Выбрать категорию
14 сентября 2021

Кострище на даче

Вот и наступила осенняя пора, хочется сидеть укутавшись в пледик у костра. Этой осенью ландшафтные дизайнеры рекомендуют создать на дачных участках очаг тепла и уюта, в виде кострища, возле которого так приятно сидеть прохладными вечерами вместе с семьей или друзьями.


koster1.jpg


Тренд осени: кострище на даче


Кострище – это открытый очаг, ключевой элемент зоны отдыха. В отличие от обычного мангала, он не только дает возможность пожарить шашлыки или сделать запеченую рыбу. На такой площадке можно посидеть в уютных креслах, разглядывая игру языков пламени или ведя неспешную беседу под умиротворяющий треск поленьев. Плюс кострища в том, что сделать этот релаксационный элемент можно недорого, а смотрится оно эффектно и уютно.


Где сделать кострище


Есть несколько правил, которые помогут обустроить костровое место максимально безопасно и удобно. 

1. Кострище должно располагаться вдали от построек (не менее 1,5 м). 

2. Поблизости также не должно быть кустов и деревьев. 

3. При выборе места необходимо учитывать розу ветров, чтобы дым не сносило к дому или в сторону беседки. 

4. Предпочтительно располагать кострище на равнине, возвышенность или низина — не лучшие варианты. 


koster2.jpg


5. Глубина ямы под очаг не менее 40 см. 

6. Яма должна быть облицована кирпичом (огнеупорным) или камнем. 

7. Оптимальный диаметр чаши под костер от 1 до 1,5 м. 


koster5.jpg


Есть варианты костровых очагов, которые частично или полностью расположены над уровнем земли. Это дает возможность организовать поддув. Он особенно необходим в случаях, когда кострище имеет размер менее метра в диаметре. Поддувы лучше делать в стенках, а не снизу, их понадобится два или четыре — напротив друг друга.


Из чего делают очаг на даче


Традиционно для обустройства кострища используют: 

• бетон, 

• кирпич, 

• камни. 

Иногда дачники просто устанавливают на специально подготовленную площадку жестяную чашу. Этот вариант привлекателен тем, что обустроить такое место можно очень быстро, недорого. Кроме того, за такой чашей легче ухаживать, ее можно в любой момент занести под крышу или заменить. Правда, смотрится подобный очаг не столь колоритно, каменный или кирпичный. Кострище может быть любой формы, но самый популярный вариант— круглый (он же и самый удобный в эксплуатации). Проще всего делать костровое место в виде квадрата или прямоугольника.


koster4.jpg

Хиты продаж в магазине


Как сделать кострище на даче своими руками


Есть много способов оборудовать костровое место на участке самостоятельно. В любом случае, изначально стоит определить:


• бюджет проекта,
• сроки,
• дизайн.


После этого необходимо составить чертеж и подготовить площадку. Реализация проекта может заняться от нескольких часов до нескольких месяцев. 


Один из самых простых вариантов кострища для сада — выложить дно гранитными плоскими камнями, щебнем или галькой. Либо кирпичом, заполнив промежутки щебнем. Дно хорошенько простукивают или просто уминают ногами. Для стенок понадобится 20-30 кирпичей, их ставят вплотную друг к другу. Такой очаг - бюджетный вариант, он требует минимум времени, средств и усилий.


koster3.jpg


Для более основательных вариантов, которые прослужат несколько лет, понадобится больше времени. Дольше всего делается очаг из бетона, даже когда он готов, разводить огонь на таком кострище можно не ранее, чем через три недели, а желательно — через полтора месяца.


koster6.jpg

Ориентируясь в своих предпочтениях вы можете выбрать идеальный вариант для вашего сада, главное чтобы вам было тепло и уютно. 


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв