в то же время могут ввести в заблуждение, что данный продукт лучше, чем аналог, который стоит рядом на полке.

Теперь поговорим о тех отметках, на которые стоит обращать внимание.

  • Марка подсолнечного масла «П» или «Д». В первом случае речь идет о прессовом  продукте, который предназначен для общего пользования. Марка «Д» говорит что перед вами максимально очищенный и полезный продукт, предназначенный для детского или диетического питания. Марка ду получается благодаря специальной системе 
  • Продукт холодного отжима. Если на этикетке есть такая информация, значит перед вами масло, которое было получено при помощи специальной системы воздействия низкой температурой. Благодаря этому, в нем сохранены максимум витаминов и полезных веществ. Масляная основа холодного отжима имеет легкий аромат семян подсолнечника, что отличает его от других рафинированных аналогов.
  • Вымороженное подсолнечное масло. Данная маркировка может стоять на этикетке как рафинированного продукта, так и нерафинированного. Процесс вымораживания избавляет от мутного осадка, в котором содержатся восковые соединения. В результате у нерафинированного становится менее интенсивным аромат, но при этом сохраняются все полезные вещества и качества.

 

Хиты продаж в магазине

Как сделать правильный выбор


maslo1-min.jpg


После того как вы узнали каким бывает подсолнечное масло и о чем говорит упаковка товара, можно приступить к выбору продукта.

  • Первое, на что обращаем внимание, это внешний вид продукта. Подсолнечное масло должно быть однородного цвета, прозрачное, незамутненное. Допускается наличие небольшого осадка на донышке.
  • Изучите надписи на бутылке, особое внимание рекомендуется уделить срокам годности. Если совершаете оптовую покупку, то желательно чтобы сроки были в норме. 
  • Цвет масла может варьироваться от светло-желтого, практически прозрачного, до насыщенного темно-золотистого оттенка. Рафинированное не может быть слишком темным, в то время как нерафинированное всегда будет отличаться более насыщенным цветом с коричневым оттенком.

Планируя покупку масла, узнайте в каких условиях оно хранится. Хорошо, если это прохладный склад, который защищен от прямого попадания солнечных лучей. Длительное воздействие света на продукт приводит к быстрой порче и потере полезных свойств.

В каталоге нашего интернет-магазина представлен широкий выбор подсолнечного масла от разных украинских производителей. Заходите в соответствующий раздел и выбирайте тот вариант, который считаете нужным.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв