Выбрать категорию
2 июля 2021

Календарь дачника на июль

Июль – «экватор» садового сезона. Этот месяц богат на урожаи ягодных и овощных культур. Садово-огородные работы в июле пестрят разнообразием – полив, подкормка, посев семян и размножение растений. Какие работы предусмотрены календарем дачника на июль?


Садовые работы


Календарь работ в саду на июль содержит ряд работ, без которых садоводам можно забыть об урожае – подкормки, полив, защита от птиц.


Летняя прививка


privivka-min.jpg

Товары из этой статьи
 

Если сделанные весной прививки плодово-ягодных культур не прижились, ждать следующего года для повторного мероприятия не обязательно. В июле, к моменту вызревания почек на молодых побегах, можно провести летнюю прививку.

Для любых кустарников и деревьев летом подойдет окулировка – прививка почкой «с пяточкой». Копулировка – прививка черенком – подойдет в летний период только косточковым культурам – сливам, абрикосам, черешням и вишням.


Обработка от вредителей и болезней


obrabotka-min.jpg


Наливающиеся плоды – лакомый кусочек для вредителей сада. Они не упустят возможности повредить будущий урожай. Так садоводы получат большое количество нетоварной падалицы. «Наевшиеся» насекомые хорошо подготовятся к зимовке, а с весны вновь атакуют сад.

Если крона деревьев загущена, проветривается недостаточно, преобладает влажная, теплая погода – плодово-ягодные культуры подвержены грибковым заболеваниям. Грибки способны поражать не только вегетативную часть, но и плоды.

Поэтому в июле следует провести 1-2 обработки деревьев и кустарников. Используют как инсектициды, так и фунгициды. Если пора сбора урожая уже близко, то предпочтение стоит отдать натуральным, биологическим средствам на основе грибков и бактерий. Если до уборки урожая еще не менее 3 недель, можно использовать мощные химические средства.

Хиты продаж в магазине


Работы в огороде


В июле дачникам нужно не только ухаживать за растениями и собирать урожай, но и приступать к зимним заготовкам.


Регулярные работы


Календарь дачных работ на июль непременно включает полив, рыхление, прополку сорняков. Эти работы выполняют в любом месяце, ведь от них зависит вегетация и плодоношение растений.

Поливают культуры в продолжительные засухи не реже 3 раз в неделю. Поливы должны быть обильными, для большинства растений – под корень. Орошения следует проводить в ранние утренние часы или вечером, чтобы исключить быстрое испарение влаги с поверхности почвы.

Прополка сорняков должна проводиться регулярно. Нельзя позволять сорным растениям зацвести. Даже убранные в компост, они бросят последние силы на вызревание семян. В таком случае в следующем году работ по прополке будет больше.


Прореживание


prorezevanie-min.jpg


В июле повторно проводят прореживание всходов моркови, свеклы и других культур. Освободившееся место быстро займут «соседи» - так садовые растения не будут мешать друг другу и конкурировать за питание, а плоды вырастут ровными, крупными, качественными.


Посев


posev-min.jpg


В июле посевные работы еще не окончены. Освободившиеся грядки лука, чеснока, зелени не следует оставлять под сорняки. На их место можно успеть посадить другие культуры – репу, редьку, морковь, редис. Смело досаживают зелень – скороспелые сорта можно подсевать каждые две недели.

Во второй половине месяца высевают пекинскую капусту. Для нормального роста ей требуется короткий световой день. Кроме того, жаркие и засушливые июльские дни приведут к стрелкованию молодых растений.

Для посева семян овощей лучше выбирать благоприятные по Лунному календарю работ на июль дни. В таком случае растения порадуют хорошими урожаями. Плоды дольше и лучше хранятся в зимнее время.

Благодаря летним посевам садоводы могут получать с одной грядки по два урожая за год.


Уход за клубникой


uhod za klubnikoy-min.jpg


Отплодоносившие кусты земляники и клубники нуждаются в особом уходе. В первую очередь скашивают старые листья растений. Они являются источником распространения болезней и вредителей. Именно под ними могут скрываться клещи и другие насекомые.

Старая листва накапливает на себе споры болезнетворных грибков, которые пробудятся в подходящих условиях и смогут заразить все посадки.

Обязательно удаляют все усы – эти ползучие побеги оттягивают большую часть питательных веществ на себя. Ослабленные материнские растения могут плохо перезимовать, заложат малое количество цветочных почек на будущий год.

Оставленные для размножения усы срезать и отсаживать еще рано: они должны надежно укорениться.


Сбор урожая


sbor urozay-min.jpg


Сбор урожая – самые приятные хлопоты по календарю огородных работ на июль.


В этом месяце собирают:

  1. Капусту. Острым ножом срезают кочаны белокачанной и цветной капусты, кочаны которой достигли необходимых размеров и спелости.
  2. Ранний картофель. Молодые клубни обладают особенным вкусом и ароматом.
  3. Томаты. Самые вкусные плоды – те, что созрели на кустах.
  4. Огурцы. Проводить сбор плодов следует ежедневно, чтобы не допускать их перезревания.
  5. Ягоды. Клубника заканчивает плодоношение в первой половине месяца. В это же время вовсю радуют ягодами кусты малины, шелковица, черешня, вишня.


Если для июня еще характерна переменчивая погода, то в июле ощущается настоящее лето. Посевная закончена, идет пора тщательного ухода за культурами и сбора урожая на дачном участке. Календарь садовых работ на июль содержит все необходимые агромероприятия – в них секрет высокой урожайности. Тогда растения отблагодарят огородника вкусными и красивыми плодами.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв