Выбрать категорию
28 августа 2022

Как правильно собирать семена овощей

Опытные огородники знают: отличный посевной материал — основа хорошего урожая. Поэтому семена овощей, подготовленные для следующего сезона, не должны вызывать никаких сомнений в качестве. Но если вы предпочитаете не покупать, а самостоятельно заготавливать семена — вам пригодится информация о том, как это нужно делать правильно.


semena1-min.jpg

Товары из этой статьи


Общие рекомендации


Заготовка семян начинается с посадки культур, которые вы хотите вырастить в следующем сезоне. Важно соблюдать следующие рекомендации:

● Для выращивания рассады или засевания семян непосредственно в грунт. выбирайте определенные сорта, а не гибриды. В потомстве гибридов необходимые вам качества овощей сохраняются не полностью или не сохраняются вообще.

● Отведите для «семенных» овощей отдельный участок, который изолирован от соседнего участка и/или остальных грядок дистанционно или посредством оград, зеленых насаждений и пр. Это важно, чтобы не допустить перекрестного опыления родственных культур, что скажется на качестве семян.

●  Разные сорта одной культуры также необходимо сажать на разных участках.

●Тщательно пропалывайте сорняки на этом участке, чтобы подерживать достаточную освещенность и вентиляцию, и таким образом профилактировать болезни огородных культур, заражение вредителями. Кроме того, сорняки, родственные огородным культурам (например, капуста и сурепка) могут взаимно опыляться.

● Семена отбираются только со здоровых и крепких кустов/плетей, плоды которых имеют все специфические признаки своего сорта.

● Для сбора плодов на семена нужно выбирать только те, которые достигли биологической зрелости или приближаются к ней.

На небольших участках, на которых сложно посадить все растения изолированно, необходимо создать защиту от ветра. Это могут быть импровизированные щиты, агроволокно или пленка, натянутая на вбитые в землю колья Не забудьте предусмотреть несколько отверстий в щитах или пленке, чтобы снизить парусную нагрузку. Такая защита позволяет свести к минимуму вероятность перекрестного опыления родственных культур посредством ветра.

Перечисленные советы помогут вам как вывести семена нужных вам культур, так и заранее позаботиться о качестве урожая в следующем сезоне.


semena2-min.jpg


Особенности сбора семян овощей


На вопрос о том, когда и как собрать семена помидор и кабачков, огурцов и перца, общего ответа нет. У каждой культуры есть собственные особенности созревания, что нужно учитывать при сборе плодов для семян.


Помидоры


Для сбора на семена подходят плоды, которым свойственны все характеристики сорта (размер, цвет, плотность, сроки созревания). Выберите несколько томатов со здорового и крепкого куста и наметьте их . По мере того, как плоды созревают, контролируйте их состояние и корректируйте условия: оборвите избыточную массу листьев для улучшения вентиляции, подвяжите ветки с семенниками и пр.

Срывать можно плоды, которые достигли биологической спелости или приближаются к ней — в этом случае проводится дозаривание в помещении.

Семена собираются с разрезанных плодов, вместе с мякотью. Поместите мякоть вместе с семенами в тарелку или миску, и оставьте ее для сбраживания. В зависимости от температуры в помещении, этот процесс займет 2-4 дня, после чего нужно промыть мякоть, отделить семена и высушить их.


Перец


Для получения качественных семян этой культуры важно не передержать перец — желательно, чтобы он созрел до биологической спелости, но не перезрел. Также желательно, чтобы семена были взяты с плода, растущего на ветке 1-го порядка. Сорванный перец оставьте в помещении на несколько дней для дозаривания, после чего вырежьте хвостик вместе с семенной частью. Отделите семена, собирая их на тарелку или лист бумаги, и тщательно высушите. По завершении сушки перетрите их между пальцами, чтобы отделить семена друг от друга, и уберите на хранение.


semena3-min.jpg


Бобовые


Для сбора на семя годятся лопатки или стручки с крепких и развитых растений. Выбранные семенные экземпляры продавливайте пальцами, чтобы убедиться, что они хорошо наполнены бобами.

Подходящие лопатки или стручки можно заранее наметить (например, цветным скотчем или лентой), чтобы срезать их до полного вызревания (это необходимо, если сорту свойственно самопроизвольное раскрытие створок и сбрасывание бобов). Но также можно заготовить семена после сбора всего урожая, отбирая подходящие стручки.

Независимо от особенностей сбора, нужно тщательно высушить стручки и только затем собирать бобы для семян.


Огурцы


Для сбора семян нужно выбрать 1-2 огурца, которые растут в нижней части растения, на центральной плети 1-го порядка. Оставьте их до полного созревания. У достигших биологической спелости огурцов кожица становится плотной и жесткой, приобретает желтоватый, бурый или коричневый окрас, покрывается мелкой сеточкой. После созревания огурец разрезается вдоль пополам, и из его средней части выбираются семена вместе с мякотью. Положите ее в широкую емкость (миску, пищевой контейнер и пр.) на 3-4 дня, пока мякоть не перебродит. После сбраживания семя легко отделяется от мякоти — промойте его и тщательно просушите.


Хиты продаж в магазине

Кабачки, тыква, арбузы


semena4-min.jpg

Для сбора семян у этих культур нужно отобрать слегка недозревшие плоды. При перезревании существенно снижается всхожесть, что нужно учитывать при заготовке собственного посевного материала. Наиболее продуктивные семена — те, которые находятся в самой середине кабачка, тыквы или арбуза.

Разрежьте выбранные плоды и выберите среднюю часть семян вместе с мякотью. Сбраживать мякоть не нужно — достаточно тщательно промыть семена, перетирая их в пальцах, после чего хорошо высушить.


Зонтичные


У моркови, петрушки, укропа и других культур этого семейства наиболее продуктивными являются первые 7-12 зонтиков, которые сформировались. Остальные нужно аккуратно срезать, чтобы они не потребляли питательные вещества.

Семенные зонтики срезают в состоянии, когда семена приобрели бурый цвет, и подвешивают в хорошо проветриваемом помещении или дозаривают в горизонтальном положении, разложенными на ткани или бумаге.


Лук


На частных участках рекомендуется выращивать на семена только один сорт за сезон, так как у этой культуры очень высока вероятность перекрестного опыления, а соблюдать необходимую дистанцию между двумя сортами (не менее 500 м) не всегда возможно.

Собирать семена нужно, когда коробочки полностью сформировались и начали растрескиваться. Срезанные стрелки досушивают в помещении, после чего отделяют семена от коробочки.


Условия хранения семян


semena5-min.jpg

Как получить семена из овощей и как их сохранить до посадки — вопросы равной значимости, так как именно при неправильном хранении может быть утерян даже самый качественный посевной материал.

Для всех культур правила хранения одинаковы:

● Упаковывайте семена только в воздухопроницаемые материалы (бумажный пакет, картонная коробка, льняные или хлопчатобумажные мешочки и пр.). Как вариант можно использовать пластиковые контейнеры с герметично закручивающейся крышкой.

● Для защиты семян от повышенной влажности рекомендуется положить вместе с ними в контейнер любые поглотители влаги — гидрогель, мешочек с каменной солью и т.д.

● Каждая упаковка должна быть маркирована: укажите на ней сорт культуры, год сбора семян.

● Оптимальная температура от 0 до +10℃. Ни замораживание, ни перегрев семян не допускается.


Срок хранения семян


Важно указывать, когда собраны семена овощей, так как после истечения срока годности они теряют существенную часть энергии, необходимую для прорастания.

Наиболее короткие сроки у листовых овощей и зелени — 2-3 года.

Морковь, перец, бобовые не теряют своих свойств в течение 3-4 лет, а помидоры и тыква - 4-5 лет.

Семена остальных овощных культур могут храниться 7-8 лет, при условии, что им созданы оптимальные условия.

Надеемся, эта статья помогла ответить вам на вопросы, как собрать семена и как создать все условия для того, чтобы в будущем они дали прекрасный урожай.

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв