Выбрать категорию
6 марта 2023

Когда высаживать петунию в грунт

Содержание статьи:



Подготовка к посадке в открытый грунт


Подготовка места


Посадка петунии в грунт


Уход за петунией в открытом грунте

Подросшие саженцы петунии требуют все большего пространства — без этого они не порадуют вас своими яркими и ароматными цветами. Но неправильная высадка в открытый грунт может не принести ожидаемых результатов. Растения могут слишком долго адаптироваться к новым условиям, что сильно сократит период цветения и, соответственно, снизит их декоративную ценность.

А как правильно высаживать петунию в открытый грунт и как ухаживать за нею, расскажут наши специалисты.


Подготовка к посадке в открытый грунт


petuna5-min.jpg

Товары из этой статьи

Планировать посадку рассады петунии в открытый грунт нужно заранее. Лучше назначить эту процедуру на конец апреля-середину мая (в зависимости от особенностей климата в вашем регионе). Основное условие — должна миновать угроза грунтовых заморозков, а почва должна прогреться не менее чем до +10℃.

Кроме того, рассада должна быть достаточно крепкой, с развитой корневой системой. Таким критериям петуния начинает соответствовать примерно через 3 месяца после всхода семян.

Итак, рассада готова, и погода благоприятствует пересадке.

Значит, пора заняться закалкой растений. Каждый день, начиная с 1-1,5 часов, выносите петунию на открытый воздух (выберите слегка затененное и защищенное от ветра место или выносите рассаду только в утренние и вечерние часы). Постепенно, на протяжении 7-10 дней, увеличивайте продолжительность закалки, все меньше затеняя рассаду.

Это не относится к полному циклу выращивания в открытом грунте. После того, когда посеяли петунию в открытый грунт под пленку (в марте-апреле), рассаде не потребуется закалка. Необходимо только периодически ее проветривать, снимая пленку, а при посадке под агроволокно не потребуется и этого.

За сутки до того, как сажать петунию в открытый грунт, хорошо полейте рассаду. Это предупредит осыпание земляного кома при пересадке и травмирование корней.

 

Хиты продаж в магазине

Подготовка места


Для начала определитесь с местом. Петуния хорошо переносит и тень и солнцепек, но интенсивность ее цветения при этом снижается, а побеги могут неэстетично вытягиваться. Поэтому предпочтение нужно отдать участку, который находится в легкой тени в период, когда солнце в зените, но хорошо освещен в утренние и вечерние часы.


petuna2-min.jpg


Второй по значимости вопрос — в какой грунт сажать петунию. Эта культура предпочитает нейтральные почвы или очень близкие к ним. И обязательно легкие, хорошо вентилируемые — на тяжелых суглинках, часто подтопляемых местах или почвах, уплотненных чрезмерным поливом, эта культура откажется не только цвести, но и вообще расти.

Перед посадкой рассады петунии в грунт тщательно перекопайте выбранный участок клумбы и внесите в него минеральные удобрения. Оптимальный вариант — комплексные «весенние», с равным содержанием калия, фосфора и азота. В качестве органических подкормок можно использовать перепревший навоз, птичий помет, компост с незначительным добавлением золы (1 часть золы на 4 части других компонентов).

Если почва достаточно плотная, рекомендуется внести в нее речной песок для улучшения структуры.


Посадка петунии в грунт


На подготовленном месте сделайте лунки на расстоянии 20-30 см, чтобы взрослые растения не затеняли друг друга. Глубина и диаметр лунок должны соответствовать размерам стаканчиков для рассады: емкости должны свободно входить в углубления.

В лунки добавьте выбранные минеральные или органические удобрения, разрыхлите почву так, чтобы подкормки смешались с землей и хорошо полейте. Когда вода впитается, можно высаживать рассаду.

Аккуратно вынимайте растения по одному из емкостей, предварительно простучав бока стаканов, чтобы земляной ком легко отошел от стенок.

Не отряхивая землю с корней и, вообще не разбирая ком, поместите его в подготовленные лунки и засыпьте рыхлой землей. Не заглубляйте сильно рассаду: шейка корня должна находиться на одном уровне с поверхностью грунта.


petu2-min.jpg


Уплотнять почву не нужно, достаточно полить ее — вода поможет земле заполнить оставшиеся в корнях пустоты.

Если вы планируете посев семян в открытый грунт — вся перечисленная выше схема актуальна для последующей пересадки растений из рядков на постоянные места.

Это же касается высадки петунии в более крупные горшки для выращивания ее в качестве украшения балкона, крыльца и пр. Но в этом случае важно правильно подобрать объем емкости в зависимости от сорта растения. Так, ампельные формы нуждаются в большем объеме земли (около 10 л на одно растение), а компактные — в 3 л. грунта на каждый экземпляр.


Уход за петунией в открытом грунте


Петуния считается к одной из самых неприхотливых цветущих культур. Но это утверждение относится только к ее «жизнеспособности» — она продолжает расти в условиях дефицита влаги, в тени и на солнцепеке. Но чтобы выращивание петунии в открытом грунте принесло свои плоды — пышное и продолжительное цветение — понадобится создать ей соответствующие условия:

● Поливайте петунию по мере необходимости. Для стимуляции цветения давайте грунту слегка подсохнуть после каждого полива. Не допускайте сильного пересушивания — на глубине 5-7 см должна сохраняться влага.

● При затяжных и/или обильных дождях удалите нижние листья у растений, чтобы улучшить вентиляцию почвы. В качестве крайней меры может потребоваться накрывать клумбу с петуниями на период сильных осадков, так как эта культура подвержена грибковым заболеваниям на фоне сырости.

● Через 10-15 дней после того, как рассада прижилась, нужно внести первую подкормку (комплексную или на основе калия). Повторять ее нужно с периодичностью 1 раз в 2-3 недели.

● Чтобы продлить цветение на максимально долгий срок, и повысить эстетичность всей клумбы, регулярно удаляйте засохшие и отцветающие цветы. Делать это лучше ножницами, состригая бутоны с верхних побегов по направлению к нижним.

●  Ампельные формы нуждаются в прищипывании — укорачивайте чрезмерно удлиненные побеги на 7-10 см, а непродуктивные (без бутонов) — полностью.


petu1-min.jpg


Уход за петунией не требует много времени и сил, но даже минимальные «вложения» в эти растения вернутся сторицей. И вы будете с радостью наблюдать, как «невзрачные» кустики покрываются нежными цветами и превращают ваш дачный участок или балкон в дивный ароматный сад.

 

Ключевые слова: Календарь цветочника
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Ю
    Юлия 25.03.2024
    Очень полезгач статьч.
    Ответить