Выбрать категорию
10 октября 2022

Выращивание лука Халцедон

Семена посевного лука «Халцедон» пользуются особой популярностью. Она вполне объяснима: этот сорт отличается высокой урожайностью, лежкостью, и при этом не требует специфического ухода. Но все же, выращивание лука Халцедон требует соблюдения нескольких правил — только так, сорт проявит свои наилучшие свойства.


Особенности сорта


halcedon5-min.jpg

Товары из этой статьи

Халцедон относится к сортам со средним сроком созревания, поэтому в течение одного сезона можно получить два урожая: репчатый лук и перо. При этом, репку за один сезон можно получить как из семян, так и из севка, что также делает этот сорт выгодным выбором для огородничества.

Еще одна особенность — компактная корневая система, которая не требует больших объемов грунта для прорастания лука и его развития. Поэтому халцедон — отличный выбор для небольших участков, на которых нужно посадить максимум культур.

При правильной технологии выращивания лука Халцедон можно получить внушительный урожай: до 7 кг с 1 кв. м. Репчатый лук, собранный в конце июля-середине августа, прекрасно лежит почти до следующего урожая, и на протяжении всего срока хранения сохраняет свой яркий вкус.


Способы выращивания


В отличие от большинства других сортов лука (который в принципе — двулетняя культура), при выращивании Халцедона можно получить урожай из семян за один сезон. Этот метод широко используется, так как он сравнительно простой, а выращенные из семян луковицы отличаются лучшей лежкостью, чем полученные из севка. Оба способа одинаково результативны, если правильно подойти к посадке культуры и уходу за ней.


Выращивание из семян


Выращивание из семян лука Халцедон можно проводить рассадным и безрассадным способом. В обоих случаях рекомендуется предварительная подготовка семян: замочите их на сутки в воде или в стимуляторе роста (согласно инструкции к препарату). После этого, если семена заготовлены самостоятельно, не помешает обработка раствором марганцовки (светло-розовым).

Эти процедуры ускоряют всхожесть семян и снижают вероятность развития гнили и других заболеваний.


Рассадный способ


halcedon1-min.jpg

Обработанные семена высевают в подготовленный субстрат с середины февраля по начало марта. Оптимальный состав грунтосмеси — торф и песок в соотношении 1:1.

Пролейте почву раствором марганца (слабо-розовым), подогрев его до температуры 60-65℃ или проведя термическую обработку субстрата в духовке.

Семена высеваются на глубину 0,5 см с интервалом в 1,5-2 см. Расстояние между рядами должно быть не менее 3 см.

Закончив посев лука Халцедон, обильно увлажните грунт (желательно, из пульверизатора, чтобы не создавать плотную корочку на поверхности грунта) и накройте контейнер прозрачной пленкой.

При температуре 22-25℃ первые ростки появятся уже через 1-1,5 недели (если семена обработаны) и через 3-4 недели (при отсутствии обработки).

После появления всходов пленку необходимо удалить, и поддерживать температуру в 16-19℃, а освещение — не менее 14 часов в день.

В апреле, когда температура воздуха на улице не опускается ниже 10-12℃, нужно начать закаливание рассады: выносить ее на открытый воздух, постепенно увеличивая продолжительность закаливания.

С конца апреля и до середины мая можно высаживать рассаду в открытый грунт:

●     перед высаживанием обильно полейте рассаду;

●     почва для высадки на постоянное место должна быть легкой и хорошо вентилируемой;

●     участок должен быть хорошо освещен;

●     высаживайте рассаду на расстоянии 10-12 см друг от друга, и с шириной междурядья 20-25 см.


Хиты продаж в магазине

Безрассадный способ


Подготовленные семена высеваются в хорошо вскопанную и разрыхленную грядку. На тяжелых почвах необходимо добавление торфа и речного песка.

Высевать семена нужно в бороздки глубиной до 1 см, и с расстоянием между ними не менее 15 см. В зависимости от того, как вы планируете поступить в дальнейшем, можно сразу же нормировать количество семян и раскладывать их по 1 шт с интервалом в 8-10 см. Это потребует больше времени на посадку, но в будущем избавит от необходимости прореживать и рассаживать лук.

Если при посеве семя не нормировались, в последующем понадобится прореживание всходов. Но в таком методе также есть плюс — меньше рисков получить «залысины» в рядах, особенно если семена неизвестного происхождения или сомнительного качества.

Когда сеять лук Халцедон в открытый грунт — зависит от региона и климата. Главный ориентир — температура воздуха и грунта: она не должна опускаться ниже 5℃, в противном случае рост и развитие лука может замедлиться или полностью прекратиться.


Выращивание из севка


halcedon2-min.jpg

Если нет возможности или желания вырастить лук Халцедон через рассаду, всегда можно воспользоваться традиционным методом: посадкой севка.

В этом случае самый важный этап — подготовка грядки.

Почва должна быть нейтральной (с рН 7), плодородной, но в то же время — легкой, так как корневая система Халцедона достаточно слабая, и на тяжелых почвах луковицы не будут получать достаточного питания.

Сажать севок нужно с интервалом между луковицами в 10-15 сантиметра (в зависимости от калибра севка), и с расстоянием между рядами в 25-30 см.

Важно не сильно заглублять луковицы: примерно треть должна оставаться над поверхностью.


Уход


В описании сорта фигурирует засухоустойчивость, и это важно учитывать: чрезмерный полив ухудшит развитие плодов, и снизит урожайность. При правильной подготовке почвы полив должен быть умеренным. В засушливый и жаркий период достаточно одного обильного полива 1 раз в 5-7 дней, но с обязательным последующим рыхлением почвы.

На протяжении всего периода вегетации нужно внести не менее 3-х подкормок.

Первая через 10-14 дней после появления всходов севка (или высадки рассады в открытый грунт) — комплексная, с включением азотистых соединений.

Вторая — раствором навоза или куриного помета в середине сезона. И третья — за 20-25 дней до сбора урожая (или согласно инструкции к препарату) с помощью калийно-фосфорных удобрений.


halcedon3-min.jpg


Полив и подкормки следует полностью прекратить не менее, чем за 3 недели до сбора урожая, чтобы луковицы достаточно вызрели, накопили питательные вещества и сохраняли хорошую лежкость.

Перечисленные рекомендации помогут вам как вырастить лук Халцедон из семян, так и из севка — с наименьшими трудозатратами и с отличными результатами.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Овощи Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв