Выбрать категорию
15 марта 2024

Влияние энергетических напитков на здоровье

Энергетические напитки — один из быстрых и действенных способов быстро взбодриться и набраться сил. Действие энергетика на организм человека неоднозначно, с одной стороны большинство компонентов мы и так употребляем ежедневно, с другой, энергетические напитки имеют определенные противопоказания. 

Чтобы определиться с тем, что для вас энергетик, предлагаем рассмотреть его действие подробнее. Каково влияние энергетиков на здоровье и самочувствие, кому можно бодрящий напиток, а кому лучше обходить их стороной и какой энергетик лучше всего убирает усталость и придает сил.

 

Энергетические напитки: характеристика продукции


napitok1-min.jpg

Товары из этой статьи


Энергетические напитки созданы с целью улучшения умственной и физической стимуляции. Для производства продукции обычно используют стимулирующие энергию компоненты: кофеин, гуарану (дополнительный источник кофеина), таурин, сахар, корень женьшеня, гинкго билоба, L-карнитин, витамины группы B. 

В продаже энергетические напитки представлены в виде концентрированных шотов по 60 мл и стандартных емкостях по 250, 400, 500 мл. В обоих видах продукции кофеин выступает основным ингредиентом:

  • в бутылках (банках) объемом 450 мл, в количестве от 70 до 240 мг кофеина;
  • в шотах объемом около 60 мл — от 113 до 200 мг кофеина.

Количество кофеина в разных продуктах может варьироваться. Для сравнения, банка колы 350 мл содержит около 35 мг кофеина, а чашка кофе 230 мл, содержит около 100 мг.

Содержание остальных стимулирующих компонентов в напитках значительно меньше. Их основная задача: повышение бдительности, внимания, энергии. В результате действия стимуляторов может повышаться кровяное давление, увеличиваться частота сердечных сокращений и дыхания. Основными потребителями энергетической продукции выступают студенты и работающие мужчины в возрасте от 18 до 34 лет. Также энергетики часто покупают подростки в возрасте от 12 до 17 лет, которым необходима дополнительная стимуляция для спортивных занятий или учебы. 

Впервые энергетики появились в европейских и азиатских странах в 1960-х годах. С момента появления, популярность продукции росла в геометрической прогрессии и сегодня существует масса как мировых, так и украинских производителей, предлагающих данный товар покупателям. Но, прежде чем купить бодрящий напиток, необходимо понимать какое влияние он оказывает на организм человека.


Влияние энергетиков на здоровье


napitok2-min.jpg


Помимо высокого содержания кофеина, в энергетических напитках также присутствуют другие компоненты, такие как таурин, L-карнитин, витамины группы В, аминокислоты и экстракты трав, таких как женьшень и гуарана. Все эти ингредиенты оказывают некоторую пользу для здоровья — например, поддерживают здоровье мозга и сердца, повышают энергию и концентрацию. Также многие компоненты энергетиков обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Периодическое употребление энергетических напитков здоровыми людьми не приносит организму никакого вреда. Напротив, вы почувствуете несомненную пользу от активной деятельности и сосредоточенности. Но во всем стоит знать меру и помнить, что регулярное и чрезмерное употребление энергетических напитков может увеличить риск неблагоприятных последствий для здоровья, особенно при наличии каких-либо заболеваний.

Совместное употребление энергетических напитков и алкоголя может способствовать возникновению опасных для жизни и здоровья ситуаций из-за того, что люди под воздействием возбуждающих веществ, переоценивают свои возможности. Побочные эффекты от приема энергетиков:

  • учащенное сердцебиение (тахикардия) — наиболее частое нежелательное явлением со стороны сердечно-сосудистой системы;
  • головные боли, которые могут возникать на фоне повышения давления;
  • нарушения сна;
  • нервозность, беспокойство, тремор рук;
  • стресс и депрессивное настроение;
  • боль в груди, которая чаще всего связана с нарушениями в работе сердца;
  • желудочно-кишечные расстройства и боли в животе;
  • повышенное слюноотделение;
  • учащенное мочеиспускание.

Редко возникают аллергические реакции на компоненты напитков, а также головокружение и болезненность мышц. Значительным побочным эффектом энергетических напитков является риск кофеиновой интоксикации. Общие признаки включают беспокойство, нервозность, возбуждение, бессонницу, диурез, желудочно-кишечные расстройства, подергивания мышц, бессвязный поток мыслей и речи, сердечные аритмии, периоды неутомимости и психомоторное возбуждение. Стоит отметить, что негативные последствия в подавляющем большинстве случаев люди отмечают при превышении рекомендуемой дозы энергетических напитков.

 

Хиты продаж в магазине

Какой энергетик лучше выбрать


napitok3-min.jpg


Бодрящие напитки — популярный выбором для людей, которым нужен быстрый заряд энергии, для выполнения каких-либо задач. На мировом рынке представлено много вариантов, поэтому может быть сложно найти лучший энергетический напиток, который соответствует вашим потребностям. Как выбрать энергетический напиток:

  • При выборе лучшего энергетика самое важное — это его состав. В большинстве содержится значительное количество кофеина и сахара, которые могут нанести вред здоровью, если употреблять их в больших количествах. Поэтому важно выбирать энергетик, в котором используются натуральные ингредиенты и содержится сбалансированное количество кофеина и сахара.
  • В составе бодрящего напитка ищите достаточное количество витаминов и минералов. Некоторые из них содержат витамины группы B и различные аминокислоты, которые оказывают положительное влияние на самочувствие и здоровье в целом.
  • Репутация бренда также должна играть роль в выборе. Выбирайте производителей с заслуживающей доверия репутацией.
  • Также стоит обратить внимание на вкус и аромат напитка, некоторые из них могут горчить, быть слишком сладкими или кислыми. Хорошо, если вы сможете найти такой, который можно пить и наслаждаться. 
  • Учитывайте пищевую ценность продукта, так как большинство энергетиков содержат повышенное количество сахара и чрезмерное количество калорий. 

Большинство популярных энергетических напитков таких как Red Bull или Monster дают кратковременный эффект, после которого у вас может разболеться голова или начнет клонить в сон. Такое действие стоит учитывать перед тем как купить баночку. Если выпить подобный энергетик в начале рабочего дня, то высока вероятность того, что к обеду вы будете чувствовать усталость.

В результате множества исследований, научные и медицинские работники сошлись во мнении, что следует избегать частого употребления энергетических напитков (не более 4-5 раз в неделю). Также следует избегать совместного употребления энергетика с алкоголем, так как это может привести к крайне негативным последствиям для здоровья.


napitok5-min.jpg


Не существует конкретных продуктов, которые лучше всего подходят мужчинам или женщинам, для определенных возрастных групп и по другим критериям. Если цените свое здоровье, выбирайте товар с максимально натуральным составом и низким содержанием калорий, без сахара.

Многие из нас принимают решение купить энергетический напиток с целью быстро восполнить недостаток энергии, придать себе бодрости и повысить концентрацию на работе. В интернет-супермаркете Агромаркет на выбор представлены популярные бренды с разнообразными вкусами, чтобы каждый мог найти подходящий для себя товар. При выборе лучшего энергетического напитка решающее значение имеет ваши потребности и цели, поэтому пробуйте разные варианты, находите свой и, конечно, соблюдайте меру в употреблении не превышая рекомендуемую дозу кофеина в 400 мг в день.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв