Выбрать категорию
6 февраля 2022

Короба для укрытия растений

В зимнее время многие огородники задумываются о том, как лучше укрыть различные культуры. Многие стараются сделать практичный домик для растений, используя подручные материалы.

Также стоит отметить, что ответа на то, какие материалы лучше или хуже, не существует. Есть множество нюансов, которые зависят от климата, местности, особенности посаженных растений, возможностей и целей садовода.


ukryt3-min.jpg


Товары из этой статьи

 


Использование традиционных тканных или не тканных материалов, лапника, сухой листвы без каркаса имеет свои недостатки. В частности, вместе с хвоей можно занести вредителей и инфекции, мешковина может намокнуть и при резком снижении температуры станет сплошной ледяной коркой. В связи с этим, если необходимо укрыть молодые хвойные кустики, розы и другие культуры, все больше садоводов используют каркасные укрытия для растений.


Каркасное укрытие растений: в чем преимущества


Укрытие для растений своими руками с каркасом в виде куба или прямоугольника (либо другой формы в зависимости от потребностей садовода) обеспечивает надежную защиту культур от порывов ледяного ветра, снега, низкой температуры. Помимо этого, к преимуществам использования такого типа конструкции стоит отнести:

·  При укрытии ящиком обеспечивается создание микроклимата, который необходим для растений.

·  Защита от болезней и вредителей.

·  Предотвращение возможности переохлаждения и обморожения растений, особенно при ночных перепадах температуры.

·  Защита от снега, дождя и других осадков.

·  Использование коробов позволяет уменьшить испарение влаги из почвы.

Такие конструкции можно приобрести в специализированных магазинах. Однако, каркасное укрытие растений на зиму без усилий можно сделать и самостоятельно из подручных средств.


Хиты продаж в магазине

Как сделать конструкции своими руками


ukryt1-min.jpg

Для создания каркаса можно использовать такие варианты:

· Рейки или доски. Они используются для сооружения различных форм конструкций, которые отвечают особенностям и размерам растений. Преимуществом такого варианта является то, что садовод может при необходимо разобрать конструктив и изменить его, либо создать совершенно другую форму. Чтобы деревянные рейки прослужили долго, их рекомендуется предварительно обработать специальными пропитками или покрасить.

·  Металл или водопроводные трубы, проволока, арматура. Толщину каркасных элементов рекомендуется выбирать исходя из необходимых размеров конструкции.

Конструкцию можно сооружать как для отдельных деревьев, так и для всего массива. Если растения низкорослые или совсем молодые, то можно использовать пластиковые ящики или деревянные короба в качестве каркаса.

Определившись с материалом для скелета, стоит определиться с выбором укрывного материала. Наиболее распространенными вариантами являются материи, плотность которых составляет от 40 до 80 г/м2. Их можно использовать как в один, так и в два слоя. Если использовать более тонкий материал, то его придется складывать в 4-8 слоев. При выборе стоит обращать на такой параметр, как пропускание воздуха. Наилучший вариант это агроволокно.

Можно использовать и строительные материалы для укрытия. Популярностью пользуются:

·  Пергамин.

·  Разновидности вспененного утеплителя.

·  Паропроницаемая мембрана.

Они имеют свои особенности эксплуатации. В частности, пергамин и некоторые виды вспененного утеплителя не очень хорошо пропускают влагу. Главным их преимуществом является то, что отлично сохраняют тепло, что очень важно для южных теплолюбивых растений. Из-за их недостатка необходимо регулярно осматривать укрытие и осуществлять проветривание, как только погода начнет налаживаться.

Паропроницаемая мембрана – это оптимальный выбор для тех случаев, когда необходим хороший газообмен, и нет необходимости в поддержании теплого микроклимата внутри каркаса.


ukryt2-min.jpg


Можно также использовать и традиционные варианты в виде лапника, дубовой листвы, соломы. Это отличный вариант для тех случаев, когда нужно обеспечить комфортную зимовку для низкорослых многолетников или вечнозеленых культур. Перечисленные варианты лучше всего использовать в качестве внутреннего слоя, а сверху кинуть тонкий светлый укрывной материал или ненужный текстиль (например, простынь). Это связано с тем, что листва, солома, лапник и многие другие натуральные материалы склоны к отсыревать и могут запреть, что в результате может негативно сказаться на растениях. В связи с этим рисковать не рекомендуется.

Также стоит отметить, что при использовании каркасного укрытия для теплолюбивых культур, необходимо растения прикрыть землей, торфом, сухой травой.

 

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв