Выбрать категорию
26 августа 2021

Как выбрать триммер для стрижки травы

Триммер – это удобное и компактное оборудование, позволяющее поддерживать идеальное состояние газона и бороться с травой. По сравнению с газонокосилкой, триммер имеет небольшой вес и конструкцию. Это позволяет обрабатывать труднодоступные и узкие участки.


Преимущества триммера


В отличие от газонокосилок, триммер для травы имеет доступную стоимость и высокую маневренность. Эти характеристики обеспечивают удобство использования на приусадебной территории, на огороде и в саду.

Имея триммер можно:

·  поддерживать необходимую высоту газона;

·  скашивать растительность между дорожками, постройками, возле заборов и водоемов, в других труднодоступных местах.

Чтобы устройство отвечало требованиям, необходимо изучить характеристики техники и совершать покупку в специализированных магазинах. Производители предлагают триммеры в широком ассортименте, модели отличаются мощностью, типом питания, оснащением.


trimmer1-min.jpg

Товары из этой статьи

Конструктивные особенности техники


В зависимости от цели использования, покупатели могут выбрать триммер с разным рабочим элементом: ножами или леской. Ножи справляются с жесткой травой, камышом, со стеблями кустарника.

Металлические ножи эффективны, если необходимо выполнить покос сухих, прочных растений, измельчить солому, они не повреждаются, если на уровне покоса окажется препятствие.

Катушка с леской хорошо срезает газонную траву, сорняки. Диаметр лески может быть разным, это зависит от производителя и указывается в технической документации. Также выпускают универсальные модели, в которых можно менять ножи на леску.

Для удобства работы триммеры оснащаются ремнями. Их можно надевать на два или одно плечо. По отзывам покупателей наиболее удобны модели с рюкзачным типом ремней. Это позволяет распределить массу оборудования равномерно, меньше уставать при работе.

Рукоятка обеспечивает удобство использования, она может быть D-T-U-образной. Моделями с D-образной рукояткой удобно пользоваться в ограниченном пространстве, например, между сооружениями, возле заборов и т.п.

T-образная ручка позволяет выполнять размашистые движения, как при работе с классической косой, что удобно, если предстоит покос на большой площади.

U-образная или велосипедная ручка – универсальная, подходит для работы в ограниченном пространстве и на больших площадях.


trimmer2-min.jpg


Критерии выбора устройства


Кроме конструктивных особенностей, уделяют внимание характеристикам:

·   типу питания;

·   ширина скоса;

·   мощности;

·   расположение мотора;

·   тип штанги;

·   дополнительным опциям.


Тип питания


В первую очередь выбор триммера начинают с определения типа питания. Их различают сетевые и аккумуляторные. Сетевые модели имеют небольшой вес, однако для работы потребуется удлинитель, потому что собственный шнур имеет небольшую длину.

Независимые от сети модели получают энергию от литий-ионных аккумуляторов. Как каждая батарея, они имеют ограниченный ресурс непрерывной работы, некоторые модели оснащаются запасной батареей.

Вне зависимости от комплектации триммера, если предстоит большой объем работ, приобрести запасной аккумулятор не составит труда.


trimmer3-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Ширина скоса


От длины ножей или лески зависит скорость выполнения работы. Данное значение указывается на маркировке, и составляет от 200 до 420 мм. При выборе учитывают площадь газона/садового участка, ширину труднодоступных мест.


Мощность


От мощности зависит, как быстро Вы сможете выполнить работу. Одновременно с этим, решая какой выбрать триммер, учитывайте, что чем выше мощность, тем больше стоимость устройства.

Модели с мощностью до 600 Вт считаются маломощными, они подходят для скоса травы на набольших лужайках.

Триммеры мощностью от 600 до 1700 Вт позволят выполнить большой объем работ: подстричь газон, скосить траву в саду, вне зависимости от ее высоты и плотности. Если Вы не знаете, как выбрать триммера, отдавайте предпочтение моделям со средним уровнем мощности: от 1000 до 1400 Вт. Данные устройства позволят скосить траву на площади до 6 соток, имеют небольшой вес, уровень вибрации и шума.


trimmer4-min.jpg


Расположение двигателя


Двигатель располагается в верхней или нижней части триммера. При верхнем расположении необходимо поддерживать баланс между мотором и нижней рабочей частью. Хотя как отмечают пользователи, к этой особенности быстро привыкаешь. Такие модели отличаются высокой производительностью.

При нижнем расположении мотора обеспечивается хорошая маневренность, однако такие триммеры не предназначены для работы во влажных условиях (после дождя или рано утром по росе). В противном случае можно получить удар током.

Как правило, модели с нижним расположением двигателя имеют небольшую мощность и подходят для выполнения незначительных объемов работ.


Тип штанги


Штанга триммера может быть:

·   прямой;

·   изогнутой;

·   разборной.

Внутри прямых штанг находится вал, приводящий в движение ножи или леску. Такие модели имеют высокую мощность, предназначены для продолжительной работы. В моделях с изогнутой штангой крутящий момент передается посредством троса. Такие модели отличаются небольшим весом, подходят для ежедневного использования.

Разборная штанга обеспечивает не только удобную транспортировку. Это многофункциональные модели, выполняющие не только стрижку растений, но и снимают верхний слой почвы, например, если необходимо создать дополнительную площадку для посева травы, а также выполняют обрезку кустарников. Дополнительная функциональность обеспечивается за счет установки специальных насадок.


trimmer5-min.jpg


Дополнительные опции


Самый лучший триммер для травы тот, которым удобно и безопасно работать. Для этого при выборе уделяют внимание не только основным характеристикам, но и дополнительным опциям.

·    Вне зависимости от продолжительности работы, наличие антивибрационной системы, позволит выполнить работу без усталости.

·   Наличие защиты от перегрева позволит продлить срок эксплуатации. Кроме этого необходимо принимать во внимание рекомендации производителя относительно длительности беспрерывной работы.

При работе с триммером пользуются средствами индивидуальной защиты. Перчатки, наушники и очки – это важные атрибуты каждого дачника, их обязательно используют при работе с триммером.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв