Выбрать категорию
14 мая 2023

Аллелопатия деревьев

Содержание статьи:


Если вы планируете посадить саженцы плодовых деревьев или другие культуры, вам будет полезно узнать о таком явлении, как аллелопатия растений. Ученые, занимающиеся этим вопросом, утверждают, что это свойство деревьев, кустарников, трав и пр. способно свести к нулю все ваши усилия или же, наоборот, при минимуме трудозатрат дать очень впечатляющие результаты. Разница лишь в том, учитываете вы аллелопатию при посадке растений или нет.


alopat4-min.jpg

Товары из этой статьи

Что такое аллелопатия и как она работает?


Если отказаться от сложных научных формулировок, то аллелопатия — это взаимное влияние разных культур друг на друга. Это подразумевает как угнетение одного растения другим, так и взаимную «поддержку», при которой деревья-партнеры способствуют росту друг друга.

При этом особенности корневой системы или кроны не имеют значения: явление аллелопатии основано на выделении растениями химических веществ. В дикой природе эти соединения помогают устранять конкурентов, но когда речь идет о ценных плодово-ягодных культурах, нужно учитывать это обстоятельство и создавать максимально комфортное соседство для всех растений в саду.


Какие растения могут проявлять аллелопатический эффект?


У всех без исключения растений есть свойство подавлять или поддерживать рост друг друга. Самые яркие негативные примеры аллелопатии — это каштан, грецкий орех и дуб. Они не только создают очень плотную тень, в которой способны выжить лишь некоторые растения, но и выделяют в почву вещества, угнетающие рост даже сорной травы.

Такими же примерами могут служить черная смородина, морковь, анис и другие культуры. Чем более резкий аромат свойственен любой части растения, тем больше химических соединений оно выделяет в почву или воздух, и является тем более сильным «агрессором».


Как аллелопатия деревьев влияет на садовые культуры?


alopat5-min.jpg

Аллелопатия деревьев — очень весомый фактор, так как их корневая система и надземная часть покрывают значительную площадь и, соответственно, агрессивные соединения распространяются на большую дистанцию.

Причем, негативное влияние одного растения на другое может стать очевидным только спустя несколько лет. Например, посадив рядом яблоню и малину, в первые годы можно радоваться их активному росту и развитию, но затем обнаружить угасание обеих культур.

Также садоводы часто замечают, что на смородиновом участке сада процветает только черная смородина, а белая и красная «сидят на месте» или вообще засыхают. Это связано с тем, что фитонциды «агрессора» направлены на устранение ближайших конкурентов — близкородственных видов, которые потребляют из почвы те же вещества. Устранив таких соседей, черная смородина обеспечивает себя большим количеством нужных ей веществ.


Как избежать негативного воздействия аллелопатии на растения?


Главное правило — соблюдать дистанцию между саженцами. Если у вас небольшой участок, лучше высаживать культуры, нейтральные по отношению друг к другу или которые взаимно «дружелюбны». В противном случае никакие ваши усилия не принесут результата, и вы только напрасно потратите время.

Также обязательно соблюдайте принципы севооборота. Это связано не только с почвоутомлением, но и с выделением в грунт веществ, подавляющих рост ближайших конкурентов. Поэтому, высаживая год за годом крестоцветные, пасленовые или другие семейства на одном участке, вы отметите неизбежное снижение урожайности и повышение уровня заболеваний растений.

В правильном подборе культур поможет подробная таблица аллелопатии растений — среди всех, которые находятся в открытом доступе, отдайте предпочтение смешанным, учитывающим совместимость как плодово-ягодных, так и огородных и декоративных культур.

Такой подход поможет рационально использовать даже самые небольшие участки. Высаживая рядом культуры, которые полезны друг другу, вы сможете существенно повысить урожайность.

Еще один способ максимально эффективно использовать маленькую площадь и избежать негативной аллелопатии — прививка. К примеру, можно привить вишню на сливу или черешню, а грушу — на айву, или создать мультисортное растение, используя в качестве подвоя дикую грушу, а привоя — несколько сортов культурной. Так вы получите несколько видов или сортов с одного дерева.


Хиты продаж в магазине

Как использовать аллелопатический эффект для защиты растений от вредителей и болезней?


alopat1-min.jpg

При упоминании аллелопатии часто подразумевается только ее негативный эффект. Но примеры успешного содружества также широко известны. К примеру, чередование посевов моркови и лука прекрасно защищает последний от луковой мухи, а лук защищает морковку от разных видов гнили.

Посадка черемши, аниса, чеснока в приствольной зоне черешни поможет защитить дерево от личинок майского жука и ряда других вредителей.


Какие химические вещества отвечают за аллелопатический эффект деревьев?


У высших растений выявлено два типа веществ, которые оказывают влияние на другие культуры: колины и фитонциды.

Колины вырабатываются корнями, и распространяются только по почве. Фитонциды же могут присутствовать в любой части растения — в листьях, плодах, корнях, цветах и пр. и попадать как в грунт, так и воздух.


Как изучать и определять аллелопатические свойства растений?


То, что растения оказывают воздействие друг на друга, было известно еще нашим давним предкам. Эту информацию они получили сугубо эмпирическим методом — наблюдая за своими насаждениями, отмечая более быстрый рост сеянцев в «дуэте» с одними культурами и их угасание при совместной посадке с другими.

Современному садоводу и огороднику можно пойти более простым путем, и использовать доступные всем таблицы аллелопатии. Тем, кто не ищет легких способов, можно обратиться к биологическим и агрономическим справочникам. Ориентируясь на степень родства тех или иных культур, их потребности в составе почвы и пр. можно создавать собственные «белые» и «черные» списки — наблюдать, как разные растения ведут себя в смешанных посадках и как влияют друг на друга — как партнеры или как враги.


polk123-min.jpg


Какие преимущества может дать знание об аллелопатии при обустройстве сада или огорода?


Преимущества таких знаний очевидны:

●     возможность повысить урожайность всех культур, которые вы выращиваете на участке;

●     снижение потребности в обработке растений инсектицидами, фунгицидами и пр.;

●     максимально эффективное использование даже самых небольших участков.

Этих плюсов достаточно, чтобы использовать явление аллелопатии, которое при правильном подходе принесет саду и огороду только пользу.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • С
    Світлана 27.01.2024
    Щиро дякую \"AgroMarket\" за таку корисну, професійну інформацію для садівників/городників! Ви завжди дбайливо ставитеся до підписників/покупців.
    Ответить