Выбрать категорию
13 мая 2021

Подкормка малины весной

Подкормка малины весной считается чрезвычайно важной, ведь именно в этот период начинается вегетация. Происходит распускание почек, цветение, появление новых листков, веток и побегов. Естественно, для такого активного развития нужны полезные микроэлементы и достаточное количество влаги. Если не помогать растению и не вносить минеральные подкормки, плоды будут мелкими, количество цветочных почек окажется небольшим, а сама малина будет слабой и болезненной.

Важно обратить внимание именно на азотные удобрения, ведь именно это вещество способствует немалому наращиванию зеленой массы. Главное не перекормить малину, поскольку элемент может накапливаться и стать причиной жирования побегов. Они вырастут крупными, покрытыми листками, но при всем этом могут не зацвести или уродить небольшое количество ягод. Вносить азот можно с первых теплых дней весны и до полного распускания листьев (март-май).


dobryva3-min.jpg

    Товары из этой статьи

Подготовка малины к внесению удобрений


Для начала следует очистить территорию от сорняков, поскольку они препятствуют получению питательных элементов. Желательно проделывать процедуру вручную, дабы не повредить корневую часть малины, которая располагается близко к поверхности грунта.

После специалисты советуют избавиться от побегов старше 2 лет. Они не позволяют получить большой урожай, но при всем этом потребляют немало питания. Однолетние побеги порадуют ягодами в следующем году, а двухлетние – в этом сезоне. Неплохо было бы разрыхлить грунт, дабы удобрения как можно быстрее проникли к корням.

Зачастую вносить вспомогательные вещества нужно в том случае, когда температура почвы поднялась до +8°С (есть некоторые исключения, об условиях использования нужно читать на упаковке). Пуская в ход сухие удобрения, необходимо тщательно полить их сверху, дабы растворить. Если жидкие подкормки попадут на листки, следует смыть их, ведь не исключается появление ожога. Запрещается вносить жидкие удобрения в сухую почву, ведь такая манипуляция чревата возможностью сжигания корней. Важно перед началом предварительно полить территорию водой и вносить удобрение в увлажненный грунт только на следующий день.


dobryva5-min.jpg

 

Подкормка малины весной: важные моменты и актуальные варианты


Прежде чем решать, чем подкормить малину весной, необходимо обратить внимание, что на песчаных и глинистых грунтах растение развивается довольно слабо. Поэтому специалисты рекомендуют вносить не 1 азотную подкормку, а 2 (между ними должно пройти около 14 дней). Можно дополнительно поместить минеральные удобрения на талом снеге, ведь такое решение позволит веществам раствориться естественным путем и впитаться в почву. Главное проделывать эту процедуру именно тогда, когда снег начнет таять, иначе вещества не попадут в грунт сквозь толстый слой снега и льда.


Хиты продаж в магазине

Чем удобрить малину весной


dobryva2-min.jpg

Органическое решение

Хорошими вариантами считаются:

●  настой коровяка, разбавленный водой в соотношении 1:10. Вносить необходимо около 5 л на 1 м2;

●  перегной перепревший (3 кг на м2);

●  разбавленный куриный помет (1:20), 5 л которого выливается на 1 м2. Правильное внесение гарантирует эффективность, поэтому подливать нужно аккуратно и постепенно.

Данные удобрения считаются более усваиваемыми сравнительно с минеральными, но получить их бывает непросто. Более того, перегной вносится как весной (является источником азота), так и осенью, защищая корни от промерзания.

 

Минеральные решения

  1. Гумат Универсальний. Относится к органоминеральным удобрениям. Состав включает в себя медь, компост, азот, фосфор и прочие микроэлементы. Использовать подкормку можно как весной, так и летом. Во время посадки в яму следует пускать в ход 3 ст. л. на 1 кустик, а для полива – растворить 6 ст. л. в емкости с 10 л воды. Поливать полученным раствором необходимо через каждые 2 недели. К главным преимуществам удобрения можно отнести содержание необходимого комплекса микроэлементов, повышение плодородности грунта, отсутствие хлора и положительное влияние на вкусовые характеристики ягод;
  2. Мочевина. 40 г карбамида вносится на каждый м2, причем неплохим вариантом считается распределение мочевины по подтаявшему снегу;

Важно помнить, что после внесения подкормки следует сверху полить растение чистой водой. Если же на листки попало химическое вещество, нужно быстро смыть его, иначе повреждений не избежать.

 

Чем удобрять малину весной при посадке


dobryva4-min.jpg

Сформировав лунку и поместив саженцы ремонтантной малины, нужно дополнить ямку перепревшим перегноем или верховым торфом. После посадки, саженцы малины нужно укрыть мульчой из компоста, травы, стружки или соломы. Подобного в первый год жизни хватит, но только если грамотно организовать уход за растением (обрезка, очищение территории от сорняков и т. п.).

Не исключается вероятность весеннего удобрения малины по листьям. Она актуальна в том случае, если растение плохо растет и сама земля залита водой, что не позволяет внести жидкую подкормку. Отмеченный тип также подходит в том случае, если малина имеет поврежденные корни (из-за заболевания, слишком глубокого рыхления, вредителей и т. п.). Чрезмерно плотная почва глинистого плана не позволяет растению получить полезные компоненты в результате прикорневой подкормки, поэтому упомянутый вариант особо актуален. Более того, использовать отмеченный метод можно в том случае, если почва чересчур кислая.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Ягоды
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв