Выбрать категорию
3 сентября 2021

Хлороз растений

Хлороз - это распространенное, хоть и не очень угрожающее заболевание, с которым встречается хотя бы один раз каждый огородник и садовод. Название происходит от слова «хлорофилл» - это вещество, которое участвует в фотосинтезе. Если какая-либо культура заболела хлорозом, у нее процесс фотосинтеза становится достаточно медленным.Если вовремя увидеть признаки болезни, можно быстро и легко спасти любое огородное или комнатное растение. Также важно принимать меры для профилактики. Предлагаем вам узнать всю информацию об этом заболевании, а также увидеть на фото его некоторые признаки.

 

Хлороз растений: причины появления


hloros2-min.jpg

Сегодня нет однозначного ответа на вопрос, почему появляется хлороз. Есть такие причины хлороза у растений:


● болезнетворные или грибковые микроорганизмы приводят к инфекции, которая распространяется по листьям. Их могут занести насекомые-вредители;

● неправильный уход. Отсутствие дренажного слоя, неподходящая земля, повреждение корней - все это может привести к пожелтению листьев;

● наверняка вы слышали и о наследственном хлорозе, когда появляются новые сорта растений со светлыми листочками.


Но основной причиной принято называть нехватку микроэлементов, как железо, цинк, сера, и другие. В целом есть два вида заболевания - вирусный и неинфекционный.


Признаки хлороза


hloros1-min.jpg


Какой именно вид хлороза, определить достаточно сложно. Это могут сделать только специальные лаборатории, в которых определяют, недостаток какого элемента присутствует в ваших растениях. Но зачастую к ним обращаются владельцы огромных земельных плантаций.


Но есть определенные признаки, по которым вы можете сами определить вид хлороза:


● магниевый. Чаще всего возникает там, где легкие песчаные земли. Начинают желтеть сначала нижние, старые листья. Причем желтеет край, а потом и весь остальной листик. Окрас может меняться на оранжевый или даже красный. Здесь важно не перепутать хлороз и мозаичную болезнь - они очень похожи, но лечение у них разное;

● азотный. На нижних листьях будут белеть или желтеть прожилки. После этого начнут светлеть участки, которые расположены ближе всего к прожилкам, а со временем весь лист изменит свой окрас;

● железный. Это самый часто встречающийся вид. Хлороз листьев в данном случае будет проявляться осветлением всей листовой пластины, но при этом прожилки будут оставаться ярко-зелеными. Страдают в основном верхние молодые листики. Часто заболевание встречается на известковых землях;

● серный. Поражает молодые листики. Сначала светлеют прожилки, а потом и вся листовая пластина;

● цинковый. Появляется в основном в весенний период и поражает старые листики на растениях. На них появляются пятнышки разного цвета: желтого, оранжевые и красные.


hloros3-min.jpg


Это признаки, которые характерны для того или иного вида заболевания. Но есть и общие:


●       плоды, а тем более цветы будут неправильно расти, развиваться, не будут достигать нормального размера;

●       листья будут расти маленькими, начнут скручиваться;

●       кора начнет в определенных местах отмирать;

●       растение не будет расти и развиваться;

●       листья начнут опадать. 

 

Растения, которые чаще всего страдают хлорозом


Ответ очень простой - практически все. Ведь все растения получают питательные и важные микроэлементы из грунта, и если какого-то будет не хватать, растение начнет болеть. А потому и садовые, и комнатные растения могут быть поражены хлорозом.Но есть растения, которые чаще других страдают от этой напасти. К комнатным относятся азалии, фикусы, гардении, цитрусовые деревца, гибискусы. Из садовых самыми «слабыми» в этом плане считаются яблони и груши, а также такие кустарники, как смородина, малина. К огородным растениям можно отнести помидоры, огурцы, виноград, клубника.

Хиты продаж в магазине


hloros4-min.jpg

Лечение хлороза у растений


Чем лечить хлороз? Борьба будет зависеть от вида болезни. Если он неинфекционного характера, то нужно вносить специальные подкормки, в которых в большом количество содержится то вещество, в котором нуждается культура. Но тут важно четко определить вид заболевания. Сегодня в продаже есть много удобрений, но также вы можете их составит самостоятельно.Так, чтобы вылечить железный хлороз, можно взять 4 грамма железного купороса, 2,5 грамма лимонной кислоты и растворить их в литре воды. Этим раствором можно не только поливать культуры, но и опрыскивать листья. Необходимо сделать 2-3 процедуры в период вегетации. Раствор может храниться всего две недели.Еще одно народное средство - старые, ржавые гвозди. Причем последний пункт обязателен. Их нужно просто воткнуть в землю возле растения.При недостатке магния можно использовать древесную золу, а также применять специальные готовые растворы.


Есть много самодельных составов, которые помогут восполнить нехватку того или иного вещества:


● когда вы промываете крупы, не выливайте воду. В ней есть фосфор, магний, кремний;

● в золе и пепле есть железо, фосфор, магний. Но золу можно использовать лишь ту, которую получили после сжигания дерева, а не других бытовых отходов.


Но стоит помнить о том, что азотные удобрения не стоит вносить тогда, когда растения цветут. Этот компонент будет способствовать неправильному формированию бутона.Все удобрения нужно использовать с особой осторожностью. Не стоит увеличивать дозы, рекомендованные производителем. Ведь переизбыток того или иного микроэлемента тоже может навредить растению.Инфекционный хлороз лечится устранением его причины, а именно нужно уничтожить грибок или избавиться от насекомых-вредителей.

 

Профилактика хлороза


hloros-min.jpg


Лучшая защита от хлороза - это профилактика, а именно правильный уход за растениями. Чтобы предотвратить образование инфекционного хлороза, нужно:


● регулярно чистить и обеззараживать инструменты. Их можно опускать в кипяток;

● землю необходимо обеззараживать. Для этого подойдут фунгициды, которые нужно вносить до посадки культур;

● насекомых нужно уничтожать инсектицидами;

● фунгицидами можно обрабатывать семена и рассаду.


Чтобы не допустить появление неинфекционного хлороза, нужно растения регулярно подкармливать комплексными удобрениями. И тогда не будет нехватки того или иного вещества.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Е
    Елена 05.07.2023
    Спасибо. Информативно и понятно !
    Ответить