Выбрать категорию
24 марта 2022

Однолетние цветы без рассады

Имея дачу, подготовительные работы начинаются задолго до начала вегетационного сезона: посадка семян перцев, томатов, баклажанов и пикировка рассады занимает много времени и иногда его не хватает для проращивания семян цветов. В этом случае не стоит расстраиваться.

Многие декоративные однолетники можно высаживать прямо в грунт, после того как почва прогреется до 12 градусов и минует угроза возвратных заморозков. Несмотря на то, что цветение растений, посаженных в отрытый грунт, наступает несколько позже, они гораздо сильнее и выносливее тех, которые были выращены рассадным способом.

В каталоге компании Agro-Market можно заказать не только семена однолетних растений, а также луковицы цветов и саженцы декоративных культур по выгодной стоимости. Растения имеют фото и подробное описание, а для того чтобы совершить выбор было легче, приводим какие цветы для сада без рассады наиболее популярны.


Подходящие цветы для посадки в открытый грунт


Наиболее часто цветоводы высаживают в открытый грунт семена маттиолы, календулы, бархатцев. Однако это далеко не полный перечень растений, которые можно выращивать семенным способом, минуя трудоемкий процесс выращивания рассады.


Астра садовая


kvitka8-min.jpg


Товары из этой статьи


Сорта однолетних астр представлены в широком ассортименте: пышные бутоны с трубчатыми или пильчатыми лепестками разнообразных цветов хорошо сочетаются с остальными цветами. Астры высаживают на клумбах, вдоль дорожек, их можно выращивают в горшках и создавать яркие летне-осенние композиции.

В зависимости от сорта, астры распускаются в период с середины июля до середины осени. Окраска лепестков представлена оттенками от белого до насыщенного фиолетового цвета.

Высаживают цветы в грунт сразу как растает снег и почва чуть просохнет, в конце марта –апреля (зависит от области). При прохладной погоде место посадки накрывают пленкой. Подходящие условия для выращивания:

· солнечный участок или легкая полутень;

· плодородная почва нейтральной реакции.

Семена заделывают в землю не глубже 1 см. После посева поверхность мульчируют и накрывают пленкой, что значительно ускорит появление всходов.


Настурция


kvitka1-min.jpg


Растение характеризуется неприхотливостью, яркими желто-оранжевыми лепестками, приятным ароматом. Разрастаясь, цветы создают сплошной зеленый ковер. У настурции сильно разветвленные стебли на которых расположены листья округлой формы. Цветоносы формируются в пазухах листьев, цветы состоят из пяти лепестков, сросшихся в основании. Они эффектно возвышаются над ярко-зелеными листьями.

Высаживают цветы в грунт без рассады, наилучшее время – конец апреля или начало мая. Чтобы всходы появились быстрее, семена замачивают в теплой воде за сутки перед посадкой.

Просадку выполняют на солнечное место без застоя влаги. Растение нетребовательно к составу почвы и хорошо растет даже на бедных грунтах. Зацветает настурция в июле и сохраняет декоративность до глубоких заморозков. В ландшафтном дизайне растение используют при создании цветников, миксбордеров, каменных садов. Их можно выращивать в подвесных горшках.


Иберис


kvitka7-min.jpg

Иберис (iberis) – популярные безрассадные цветы, подходящие для выращивания в открытом грунте и в контейнере. При выращивании растение образует многочисленные прямостоячие стебли, в результате каждый кустик становится похож не небольшой, диаметром до 50 см, цветущий шар. Небольшие цветы формируются в щитковидных соцветиях. Вначале лепестки имеют сиреневую окраску, которая затем меняется на белую.

Посев семян выполняют в апреле, для этого выбирают солнечный участок с частичным затенением в полуденный зной. Семена высаживают в лунки, расположенные на расстоянии не менее 30-40 см друг от друга.


Хиты продаж в магазине

Лимнантес


kvitka3-min.jpg

Очень эффектное растение, которое можно использовать при оформлении бордюров, переднего плана цветников, выращивать в подвесных кашпо и в емкостях на балконе.

При цветении лимнантес образует нежные бутоны светло-желтого цвета с широкой белой каемкой. Цветы одиночные формируются в верхней части прямостоячих стеблей.


Циния


kvitka6-min.jpg

Неприхотливые и очень красивые цветы для дачи без рассады, знакомы многим под названием майоры. Растение характеризуется:

· мощным прямостоячим стеблем с опушением на поверхности;

· зелеными листьями яйцевидной формы;

· крупными, до 15 см в диаметре, соцветиями;

· широкими лепестками с бархатистой поверхностью;

· разнообразными окрасками.

Сажают семена на солнечное место, на расстоянии не менее 20 см друг от друга и глубиной до 1 см. Место посадки накрывают пленкой. После того как на стебле появится до 5 листиков, стебель прищипывают для стимуляции формирования боковых побегов.


Васильки садовые


kvitka5-min.jpg

Сегодня для покупателей доступные гибридные сорта васильков с крупными цветами и махровыми лепестками не только синего цвета, но ярко-голубой, пурпурной, лиловой окраски. При этом растение совершенно неприхотливо в уходе при выращивании.

Растение морозоустойчиво, поэтому семена высаживают как только почва чуть прогреется после таяния снега. Посадку выполняют на хорошо освещенном месте в меру удобренным грунтом. Растение хорошо переносит жару, нетребовательно к поливу.

Цветы подходят для создания цветочных групповых композиций, низкорослые сорта размещают на переднем плане цветников. При посадке учитывают, что васильки формируют широкую корневую систему, поэтому для полноценного развития и цветения нельзя допускать густых посадок. После появления всходов требуется рыхлить почву или мульчировать поверхность.


Однолетние хризантемы


kvitka4-min.jpg

Обильноцветущие, устойчивые к внешнему воздействию и красивые растения способны преобразить каждый уголок в саду. В специализированных магазинах представлен огромный выбор среднерослых (до 50 см) и высокорослых (до 100 см) сортов с простыми и махровыми лепестками.

Окраска лепестков самая разнообразная, часто сочетает несколько цветов. Цветы сохраняют декоративность до глубокой осени, а основные требования при выращивании – это достаточное количество солнечного света, умеренный полив и внесение удобрений.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Календарь цветочника
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв