Выбрать категорию
8 октября 2022

Как ускорить созревание винограда

Слишком раннее наступление климатической осени — всегда проблема для садоводов и огородников. Снижение солнечной активности и температуры воздуха часто не позволяют плодам достигнуть даже технической зрелости. Одними из первых страдают взрослые кусты и саженцы винограда, на которых завязались гроздья: им необходимо много света и тепла, чтобы порадовать вас урожаем. Но существуют способы, как ускорить созревание винограда искусственно, и в этой статье мы поделимся ими.


grape1-min.jpg

Товары из этой статьи

Ускорение созревания по лозе


Операции на лозе, которые проводятся в августе-сентябре, позволяют как ускорить созревание ягод винограда, так и создать оптимальные условия для накопления корнями питательных веществ для зимовки.


Чеканка лозы


Чеканка — это процедура, при которой обрезается верхняя часть побегов (до 30 см в длину). Спешить с этим не нужно, для начала убедитесь, что лоза остановилась в росте: еще растущая на кончике загнута «крючком», а переставшая расти выпрямляется.

После чеканки растение перестает тратить ресурсы на формирование листьев верхушки, и питательные вещества перенаправляются к гроздьям.


Кольцевание лозы


Этот способ позволяет сохранить приток воды и питательных веществ к гроздьям, но замедлить их отток. Как результат — ягоды быстрее и активнее наливаются и зреют.

Для этого нужно кольцеобразно снять тонкую полоску коры (4-5 мм) чуть ниже самой нижней грозди винограда. Важно не переусердствовать и удалить только кору, не затрагивая подлежащие слои.


Пасынкование


На протяжении всего вегетационного периода необходимо удалять бесплодные побеги и лозу, а также пасынки, которые растут в пазухах листьев, расположенных на 2-3 листа выше грозди.

При регулярном пасынковании ягоды получают большее количество питания и воды, а наливаться и созревать виноград начинает на 1,5-3 недели раньше.


grape5-min.jpg


Прореживание листьев


Ускорить созревание винограда можно простым прореживанием листьев. Это позволяет исключить их из обмена веществ растения, а ягодам — получить дополнительное питание.

Для этого удалите все листья, которые находятся ниже самых нижних гроздьев — они играют роль балласта, и не имеют «питательной ценности» для ягод. Также срежьте все листья, которые затеняют грозди и таким образом замедляют их созревание.


Ускорение созревания по грозди


Некоторые процедуры на гроздьях также помогут ускорить процесс созревания. Каждая из них проводится на определенном этапе роста ягод.


Хиты продаж в магазине

Нормировка


Сорта винограда, для которых характерны особенно крупные гроздья и ягоды, нужно нормировать: оставлять на каждой ветке лозы не больше двух кистей. Это лучше сделать до того, как ягоды начнут активно расти. Проверьте каждую гроздь и удалите те, которые плохо наполнены ягодами, имеют какие-либо дефекты.

Для сортов со сравнительно мелкими ягодами нормировка позволяет оставлять на каждой лозе до 4-5 кистей. Но даже такие сорта в неблагоприятную погоду требуют удаления 1-2 кистей, чтобы оставшиеся успели поспеть.

В августе и сентябре нормировка также допускается, но ее эффективность будет ниже.


Прореживание гроздей


grape2-min.jpg

Прореживание гроздей необходимо в ситуациях, когда ягоды и собственно кисти очень крупные, и плотно наполненные. В этом случае наливаются и созревают только наружные лопасти, а ягоды во внутренней части кисти могут плесневеть и гнить, что приводит к порче всей грозди.

Аккуратно отодвигая внешние лопасти, удалите лишние внутренние, на которых ягоды не развиваются или развиваются хуже.

 

Перекручивание грозди


Процедура проводится на полностью налившихся ягодах. Гроздь необходимо перекрутить на лозе так, чтобы она оказалась на солнечной стороне боком, который был затенен.

Важно делать это аккуратно, чтобы ножка грозди сохраняла целостность и функциональность. Поэтому процедуру не рекомендуется проводить после обильных поливов или во время дождей, когда все ткани винограда становятся особенно сочными, а потому — хрупкими.


Ускорение созревания по почве


Температура почвы, концентрация в ней влаги и питательных веществ — важные факторы для темпов созревания ягод. Процедуры на грунте в непосредственной близости от куста позволяют как ускорить созревание лозы винограда и помочь ей хорошо перенести зиму, так и получить более ранний урожай.


Повышение температуры почвы


Если времени до холодов еще достаточно, можно организовать экраны из фольги или листов металла, которые сыграют роль отражателя солнечного света и улучшат прогревание почвы, чем ускорят созревание винограда.

Но в самом конце лета и в начале осени такой способ применять нежелательно, так как искусственное прогревание нарушает биологические циклы подготовки растения к зиме.

Менее рискованный вариант — стимулировать прогревание грунта только рядом с кустом. Для этого можно накрыть его черной пленкой, разложить на нем естественные аккумуляторы тепла: стеклянные бутылки, наполненные водой; кирпичи; камни и т.д.


grape3-min.jpg


Прекращение полива


Этот метод помогает ягодам поспеть в периоды обильных осадков. Сильные или частые дожди способствуют наполнению ягод соком, но в то же время замедляют их созревание и ухудшают вкус. Кроме того, ягоды могут лопаться от избытка сока и загнивать.

Уложите вокруг куста водонепроницаемую пленку или другие гидроизоляционные материалы с наклоном от куста, или организуйте импровизированный навес над всем растением.

Внесение подкормок

После того, как ягоды полностью налились, но их созревание замедлено, полностью прекратите внесение азотистых удобрений или подкормок, в состав которых входит азот. Этот химический элемент способствует приросту зеленой массы, что нарушает созревание гроздей.

Вместо таких удобрений проводите внекорневую подкормку специальными стимуляторами и/или полейте куст винограда калий-фосфатным раствором. Он готовится из расчета 1 ст.л. препарата (например, монофосфата калия) на 10 л. воды.


grape4-min.jpg


Перечисленные рекомендации, применяемые в соответствующий период развития ягод, помогут получить спелый виноград, даже если погода этому не способствует.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв