Выбрать категорию
14 февраля 2023

Как выбрать правильное сгущенное молоко

Содержание статьи:

Сгущенное молоко — излюбленное лакомство детей и взрослых. Его можно есть просто ложкой, добавлять в кофе или чай, из сгущенки делают различные десерты, коржи для тортов и вкусные крема. 

Как проверить качество сгущенного молока, которое продается в украинских магазинах, из чего его производят и почему на сгущенку такой разброс цен. Постараемся найти ответы на эти вопросы, чтобы облегчить выбор нашим покупателям.


Из чего готовят сгущенное молоко


milk5-min.jpg


Для изготовления натуральной сгущенки согласно ДСТУ (ГОСТ), в классическом рецепте используют: цельное молоко, сливки и сахар, чтобы сгустить молочную основу. Кроме этого, в составе классического продукта можно встретить лактозу, которая является одним из компонентов молока. 

Сгущенку часто относят к категории консервов, хотя по сути, она таковой не является. Консервирование предполагает прохождение продукта нескольких этапов, в том числе стерилизации и пастеризации, которых при изготовлении классической сгущенки, нет. Длительный срок хранения сгущенное молоко приобретает за счёт высокого содержания сахара, который является отличным консервантом и позволяет сгустить цельное молоко до нужной консистенции. В норме, сахара в сгущёнке должно быть от 43 до 45%. 

Лактозу, или молочный сахар, добавляют при изготовлении сгущенного молока с целью придания продукту гладкой и однородной консистенции, без эффекта «засахаренности». 

Содержание жира в качественном продукте находится в пределах не менее 8,5%. Чтобы показатель соответствовал заявленным нормам, сгущенное молоко в процессе изготовления подвергается так называемой нормализации. В него могут быть добавлены сливки, с целью повышения жирности или наоборот, цельным молоком разбавляют слишком жирную основу.

Присутствие в составе посторонних примесей — какао, кофе, растительных жиров, стабилизаторов и ароматизаторов не запрещено законом, но в этом случае речь идет о другом продукте, который не может называться сгущенным молоком с сахаром, в соответствии с ДСТУ (ГОСТ).

В Украине действуют такие стандарты качества на молочную продукцию сгущенную с сахаром:

  • ДСТУ 4274:2003 «Молоко цельное сгущенное с сахаром», 
  • ДСТУ 6063:2008 «Молоко нежирное сгущенное с сахаром»,
  • ДСТУ 4275:2003 «Молоко сгущенное с сахаром и какао»,
  • ДСТУ 7071:2009 «Молоко сгущенное с сахаром и кофе».

Согласно ГОСТ, настоящее сгущенное молоко должно находиться только в жестяной банке. Конечно, купить качественную продукцию можно и в другой таре, но если учитывать все нормы, которые явно пора пересмотреть, то выбор будет не так велик.

 

В какой таре лучше покупать сгущенку


milk3-min.jpg


На полках украинских магазинов можно встретить несколько разновидностей тары, в которую производители пакуют сгущенку:

  • жестяные банки;
  • пластиковые ПЭТ бутылки;
  • дой паки;
  • полиэтиленовые тубы.

Принципиальной разницы в чем покупать сгущенку, нет. Это больше дело привычки и удобства. Сроки хранения сгущенной молочной продукции примерно одинаковы, вне зависимости от используемого материала. У каждой тары есть свои преимущества и недостатки, которые рассмотрим далее.


Жестяные банки

Привычная для многих жестяная тара не одно десятилетие используется для хранения молочных консервов. Несмотря на небольшой вес, тонкие стенки банки состоят из нескольких слоев, где каждый выполняет свою роль. Внутри емкость покрыта специальным слоем, который не окисляется при взаимодействии с содержимым. При нарушении целостности внутреннего покрытия, появлении трещин, в продукт могут попасть нежелательные вещества, что приведет к преждевременной порче. Поэтому, при выборе баночки со сгущенкой, необходимо обратить внимание на целостность тары — на ней не должно быть вмятин или выпуклостей. Если таковые заметили после приобретения, то, согласно украинскому законодательству, имеете полное право в течении 14 дней обменять товар на другой или потребовать возврата денежных средств.

Если банка повредилась у вас дома, то не стоит ее выбрасывать, чтобы содержимое начало портиться, должно пройти какое-то время. Откройте поврежденную баночку, переложите сгущенку в другую емкость, после чего продукт рекомендуется употребить в течении нескольких дней.

Одним из основных недостатков металлической тары является то, что содержимое сразу необходимо использовать, либо перекладывать для хранения в другую емкость. Так как крышки на банках не предусмотрены, а закрывать емкость чем-либо не слишком удобно, желательно использовать лакомство сразу, после открытия.


Пэт бутылка

Пластиковые пэт бутылки отлично подходят для хранения и реализации сгущенной молочной продукции. Пластиковый материал хорошо выдерживает удары, падения, которые возможны при транспортировке. Сквозь прозрачные стенки хорошо видно содержимое емкости, благодаря чему оценить цвет и консистенцию легко даже не открывая тару. 

Пластиковую крышку на бутылке можно многократно закручивать и откручивать, что удобно при дозированном употреблении лакомства, например добавлении в кофе или чай. 

Производители указывают на этикетке срок хранения сгущенного молока в пэт бутылках — до 12 месяцев, что аналогично рекомендациям, указанным на жестяных банках. 


milk1-min.jpg


Дой пак

Дой-паки или паучи — легкий и удобный вид упаковки, который используется для хранения молочных консервов. Как правило, для сгущенного молока подходят именно дой паки, которые в отличии от паучей имеют удобное широкое донышко, для устойчивости в вертикальном положении. Изготавливают упаковку из пластика и фольгированного слоя, с узким горлышком-штуцером из пищевого пластика и закручивающейся крышкой. 

За время существования такой тары на рынке, пользователи по праву успели оценить ее удобство и практичность. Содержимое дой-пака удобно выдавливать дозировано, плотно закрывая крышкой для последующего хранения. Мягкие пакеты очень крепкие, поэтому повредить их не так просто. В отличии от металлической банки, при падении и случайных ударах упаковка остается неповрежденной.

Срок хранения молочной сгущенной продукции в дой паках — 12 месяцев.


Полиэтиленовые тубы

Кроме перечисленных видов упаковки, на прилавках украинских магазинов также можно встретить небольшие полиэтиленовые тубы, в которые производители также пакуют сгущенное молоко. Такая тара не слишком удобна в плане пользования, так как сразу после открытия содержимое необходимо использовать, либо перелить в другую емкость. Кроме этого, тубу можно повредить при помощи острого предмета, поэтому следует тщательно подбирать товарное соседство. Срок хранения качественного сгущенного молока в полиэтиленовой тубе будет меньше, чем в тех упаковках, о которых написано выше.


Хиты продаж в магазине

На что обратить внимание при покупке


Перед приобретением любого продукта, сгущенка не исключение, необходимо тщательно изучить надписи на этикетке. Если в планы входит покупка качественного товара, который изготовлен по классической рецептуре на основе молочных продуктов, то первое, на что смотрим — это название. Кроме слов «сгущённое молоко с сахаром», в названии не должно присутствовать никаких других эпитетов.


milk6-min.jpg


Кроме названия продукта, на упаковке производитель должен указать такую информацию:

  • состав;
  • юридический адрес компании-изготовителя;
  • адрес производственных мощностей;
  • дата изготовления, срок годности;
  • условия хранения;
  • ДСТУ (ГОСТ), ТУ, согласно которым происходил процесс изготовления.

Также на упаковке могут находится рекомендации по употреблению, рецепты и другая полезная информация относительно продукта.

Выбор тары — это дело вкуса и привычки потребителя. Следует помнить, что на упаковке ни в коем случае не должно быть следов повреждений. Вмятины на металлической банке, трещины на пластиковой упаковке, дой-паках — весомый повод отказаться от покупки. Любые повреждения могут привести к преждевременной порче продукта, что может пагубно отразиться на вашем здоровье.

К сожалению, информации на упаковке недостаточно, чтобы в с уверенностью сказать, что перед вами действительно качественный продукт, приготовленный согласно классической рецептуре ГОСТ. Поэтому кроме оценки тары и информации на упаковке, необходимо перейти к оцениванию содержимого.

 

Как определить качественную сгущенку


Изготовление сгущённого молока достаточно дорогостоящий процесс, поэтому качественный продукт, в основе которого находятся натуральные ингредиенты, не может стоить дёшево. Это первое, что необходимо учитывать при выборе данной продукции.

Внешний вид сгущенки может рассказать о многом, поэтому внимательно рассмотрите лакомство, понюхайте, размешайте ложкой, налейте часть в тарелку.

Мучнистая, зернистая консистенция с кристалликами сахара говорит о возможных нарушениях технологии производства, либо несоблюдения условий хранения.


milk4-min.jpg


Интересно, но цвет сгущенки может отличаться в зависимости от сезонности и кормов, которыми питались буренки. При этом он не может быть неестественно белым или слишком темным, если речь не идет, конечно о вареном сгущенном молоке или сгущенке с кофе, какао.

Аромат сгущенного молока должен быть приятным и едва уловим, слишком насыщенный запах может быть свидетельством того, что в продукт был добавлен ароматизатор.

Так как содержание сахара в качественном сгущенном молоке должно быть не менее 43,5 %, его вкус должен хорошо чувствоваться, одновременно с молочными продуктами. Кроме процентного содержания сахара, стоит обратить внимание на жирность продукта, которая не должна быть меньше, чем 8,5%. 

В интернете существуют масса советов как в домашних условиях проверить качество любимого лакомства. Насколько они достоверны, сказать сложно, так как точную информацию о наличии или отсутствии посторонних добавок в сгущенке, может предоставить только лаборатория после проведения исследований. Конечно, можно попробовать растворить сгущенное молоко в горячей воде и проверить наличие хлопьев или осадка, которых не должно быть в качественном продукте. Но при этом стоит понимать, что такая проверка не расскажет о различных добавках и в целом не раскроет секрет состава фальсификата.

Самый приятный момент в оценке сгущенки, это дегустация. Если вам хорошо знаком вкус качественного сгущенного молока, то понять что перед вами находится так называемый альтернативный продукт, будет не сложно. В остальных случаях придется ориентироваться на информацию на этикетке и покупать только продукцию проверенных изготовителей.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв