Выбрать категорию
11 августа 2022

Пересадка пионов в августе

Обычно пион — один из наименее привередливых представителей сада или цветника. Он может расти на одном месте пять и более лет, не требуя к себе внимания и радуя хозяев обильными цветами. Но, когда все же приходится его пересаживать, то для пионов лучшее время – это август и сентябрь.

Как пересадить этот цветок так, чтобы смена места пошла ему только на пользу?


pion1-min.jpg

Товары из этой статьи


Когда нужно пересаживать пионы


Понять, что именно в этом августе или сентябре пора уделить внимание цветку, можно по следующим признакам:

● пион начинает цвести менее обильно, или вообще не цветет;

● вы заметили, что большое количество бутонов начало увядать, даже не расцветая;

● цветы стали мелкими;

● количество лепестков в цветах уменьшилось – цветы выглядят «пустыми»;

● цветы появляются только на наружных краях куста, а внутри куста только зелень;

● куст, посаженный в стороне от других растений уже разросся настолько, что мешает «соседям».

Даже один из таких признаков является поводом для пересадки пиона.

Выбрать конкретное время для пересадки тоже важно. Начиная с конца августа и до конца сентября наиболее благоприятный период, когда цветок хорошо перенесет эту процедуру.

Но, начать нужно с изучения прогноза погоды: выберите время, когда после пересадки будет минимальная вероятность дождей в течение хотя бы 2-х недель.

Это условие достаточно важно. Корни пионов не терпят переувлажненной почвы, а тем более, если они прошли санитарную обрезку и очень чувствительны. Поэтому, полив после пересадки должен быть контролируем – по необходимости, а не в виде осадков, которые могут привести к загниванию корней.


Подготовка пионов к пересадке


pion5-min.jpg


Запланировав пересадку, сначала обрежьте сухие листья, и срежьте весь кустик на высоту 15-20 см от корней. Теперь растению не нужны «поглотители» воды и питательных веществ, все силы она должна направить на укоренение.

Вокруг куста выкопайте кольцо глубиной 15-20 см, отступив от самого куста примерно в полметра. Обильно полейте это кольцо: на взрослый куст понадобится 30-40 литров воды. А, после этого оставьте растение на сутки в покое – его корни и земля вокруг него должны пропитаться влагой, чтобы минимизировать вероятность повредить цветок при выкапывании.


Хиты продаж в магазине

Пересадка пионов


Подготовленный куст осторожно раскачайте, подкапывая его вилами. Лопату лучше не использовать, особенно если куст старый и коренастый – лопатой легко повредить как корни, так и шейку, потому, что придется вынимать большой ком земли. А, вот с помощью вил ненужная почва свободно высыпается, и нагрузок на горлышко легко избежать.

Если вы хотите просто пересадить растение на новое место – сразу же перекладывайте пион в подготовленную лунку и заверните корни землей.

А, если вам нужно поделить куст и рассадить несколько отдельных растений, алгоритм действий таков:

● Осторожно промойте корни от земли, поместив их под струю проточной воды.

● Уложите растение в тени, прикрыв корни воздухопроницаемой тканью.

● Оставьте пион так на 7-8 часов, чтобы корешки немного потеряли тургор.

● Внимательно обследуйте корни и удалите все подозрительные корни — подгнившие, сухие, поврежденные и т.д.

● Разделите куст пиона на несколько отдельных: каждый новый куст должен быть с 3-4 придаточными корешками и 3-4 почками.

● Обработайте корни каждого куста в бордоской жидкости, а места срезов посыпайте мелом или измельченным древесным углем.

● Оставьте пионы еще на сутки, прикрыв их тканью.

● Через сутки обработайте корни еще раз, но теперь в бледно-розовом растворе марганца, в котором выдержите корни в течение 1,5-2 часов.

● Пересаживайте пионы на выбранные новые места.


pion4-min.jpg


Особенности пересадки пионов


Независимо от того, переносите ли вы старый куст на новое место или делите его на новые кусты — нужно позаботиться о некоторых условиях:

● Диаметр ямы должен быть вдвое больше диаметра корневой системы. Это нужно, чтобы вам было удобно расправлять все корешки.

● Обязательно разрыхлите землю в яме и переберите, в ней не должно быть больших комков. Хотя корни пионов немного подвялены, они все равно остаются хрупкими и могут быть повреждены твердыми предметами в почве.

● Углубляйтесь в почву примерно на ⅓ больше, чем высота корней до горлышка. «Лишнюю» глубину нужно заполнить дренирующими материалами — гранотсевом, керамзитом, черепицей и т.д., а сверху засыпать промытым речным песком.

● На дне ямы (по центру) сформируйте конус из грунта, на его верхушку опустите середину куста так, чтобы корешки свободно лежали на склонах конуса.

● Дополнительно расправьте корешки руками, и можете засыпать яму грунтом.


pion3-min.jpg


Не забывайте, что углублять пион нужно так, чтобы почки находились примерно на 5 см ниже уровня земли. Чтобы не ошибиться, положите поперек ямы палку или черенок — так вы будете видеть актуальный уровень.

После пересадки полейте пион отстоянной водой или раствором стимулятора корнеобразования и замульчируйте.

Через несколько дней проверьте, не опустился ли пион вместе с проседающей землей, и если да — скорректируйте его положение.

Как видите, в пересадке пионов ничего сложного нет, да и проводить эту процедуру нужно довольно редко. А, правильно высаженный и ухоженный, этот цветок будет настоящим украшением не только вашего цветника, но и вашего настроения!

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв