Выбрать категорию
23 ноября 2022

Живая изгородь из граба

Содержание статьи:

У живой изгороди есть масса преимуществ перед оградами из искусственных материалов. При правильном уходе она гораздо долговечней, способна к самовосстановлению, не нарушает вентиляцию участка, улучшает шумоизоляцию и при этом создает непроницаемый для постороннего взгляда занавес. Но есть у таких насаждений и недостатки — в основном, это серьезные трудозатраты в первые годы выращивания.

В этой статье мы поговорим о том, что представляет собой изгородь из граба, к каким трудностям нужно быть готовым, как выбирать саженцы граба для создания живой ограды и стоит ли вообще этим заняться.


Преимущества живой изгороди из граба


grab1-min.jpg

Идея посадки изгороди из граба привлекает, в первую очередь, владельцев затененных участков, на которых другие культуры приживаются плохо или неспособны сформировать плотную зеленую стену из-за дефицита света.

В этом отношении граб практически незаменим: он отлично растет в таких «неудачных» локациях, и на плотности его листвы это никак не сказывается. Правда, нужно следить за регулярным поливом и рыхлостью почвы — заболоченного грунта граб не любит.

Также забор из граба способен замаскировать самые неэстетичные или нежелательные объекты — старые стены, близко расположенные хозпостройки у соседей, пролегающую рядом с участком проезжую часть и т. д. У этого растения очень плотная крона, которая решает все проблемы с визуальной изоляцией участка. И не только визуальной. Плотность уже зрелой и сформированной изгороди создает эффективную защиту участка от сильного ветра и пыли, что особенно актуально для усадеб, расположенных на открытой местности.

Еще одно неоспоримое достоинство граба — он устойчив к болезням и хорошо переносит самые морозные зимы, прекрасно относится к обрезке, и «держит форму» очень долго. Да и уход за такой изгородью сравнительно прост: регулярный полив, стрижка (не чаще трех раз за сезон) и время от времени внесение удобрений (по крайней мере, пока деревья молодые и требуют много питательных веществ).

Нельзя не упомянуть высоту граба. Он вырастает до 10-ти метров, поэтому с его помощью можно сформировать настоящие стены. Этим, кстати, могут воспользоваться владельцы больших пустующих участков и «построить» целый грабовый лабиринт, создать из граба роскошные тенистые коридоры и решить с его помощью массу ландшафтных проблем.


grab5-min.jpg


И последнее, но не по значимости. Посадка граба для живой изгороди — достаточно бюджетное решение. В сравнении с более «благородными» культурами саженцы этих деревьев обойдутся вам в разы дешевле. И кроме того, можно самостоятельно заняться разведение граба, купив всего несколько растений. Он легко размножается черенками, отводками и семенами, поэтому увеличить площадь уже высаженной ограды или ее длину, не потратив при этом ни копейки, сможет даже начинающий садовод.


Недостатки живой изгороди из граба


Если вы выбрали граб — живая изгородь из этого растения станет узнаваемой только через 4-5 лет. Поэтому следует набраться терпения, так как полноценная зеленая ограда сформируется (с вашей помощью!) не раньше, чем через 7-8 лет.

Кроме того, помните, что граб — листопадный вид. И хотя в течение всего теплого сезона он отлично выполняет свои функции в качестве изгороди, осенью опадающие листья могут образовывать неэстетичные «гнезда» среди веток.

То, что эта культура теряет листья — причина того, что живая изгородь из граба зимой уже не создает чувства уютного уединения в саду. Особенно это касается молодых посадок, которые еще недостаточно загустились. Но для регионов с традиционно снежными зимами эта проблема неактуальна, и даже наоборот: снег, укрывающий изгородь, лишь подчеркивает изысканную геометричность граба.


grab3-min.jpg

 

Хиты продаж в магазине

Выбор саженцев граба для живой изгороди


Чтобы сформировать красивую и плотную зеленую изгородь, граб должен соответствовать нескольким требованиям. Так же необходимо учитывать несколько сопутствующих факторов, которые помогут вырастить живую стену без лишних трудозатрат.

● Размер саженцев. Если вы планируете вырастить ровную зеленую изгородь без каких-либо изысков, лучше приобрести саженцы высотой 70-100 сантиметров. У них уже накоплены ресурсы для того, чтобы быстро укорениться и пойти в рост. Если же ваша цель — создать ландшафтные композиции (зеленые арки, не геометрические, а фантазийные лабиринты, крытые аллеи и пр.) — лучше приобрести саженцы граба высотой до 50 см. Их стволы еще достаточно пластичные для того, чтобы вы могли направлять рост деревьев в нужном направлении и под нужным углом.

●  Количество саженцев. Рассчитывайте этот критерий, предварительно измерив длину будущей ограды и ее высоту. Для зеленых заборов, которые будут ограничены 2-3-метровой высотой достаточно интервала между растениями в 25-30 см. Если же планируется вырастить высокую живую стену, увеличьте расстояние между саженцами до 50-70 см.
Соответственно, общую длину ограды разделите на интервал, и получите необходимое количество посадочного материала.
Но можно снизить расходы на создание изгороди. Для этого посадите саженцы с двойным интервалом, а после их укоренения пустите от каждого растения отводок в сторону, по линии изгороди. Так вы удвоите посадочный материал и сэкономите средства.

● Качество саженцев. Для молодого граба влажность почвы имеет критическое значение. Поэтому внимательно осмотрите корни саженцев, если они открыты: они ни в коем случае не должны быть пересохшими или даже просто сухими. Оптимальный вариант — приобретать саженцы с закрытой корневой системой: в упаковке предусмотрены условия, при которых растение хорошо переносит транспортировку и хранение даже без полива.

●  Сорта граба. Среди всех сортов, представленных на рынке, лучший выбор для выращивания изгороди — граб обыкновенный. Все его характеристики в совокупности (выносливость, неприхотливость, ветвистость, плотная листва, возможность формирования кроны и т.д.) делают его идеальным кандидатом.


grab6-min.jpg


Следуя несложным правилам по посадке и уходу за грабом, вы сравнительно скоро получите роскошную зеленую изгородь. И будьте уверены: когда живая ограда разрастется — уединение, тишина и уют на участке вам гарантированы!

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв