Выбрать категорию
18 октября 2023

Бесшипные сорта крыжовника

Содержание статьи:


Крыжовник летняя ягода, без которой не обойтись, если вы любите консервации и джемы. Ведь есть столько интересных рецептов. Но, многих останавливает один большой минус растения – острые шипы. Выход есть – это бесшипные сорта крыжовника. Рассмотрим самые лучшие из них и тонкости ухода за растением.


agrus3-min.jpg

Товары из этой статьи


Преимущества бесшипных сортов крыжовника


Крыжовник с шипами не самое приятное растение, которое хочется посадить на своем участке. Поэтому, лучше обратить внимание на крыжовник без шипов. Эти сорта появились в результате работы селекционеров и имеют ряд своих преимуществ.

Самое явное преимущество это отсутствие колючек.

В результате работы на улучшением растения, новые сорта обладают высокой урожайностью и стойкость к многим заболеваниям, от которых страдали старые сорта с шипами. Да и зимостойкость намного выше.

Неколючие сорта крыжовника достаточно компактны, с ними удобно работать, никаких травм или поврежденной одежды.


Как выбрать бесшипный сорт крыжовника


Перед тем, как выбрать неколючие сорта крыжовника, необходимо провести ревизию уже растущих сортов на участке, если они есть, чтобы не делать повторов. Второй момент, который необходимо учесть это место посадки. Для того, чтобы иметь сладкие и большие ягоды, кустам необходимо много солнца.

Далее стоит ознакомиться с основными характеристиками понравившихся сортов, такими как: срок созревания, урожайность, форма и цвет ягоды.

После учета всех моментов смело можно делать выбор.


Какие есть бесшипные сорта крыжовника


agrus6-min.jpg


На рынке представлено достаточно большое количество сортов, которые представляют интерес для садовников. Рассмотрим основные из них.


Черная капля

Этот сорт нельзя полностью назвать бесшипным, но шипов очень мало, они одиночные и расположены в нижней части куста. Компенсируется это потрясающей урожайностью до 3 кг с взрослого куста. Ягоды имеют форму капли, сначала зеленые, по мере созревания становятся почти темными. Мякоть кисло-сладкая.

Средняя высота куста около метра. Срок созревания: среднеранний.


Колобок

Крупноплодный сорт, средняя масса ягод 8-10 гр. Ягоды круглой формы, красно-фиолетового цвета. Куст раскидистый, ветви длинные, можно ставить опоры. Устойчив к многим болезням. Урожай созревает в середине/конце июля.

Назначение ягод употребление в свежем виде и консервация. В стадии полной спелости, кислинка почти не ощущается.


agrus2-min.jpg


Мюнхаузен

Высокоурожайный сорт с ягодами немного вытянутой формы, средний вес 5-7 грамм. Вкус кисло-сладкий. Не растрескиваются при полном созревании. Подходят для консервации.

Куст достаточно большой, это необходимо учитывать при посадке. Высокая зимостойкость. Созревает в середине июля.


Чорномор

Крыжовник без колючек, вернее они есть, но их очень мало и они одиночные на побегах. Поэтому не будет никаких трудностей со сбором урожая. Ягоды при полном созревании становятся почти черными, отсюда и название Черномор. На вкус сладкие с легкой кислинкой.

Урожайность высокая. Ветви буквально усыпаны плодами. Среднепоздний срок созревания.


Йошта Бонн

Хотя и не является 100% крыжовником, но однозначно заслуживает вашего внимания. Это гибрид смородины и крыжовника с большими ягодами. И шипы тут отсутствуют полностью. Ягоды подходят для употребления в свежем виде и консервации, круглой формы, кисло-сладкого вкуса.

Куст мощный, быстро наростает, морозостойкий. Срок созревания ранний.


Хиты продаж в магазине

Как выращивать бесшипный крыжовник


agrus1-min.jpg


Технология выращивания не отличается от выращивания крыжовника с колючками. Для посадки необходимо выбрать солнечное место, это необходимо для того, чтобы ягоды были сладкими и полностью набрали цвет. Если крыжовник будет расти в тени, то может не соответствовать цветовым характеристикам заявленного сорта и ягода будет кислой.

Предпочитает плодородные почвы и хороший полив. Если почва бедная, то в посадочную лунку необходимо внести гумус или плодородный грунт.

При посадке учитывайте размеры куста, большая загущенность плохо влияет на урожайность. Обработки от вредителей проходят по стандартной схеме для плодовых. Обрезку лучше делать ранней весной, но летом можно вырезать ветки, которые сломаны или усохли.

Отлично реагирует на внесение минеральных удобрений. Азотное удобрение вносят в начале весны, а далее используют калийно-фосфорные комплексы для хорошего урожая.

Для сохранения влаги посадки мульчируют, это облегчает работу с сорняками и сохранением влаги. Для лучшей урожайности лучше высаживать несколько кустов разных сортов.


Бесшипный крыжовник: отличительные черты


Отличительные черты отсутствие шипов или же их присутствие, но в очень малом количестве. В основном это одиночные шипы размещенные в нижней части куста. Кроме этого, бесшипные сорта имеют хорошую силу росту и высокую урожайность.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв