Выбрать категорию
29 июля 2021

Выращивание брюссельской капусты

Миниатюрную брюссельскую капусту широко используют европейские кулинары. В Украине брюссельская капуста менее распространена, хотя ее несложно вырастить на приусадебном участке.


kapusta2-min.jpg


Описание культуры


Все сорта брюссельской капусты – это разновидность листовой капусты, она создана селекционерами Бельгии, характеризуется:

·  высотой куста до 50 см;

·  мощным стеблем, на котором формируются плоды;

·  крупными листьями, они образуются в верхней части стебля.

На каждом стебле формируется до 50 небольших качанчиков. Они ценятся за полезные свойства: высокое содержание витамина С, фолиевой кислоты, калия. Капуста используется в составе салатов, в качестве гарнира, в супах.

 

Желая узнать, как вырастить брюссельскую капусту, стоит вспомнить агротехнику выращивания обычной листовой культуры, они практически не отличаются. Подробное описание процесса приведено ниже.


Выращивание брюссельской капусты


Вегетационный период брюссельской капусты продолжительный, до 180 дней, поэтому перед посадкой учитывают регион. Ускорить созревание позволит посадка ранних сортов. Для выращивания в климате Украины доступны гибридные сорта со сроком созревания:

· 120 дней - раннеспелые сорта: Лонго Айленд, Франклин и др;

· до 160 дней – среднеспелые сорта: Диабло, Геркулес, Касио, Розелла, и др;

· от 170 дней – позднеспелые сорта: Боксер, Сапфир, Бриллиант и др.

Выращивают культуру рассадным способом или посадкой семян непосредственно в грунт.


kapusta3-min.jpg


Посадка семян в грунт


Посадку сразу на постоянное место выполняют в южных регионах ранней весной, когда среднесуточная температура окружающего воздуха установится на отметке 5 градусов.

Перед посадкой, лунки поливают горячей водой. На ночь, поверхность с посевами, накрывают пленкой. Всходы появляется через несколько дней, их прореживают и укрывают на ночь.


Проращивание семян


Наиболее удобный способ выращивания овоща – рассадный. Для наилучшего результата семена капусты приобретают у специализированных поставщиков. Проращивание выполняют в начале апреля, для лучшей всхожести и роста учитывайте фазу Луны.


Перед посадкой готовят емкости с питательной смесью. Грунт можно подготовить самостоятельно, смешав:

·  две части обычной земли;

·  одну часть торфа;

·  одну часть песка;

·  одну часть компоста.


Питательной смесью наполняют емкости, поверхность хорошо увлажняют:

·         семена равномерно распределяют по поверхности;

·         сверху насыпают слой земли;

·         накрывают емкость пленкой;

·         оставляют в теплом месте.

В последующие дни поддерживают влажность грунта, выполняя опрыскивания из пульверизатора.

Долго ждать всходов не придется, они появляются на 5 - 7 день. После появления двух настоящий листочков (см фото), рассаду пикируют в отдельные емкости.


kapusta4-min.jpg

 

Брюссельская капуста не любит теплый воздух, для хорошего роста температура должна быть не более 18 градусов. В полуденные часы, листики прикрывают от прямых солнечных лучей.

Саженцы подкармливают жидким минеральным удобрением после пикирования и второй раз, через месяц.

Посадку на постоянное место выполняют во второй половине мая, когда минует угроза возвратных заморозков. Перед этим, за две недели рассаду начинают закалять, выставляя днем емкости на балкон или веранду.


Посадка брюссельской капусты


Растение хорошо растет на плодородной почве с рН не более 6,5, место посадки должно хорошо освещаться в течение всего дня. Рассаду в открытый грунт высаживают вечером или в пасмурный день, схема расположения: 60*60 см.

Чтобы не повредить корневую систему, в предварительно подготовленные и увлажненные лунки, саженцы перемещают вместе с комом земли из стаканчика.


Уход за брюссельской капустой


Последующий уход включает стандартные мероприятия: удаление сорняков, защита от вредителей, полив, подкормки. В середине августа, для ограничения роста стебля, и стимулирования образования плодов, верхушку срезают.

По мере появления сорняков их удаляют, чтобы уменьшить частоту прополок, поверхность мульчируют, сухой травой, опилками, компостом.


kapusta1-min.jpg

 

Хиты продаж в магазине

Защита от вредителей и болезней


Брюссельскую капусту поражают: ростковые мухи, тля, медведка, проволочник, капустный листоед. Растение также подвержено болезням: пятнистости, черной ножке, сухой гнили, ложной мучнистой росе. Для защиты, важно выполнять профилактические опрыскивания, а не бороться с самой проблемой, для этого:

· с поверхности земли убирают сорняки, другие остатки растительности;

· не закладывать в компост пораженные болезнями листья, стебли;

· регулярно осматривать растения;

· при появлении первых признаков, удалять весь саженец;

· использовать инсектициды и фунгициды.


Полив


Каждый сорт капусты влаголюбив, полив выполняют раз в неделю, используя на каждый квадратный метр не менее 40 литров воды, в период формирования качанчиков, объем воды увеличивают.

После полива, для предотвращения образования корки, поверхность рыхлят, одновременно удаляя сорняки.


Подкормки


В период активного роста и формирования урожая, необходимы подкормки азотом и калием, их вносят в жидком виде один раз в неделю, после полива, под корень. Удобрения вносят до августа.


Уборка урожая

 

В зависимости от сорта, сбор урожая начинают с сентября, в среднем через три месяца после посадки в открытый грунт. Не стоит бояться ранних заморозков, они не оказывают негативного влияния на растение.

За несколько недель до сбора, полностью срезают верхнюю часть стебля с листьями, благодаря этому в плодах будет накапливаться больше полезных веществ.


kapusta5-min.jpg


Как сохранить урожай


При сборе, срезают весь стебель и в таком виде отправляют капусту на хранение. Если сразу срезать маленькие кочаны, они потеряют внешнюю привлекательность и полезные вещества. Сразу срезают плоды, если планируется из заморозка. Их также можно хранить в холодильном отдалении, завернув в пищевую пленку. При этом способе, срок хранения составляет до 30 дней.

Хранение капусты на стебле позволяет сохранить товарный вид и полезные свойства, более того, оставаясь на стебле, капуста продолжает набирать массу, если ее поместить во влажное помещение.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Овощи
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв