Выбрать категорию
17 февраля 2024

Масло черного тмина: польза, применение

Содержание статьи:


Масла различных семян пользуются огромной популярностью у адептов здорового питания. Одним из популярных в Украине продуктов является масло черного тмина, растительный ингредиент, который получают из однолетнего травянистого растения Nigella sativa. Больше про особенности применения тминного масла, пользу и вред, читайте в статье Агромаркет. 

 

Применение масла чёрного тмина


kmin5-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Масляный продукт получают путем холодного прессования семян тмина. Содержание растительных жиров в семенах — до 36%. Тминное масло содержит антиоксиданты и биологически активные соединения. Богатый состав продукта способен приносить пользу здоровью кожи и волос, помогает уменьшить воспаление и способствует снижению веса. 

Тминные семена обладают рядом научно обоснованных преимуществ для здоровья и красоты, благодаря содержанию антиоксидантов и других биологически активных соединений. Продукт в небольших количествах добавляют в готовые блюда (каши, супы, овощные рагу), салаты, соусы, заправки. 

Масло черного тмина активно используют для улучшения состояния здоровья кожного покрова и волос. Наружное применение продукта также оказывает положительное действие благодаря наличию в составе антиоксидантов и витаминов. Стоит отметить, что такие добавки к питанию лучше подходят в качестве дополнения к здоровому образу жизни, поэтому употреблять их рекомендуется до того, как появятся проблемы со здоровьем.


Чем полезно масло черного тмина


kmin4-min.jpg


Масло черного тмина проходит различные медицинские исследования и тестирования, которые позволяют говорить о пользе для организма человека. Продукт используют в небольшом количестве для накожного применения и добавляют в пищу. Тминное масло, польза для кожи:

  • несколько исследований показали, что масло черного тмина может облегчить симптомы экземы — состояния кожного покрова, характеризующегося сухой и зудящей кожей; регулярное накожное применение масляного продукта в течение месяца значительно снижает тяжесть протекания экземы рук;
  • в ходе исследований также выяснили, что масляный продукт полезен для лечения витилиго, заболевания, которое вызывает потерю пигментации кожи; исследователи предполагают, что такое влияние связано со способностью тминного продукта распределять меланин по коже;
  • помогает уменьшить воспаление и зуд кожи, которые являются основными симптомами псориаза;
  • способно поддерживать красоту и здоровье волос; благодаря своим антимикробным и антиоксидантным свойствам масло черного тмина часто добавляют в средства по уходу за волосами, включая маски для волос и шампуни;
  • тминный продукт содержит соединение под названием тимохинон, которое помогает стимулировать рост тканей и способствует заживлению ран;
  • способствуют уменьшению возникновения акне и прыщей на коже, благодаря антимикробным и противовоспалительным свойствами продукта.

Польза от местного применения тминного масла доказана в ходе различных исследований, при проведении тестов на группах добровольцев. Прежде чем начать использовать масло черного тмина для облегчения болезненных состояний, рекомендуется консультация семейного врача или дерматолога. 


kmin2-min.jpg


Кроме накожного применения, масляный продукт также добавляют в еду. При регулярном употреблении улучшается самочувствие и снижается риск возникновения различных заболеваний. Тминное масло, польза для самочувствия:

  • помогает снизить риск метаболического синдрома — группы состояний, которые могут увеличить риск сердечных заболеваний, инсульта и диабета 2 типа;
  • оказывает влияние на снижение уровня диастолического артериального давления, общего холестерина, холестерина ЛПНП (плохого) и уровня сахара в крови;
  • способствует уменьшению воспаления и поддержанию уровня сахара в крови благодаря наличию антиоксидантных и противомикробных соединений;
  • регулярное употребление масла помогает снизить индекс массы тела, уменьшить окружность талии и количество жировых отложений, за счет уменьшения аппетита;
  • мощные противовоспалительные свойства продукта способны принести пользу во многих аспектах здоровья, поскольку известно, что воспаление способствует развитию различных заболеваний, таких как диабет 2 типа, болезни сердца и рак.

Регулярное употребление масла черного тмина оказывает положительный эффект на многие стороны жизни человека. Однако помните, что полноценное питание и активный образ жизни — лучшая профилактика большинства проблем со здоровьем.

 

Хиты продаж в магазине

Вопросы и ответы про тминное масло


Положительные свойства масла черного тмина известны человеку давно. Научные исследования, которые были проведены в последнее время, помогли узнать больше информации про продукт и особенности его применения.


kmin1-min.jpg


Тминное масло — польза и вред

О пользе применения было сказано выше. Оно обладает противовоспалительным действием, способствует заживлению ран и помогает при снижении веса. Следует помнить, что масляный продукт может принести вред, если принимать его неправильно или в тех случаях, когда его действие может спровоцировать возникновение нежелательных последствий для здоровья.

Тминное масло противопоказано людям с острым течением различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, в особенности при гастритах, язвах, диарее. Также тмин нельзя употреблять при заболеваниях желчного пузыря, мочекаменной болезни. Нежелательно употреблять продукт при беременности, так как он может спровоцировать сокращения мышц матки.

Местное (наружное) применение может спровоцировать индивидуальную аллергическую реакцию. Поэтому, перед основным использованием рекомендуется протестировать продукт на небольшом участке кожи.


Какие сроки и условия хранения масляной продукции?

Срок хранения упакованной продукции у разных производителей может отличаться, в среднем это 6-12 месяцев. После вскрытия упаковки, масляный продукт необходимо хранить в плотно укупоренной таре, в темном прохладном месте (можно использовать холодильник). Срок хранения открытой бутылки с маслом — 30-90 дней. 


Можно ли принимать масло черного тмина каждый день?

Масляный продукт приносит пользу и безопасен при употреблении в небольших количествах, например, при приготовлении пищи в течение менее 3 месяцев. Нет достоверных данных, которые подтверждают безопасность приема тминного продукта в течение длительного времени. Прежде чем принимать добавку, необходимо проконсультироваться с врачом. Принимать масляный продукт может быть небезопасно, во время беременности или при наличии определенных заболеваний.


kmin3-min.jpg


Как зависит здоровье волос от применения масла черного тмина?

Тминный продукт часто входит в состав шампуней и масок для волос, поскольку он обладает противомикробными и антиоксидантными свойствами, которые могут помочь поддержать общее состояние здоровья волосяных фолликул и волос в целом. Однако нет информации о том, что от него растут быстрее волосы.


Где купить масло черного тмина?

Купить продукцию из тмина можно в интернет-магазине Агромаркет. Мы тщательно следим за сроками годности представленных товаров и создаем необходимые условия для предпродажного хранения продукции, которая есть в каталоге магазина.  

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв