Выбрать категорию
30 октября 2021

Садовые работы на ноябрь

Последний месяц осени не менее насыщен работой, чем предыдущий период. Перед зимой необходимо защитить растения от мороза, убрать участок от опавших листьев и плодов, выполнить подзимний посев и многое другое.

Опытные садоводы рекомендуют придерживаться рекомендаций лунного календаря. Так можно распланировать личное время и выполнить работы с максимальной пользой для растений.


raboty1-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Основные садово-огородные работы на ноябрь


Многие приусадебные участки имеют не только огород и сад с плодовыми и ягодными кустарниками, но и цветник, клумбу, и перед наступлением зимы, необходимо успеть закончить работы в каждом уголке.


Работы на клумбе, в цветнике


Если в октябре не успели убрать сухие стебли однолетних цветов, растительные остатки убирают в ноябре. Их можно заложить в компостную кучу, при условии, что стебли не поражены грибком.

Если выращиваются луковичные цветы, высушенный и перебранный посадочный материал гладиолусов, георгин необходимо опустить в подвал на хранение.

Собранные летом и осенью семена цветов:

· перебирают;

· сортируют в бумажные пакеты;

· сохраняют до весны в сухом прохладном месте.

Подзимний посев включает не только огородные работы в ноябре. На клумбах, в цветниках выполняют посев однолетников и многолетников:

·  годеции;

·  календулы;

·  петунии;

·  душистого табака;

·  маттиолы;

·  морозника;

·  аквилегии;

·  ибериса и других цветов.


raboty2-min.jpg


Зимующие в открытом грунте многолетние цветы и кустарники защищают от мороза:

· поверхность вокруг корневой системы мульчируют слоем не менее 10 см;

· накрывают сухими листьями;

· при необходимости, обрезают или пригибают стебли.

Освободившуюся после уборки поверхность клумб, робаток, бордюров удобряют органикой или минеральными составами.


Хиты продаж в магазине

Садовые работы в ноябре


Подготовка сада к зиме требует выполнения большого объема работ. В последний осенний месяц выполняют:

· Уборку сухих листьев и остатков плодов.

· Влагозарядный полив. Он помогает деревьям и кустарникам легче перенести зимние морозы. В зависимости от региона, его выполняют в конце октября или в ноябре, накануне наступления первых заморозков. Чтобы влагозарядный полив принес максимальную пользу, поверхность увлажняют на глубину 60 см. После того как поверхность подсохнет, околоствольный круг перекапывают и мульчируют. Влагозарядный полив и мульчирование - это основные агротехнические мероприятия для приживаемости саженцев.

· Одновременно с поливом и перекопкой, вносят подкормки. При этом используют органику из расчета до 1 кг на каждый квадратный метр или азотное удобрение (10 г на 1 кв. м).

· Защиту деревьев, саженцев и кустарников от мороза, ультрафиолета, грызунов. Кору молодых деревьев необходимо защищать от грызунов. Для этого поверхность обворачивают крафт-бумагой или агроволокном.


raboty3-min.jpg


· Защиту от ультрафиолета. Для этого стволы деревьев окрашиваются смесью извести, глины, медного купороса.

· Санитарную обрезку деревьев и кустарников.

· Профилактическую обработку от вредителей, для этого, в сухую погоду используют опрыскивание медным купоросом. Если на ветках, стволе появился лишайник, мох, готовят раствор из гашеной извести (150г), ведра воды и 500 г золы. Им покрывают пораженные места.

· Образовавшиеся на деревьях дупла, очищают от гнили, обрабатывают медным купоросом, после высыхания закладывают в отверстие деревянную втулку и замазывают краской.

Мульчирование саженцев, кустарников является одними из наиболее важных этапов ухода. При малоснежных зимах, слой компоста, торфа или перегноя защищает корневую систему от вымерзания, а весной, при таянии снега, снабжает питательными веществами.


Огородные работы: ноябрь


Сегодня погода в ноябре непредсказуема. Она может радовать теплыми солнечными днями, или пугать морозами и снегопадами. С учетом этого, стоит, как можно раньше закончить работы на грядках.

· Когда погода установится на отметке 2-5 градусов, выполняют подзимний посев чеснока, лука, корнеплодов (моркови, свеклы) петрушки. Для этого выбирают грядки, на которых весной, при таянии снега не будет застоя влаги.

· Защитить от морозов посевы многолетних культур: щавеля, спаржи, мелиссы и других пряностей. Для этого поверхность земли мульчируют слоем не менее 5 см, при этом используют компост, торф, перегной.

· Собрать остатки урожая: моркови, капусты, дайкона, лука-порея. Плоды перебирают, высушивают. Брюссельскую капусту со стебля не срезают, и отправляют в подвал на доращивание. У лука-порея срезают зеленые листья на треть, корни, устанавливают в ящики в вертикальное положение, присыпают песком и оставляют в подвале или на застекленном балконе.


raboty4-min.jpg


·  Растительные остатки закладывают в компостную кучу.

·  Если в октябре не выполнялась перекопка, ноябрь – наилучшее время для работы. Одновременно с перекопкой землю удобряют органикой, минеральными комплексами.

Желая весной вырастить рассаду, стоит запастись пару ведрами грунта и несколькими пакетами с перегноем, компостом или навозом. Заготовки хранят в гараже или подвале, чтобы они не промерзли.

Придерживаясь данный рекомендаций, можно сократить объем весенних работ, заложить основу хорошего урожая.


Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв