Выбрать категорию
21 августа 2021

Подкормки для комнатных цветов

Комнатные растения будут радовать постоянным цветением, если за ними правильно ухаживать. Удобрять землю можно различными способами, используя для этого органические вещества, народные способы, например, в качестве подкормки для комнатных цветов подойдут апельсиновые корки как удобрение или шелуха от семечек как удобрение.Растения – живые существа, им нужно питание, и не надо быть биологом, чтобы подкормить комнатные вазоны органикой. Особенно в таком уходе нуждаются луковицы цветов.


 

11 лучших видов органических удобрений для комнатных цветов



komnatnie-min.jpg

Товары из этой статьи

 


К органическим удобрениям относятся продукты жизнедеятельности растений и животных. Чем подкармливать комнатные цветы, чтобы почва была плодородной?Подкормка комнатных растений народными средствами.Подкармливать растения рекомендуют два раза в год – весной и осенью. Однако при необходимости делать это можно чаще.


1.Навоз. В годном для удобрения навозе солома перепрела и похожа на труху.

Важно! Комнатные цветы не выносят внесения свежей органики, от нее они просто «сгорают».Если нет перепревшего навоза, можно приготовить «навозную жижу». Чтобы получилась подкормка для комнатных цветов в домашних условиях нужно:

• для получения 10-15 л рабочего раствора берется 1.5-л емкость, на 1/3 заполняется свежим коровяком, остальные 2/3 доливаются водой. Закрывается крышкой;

• на протяжении 4 дней 1 раз в день емкость открывается, перемешивается. Появятся пузырьки или пена – это сигнал о начале брожения;

• 10 дней жидкость не трогают, она «доходит» в темном месте, накрытая марлей. В итоге даст осадок, а сама станет полупрозрачной;

• в 10-15 литровую емкость вылийте полученную жижу и получите готовое домашнее удобрение.


2.Птичий помет – концентрированное удобрение, поэтому вносят его в малых дозах. Готовят жижу из птичьего помета так же, как и из навоза, но на 1 часть сухого материала берут 200 частей воды. Например, 10 г органики залить 2 л воды, а после сбраживания разводить 1:25. Удобно удобрять большое количество цветов, так как раствора выходит много.


komnatnie1-min.jpg


3.Сидераты. Измельченный люпиновый букет или зеленую массу из бобовых смело можно прикопать в вазон с большим цветком. Для небольших горшочков сидераты (трава клевера, горчицы, сои, гречихи) прикопать в начале лета в саду, а осенью выкопать и использовать перепревшую массу при пересаживании растений. Сидераты особенно любят цитрусовые. Также в вазоны можно посеять горчицу. Всходы наполняют землю полезными веществами и кислородом. Через месяц, когда ростки окрепнут, землю можно взрыхлить, закапывая их. Тем самым грунт оздоровится, растение получит питательные вещества.


4.Яичная скорлупа. Ценный биологический продукт насытит кальцием те растения, у которых начали скручиваться листья или окраска листьев начала приобретать синеватый оттенок. Это удобрение отлично подойдет не только в домашнем растениеводстве, но в саду. Пищевые отходы ополоснуть под проточной водой, высушить при комнатной температуре (не в духовке!). Искрошить, поместить в горшок с цветком.


5.Фруктовые отходы. Очистки из яблок, киви, банановая кожура содержат микроэлементы, которые обогатят околокорневой грунт. Остатки заливаются теплой водой и ставятся в темное место на 3-4 дня.


komnatnie3-min.jpg


6.Костная мука, мясокостная или рыбная. Приобрести можно в любой ветеринарной аптеке. Укрепляет корневую систему и насыщает земляной ком фосфором. Удобрять очень просто, насыпать на землю в горшке и немного перемешать.


7.Аквариумная вода. В ней присущи продукты жизнедеятельности рыбок, остатки водорослей. Подходит для полива цветов 1 раз в 2 месяца.Единственный недостаток органических удобрений – запах. Натуральный продукт подвергается гниению, разложению. Справиться с проблемой помогут листья грецкого ореха.


8.Фитонциды препятствуют образованию гнилостных бактерий, отпугивают мелких мушек, листья распространяют специфический йодный запах. Свежие зеленые листки ореха мелко порвать руками и щедро замульчировать вазон.


9.Апельсиновые корки – чтобы получить хорошее органическое удобрение для комнатных растений или огорода, нужно высушить корки, размельчить их, смешать с небольшим количеством земли и добавить к цветам.


10.Шелуха от семечек также хорошо удобряет землю. Для того чтобы сделать это удобрение, нужно не выбрасывать шелуху, просушить ее хорошо, измельчить. Небольшое количество шелухи залить пол стаканом воды, дать настояться в течение трех-четырех дней в теплом месте. Затем развести концентрированный раствор – пол стакана на один литр воды и полить цветы. Такое удобрение положительно влияет на рост и развитие цветов, укрепляет корни.


komnatnie2-min.jpg

Хиты продаж в магазине

Дрожжи как удобрение

11.В качестве органического удобрения можно применять хлебопекарные дрожжи. В них содержится огромное количество витаминов и микроэлементов, которые помогут оживить даже самые слабые растения, при пересадке укрепят корневую систему. Чтобы сделать рабочий раствор, понадобятся – свежие хлебопекарные дрожжи (сухие в пачках применять не рекомендуется), вода. В небольшом количестве воды развести 100 грамм дрожжей, после того как раствор станет однородным смешать его с двумя литрами воды. Дать настояться в теплом месте в течение двух недель. Раствор разводить один к трем (одна часть дрожжей к трем частям воды) и поливать растения раз в неделю.


Органические удобрения, при правильном применении, хорошо влияют на растения, грунт. Причем такие подкормки подходят не, только домашним, комнатным растениям, но и посадкам в огороде. Органика содержит кладезь витаминов, минералов, питательных веществ. О ее полезных свойствах знали уже несколько веков назад и успешно использовали. За это время рецепты усовершенствовали и довели, практически до идеала.Органическая подкормка обойдется намного дешевле, качественней и полезнее покупной «химии», а комнатные насаждения будут всегда радовать красотой.


zveti-min.jpg


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв