Выбрать категорию
24 января 2021

Сроки посева семян на рассаду

Выращивание собственной рассады из семян пользуется немалым спросом среди садоводов и дачников, ведь далеко не все предпочитают покупать готовую рассаду в питомниках весной. Подобный подход не лишен смысла, ведь, выбирая самостоятельный посев семян, человек получает массу преимуществ:

  • Уверенность в том, что семенной материал полностью соответствует желаемому сорту и позволит получить именно те овощи, которые были отобраны огородником по определенным признакам;

  • Возможность самостоятельно обработать семена и полноценно подготовить их к посеву (дезинфекция, проращивание, стратификация). Уверенность, что растение здоровое и благодаря своему иммунитету быстро приспособится к новым условиям;

  • Закаливание позволяет получить стойкие растения, которые смогут продолжить борьбу за жизнь даже в случае небольших возвратных заморозков;

  • Следование лунному календарю. Огородники выделяют четкие сроки посева семян на рассаду в Украине, поэтому выращенная собственноручно рассада не перерастает и не вытянется.

 seedling2-min.jpg

Посев семян на рассаду: какие факторы влияют на успех


●        Индивидуальные сроки прорастания разных культур;

●        Место посадки;

●        Кислотность грунта и его насыщенность питательными веществами;

●        Длительность доращивания до проведения пикировки;

●        Температура воздуха и климатические особенности.

 


Во время высаживания семян в землю, необходимо создать благоприятные температурные условия, и в данном аспекте каждая культура имеет свои предпочтения:

●        Помидоры – +11°С;

●        Перец – +12-13°С;

●        Капуста – +3°С;

●        Огурцы – +11-13°С;

●        Лук – +3°С;

●        Тыква – +12°С.


Таблица сроков посадки огородных растений


Лунный календарь как нельзя лучше расскажет о том, когда сеять семена на рассаду выгодно, а когда этого делать не следует, ведь неблагоприятные дни угнетающе влияют на скорость роста и на качество рассады томатов, перца, капусты и других культур. Каждый заядлый огородник не только читает специализированную литературу по выращиванию, но и следит за данными в календаре. Лунный календарь демонстрирует удачные периоды для выращивания рассады из семян. Также существуют общие даты, на которые можно ориентироваться при посеве.

 

seedling5-min.jpg

 

Сроки получения первых всходов во многом зависят и от времени прорастания. К примеру, баклажанам нужно около 10 суток, капусте до 5 суток, томату до 6 суток, а болгарскому перцу – до 15 суток. На скорость появления росточков влияют и сами семена (их качество), глубина посадки в грунт, влажность, насыщенность посевного материала водой. Большое количество благоприятных дней в конце зимы и начале весны дает прекрасную возможность вырастить все, что запланировано.


Неблагоприятные дни для выращивания рассады


Неблагоприятные дни для посева семян на рассаду в январе выпадают на такие числа:

  •  7-9;

  • 12-13;

  • 21-22;

  • 28.


Хиты продаж в магазине

Когда сажать рассаду в открытый грунт


Чтобы ответить на вопросы, касающиеся того, в какое время и как сажать рассаду, необходимо определиться с культурой, ведь каждая из них имеет свои особенности. К примеру, для полноценного роста, рассаду помидоров нужно размещать на грядках, расстояние между которыми минимум 40 см (низкорослые сорта). Что касается высокорослых томатов, то между ними должно быть не менее 70 см свободного пространства. При правильной технологии выращивания и следовании срокам лунного календаря, заботливый огородник получит богатый урожай, который позже можно либо засолить, либо замариновать, либо же съесть/продать в сыром виде.

Сажать капусту в открытый грунт можно только после формирования 4-5 полноценных листочков. Желательно, чтобы пророщенная рассада перемещалась уже в прогретую землю без рисков ночных заморозков. Поклонники квашеной капустки могут заняться данным процессом во второй половине ноября.


seedling1-min.jpg

 

Когда садить семена цветов для получения рассады


Петунии пользуются немалым спросом у садоводов, поэтому сеять семена для выращивания полноценных саженцев рекомендуется в период с середины января и включительно по март. Для посадки нужно подобрать небольшую емкость, питательный субстрат и позаботиться о дренаже. Выращивание занимает 2-3 месяца, поэтому нужно рассчитывать, что первые цветы появятся уже в мае или начале лета в зависимости от культуры. Перемещая рассаду в открытый грунт, нужно заранее обильно полить землю и проводить данную процедуру либо в пасмурный день, либо в утреннее/вечернее время. Прямые солнечные лучи могут оказать негативное влияние на растение, которое и так испытывает немалый стресс из-за смены локации.

В январе на рассаду высаживают ряд цветочных культур, чтобы как можно раньше получить цветение и украсить ими цветники. Также ранние посевы делают для двулетних культур, чтобы они зацвели в первый год или для растений с поздним периодом цветения.


seedling3-min.jpg


При наличии специальной лампы посевы можно делать с первых числе января, у кого такой возможности нет, лучше отложить посев хотя бы до середины февраля.

С 20-х чисел января можно высевать большинство цветочных культур: петунии, пеларгонии, дельфиниум, флоксы, гвоздику, виолы, маргаритки, львиный зев. Поскольку большинство из них имеет мелкие семена, лучше использовать торфяные таблетки или специальные кассеты для рассады. В таких емкостях их удобно ставить под лампу и в дальнейшем не потребуется пикировка.

Рассада выращенная собственноручно это залог успешного садового сезона.

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв