Выбрать категорию
12 ноября 2022

Биопрепараты в органическом земледелии

Органическое земледелие все уверенней вытесняет традиционные агротехники, которые подразумевают применение синтетических ядохимикатов, гербицидов, стимуляторов и пр.

Поэтому биопрепараты для защиты растений от вредителей и болезней, для повышения плодородия земли и урожайности культур приобретают особую актуальность. В зависимости от их классификации биопрепараты могут задействовать естественные свойства бактерий противостоять грибкам; растений и минеральных соединений — стимулировать рост и т.д. Такие средства позволяют полностью исключить использование небезопасных синтетических средств и «оздоровить» участок.

Все биопрепараты для сельского хозяйства можно распределить на несколько категорий, в каждой из которых есть свои «лидеры» — наиболее популярные и востребованные.


Биопрепараты для защиты от вредителей


bio4-min.jpg

Биопестициды в сельском хозяйстве применяются для борьбы с грунтовыми и наземными вредителями, но могут оказывать и комбинированное действие, направленное на устранение болезней сельскохозяйственных культур.
Среди наиболее популярных, уже подтвердивших свою эффективность, можно привести следующие:

● «Энтоцид». Действующее вещество, метаризин, представляет собой штаммы микроскопического гриба, который безопасен для человека и домашних животных, и нацелен исключительно на почвенных вредителей. С наибольшей эффективностью он поражает вредителей, имеющих хитиновый покров или крылья: колорадский жук, медведка, личинки майского жука, проволочники и пр. Приятное «побочное» действие метаризина — снижение у растений частоты заболеваний, которые переносят перечисленные вредители.

●«Актофит». Действующим веществом выступает комплекс авермектинов — веществ, которые естественным образом производит бактерия рода Стрептомицетов. В составе «Актофита» авермектины обладают противоакарицидным и инсектицидным действием, прерывая цикл жизни паутинных клещей, совки, капустной белянки, долгоносика, яблонной моли, колорадского жука, гроздевой листовертки и пр. Благодаря исключительно природному составу препарата его можно использовать даже на комнатных растениях без рисков для здоровья — разумеется, при условии точного соблюдения инструкции к препарату.

●«Улицид». Действующее вещество — фосфат железа, который не представляет опасности для млекопитающих, птиц, насекомых, но отлично справляется с наземными моллюсками. Гранулы можно раскладывать в междурядьях, вокруг дома, в погребе — они устойчивы к влаге и не теряют своей эффективности в течение 1,5-2 месяца даже во время осадков. По истечении этого времени фосфат железа трансформируется в фосфат и железо, а улиток и слизней становится заметно меньше. А при профилактическом использовании «Улицида» можно и вовсе забыть об этих неприятных «соседях по грядке».


Биопрепараты для борьбы с болезнями


bio5-min.jpg

Основную опасность для урожая представляют грибковые заболевания. Споры патогенных грибов могут присутствовать в почве, на кустарниках и деревьях, ничем не проявляя себя. Но при благоприятных условиях (обильные осадки, снижение иммунитета у растения и пр.) они активируются и становятся причиной фитофтороза, мучнистой росы, ржавчины, различных видов гнили и пр. Биопрепараты в органическом земледелии позволяют справиться с этой проблемой без вреда для почвы, живых существ или экологии в целом.

●  «Фитоспорин». Действующим веществом выступает сенная палочка — бактерия, которая безопасна для человека и животных, но агрессивна по отношению к ряду болезнетворных грибков. Одно из достоинств препарата — его можно использовать как для лечения, так и для профилактики грибковых заболевания, причем, на всех культурах и на любом этапе вегетации.

●  «Гуапсин». Это препарат комбинированного действия: в сельском хозяйстве биопестицид и фунгицид помогает бороться как с вредителями. так и с грибковыми заболеваниями. Его действие основано на бактериях, которые подавляют рост и активность болезнетворных грибов. Вспомогательные вещества препарата помогают усилить естественный иммунитет растений, ускоряют прорастание семян при их предпосевной обработке, повышают способность растений усваивать азот пр.

●    «Фитодоктор». Этот препарат также задействует способности бактерий, которые естественным образом присутствуют в почве и негативно воздействуют на ряд микроорганизмов, ответственных за развитие заболеваний у сельскохозяйственных культур. Препарат прост в использовании и может применяться для замачивания посевного материала и корней рассады или внекорневой обработки.


Хиты продаж в магазине

Биопрепараты для стимуляции роста


bio6-min.jpg

Среди биопрепаратов для растений в органическом земледелии особое место занимают стимуляторы — составы, которые ускоряют прорастание семян и корнеобразование, улучшают показатели плодоношения, делают созревание плодов более равномерным. Все эти эффекты достигаются за счет введения в грунт или внекорневой обработки растений природными веществами. Применение таких средств позволяет полностью или почти полностью исключить подкормки или удобрения синтетического происхождения, которые способны нарушать микробиологическое и минеральное равновесие как в почве, так и в сельскохозяйственных культурах. Среди современных биостимуляторов наибольшим спросом пользуются следующие:

●«Бенефлор». Основу препарата составляют витамины, аминокислоты и нуклеиновые соединения, которые активируют цикл деления клеток после образования завязи. Благодаря этому размер плодов существенно увеличивается. Кроме того, возрастает их однородность: на культурах, обработанных «Бенефлором» крайне редко встречаются «перепады» в калибре, когда на одном кусте созревают мелкие и крупные плоды.

● «Корневин Ультра». Особую ценность этого препарата представляет форма выпуска: сочетание биодоступных микро- и макроэлементов и гранул гидрогеля. За счет этого молодые растения, обработанные препаратом, постепенно усваивают питательные вещества, которые стимулируют корнеобразование и рост — исключается шоковый эффект для корней от получения высоких доз подкормки. Кроме этого, состав «Корневин Ультра» разработан таким образом, чтобы покрывать базовые потребности практически всех культур — от овощных и плодово-ягодных, до декоративных.


bio1-min.jpg

 

Перечень удобрений для сельского хозяйства, имеющих природное, биологическое происхождение, не ограничивается перечисленными наименованиями. Среди всех препаратов, представленных на рынке, каждый садовод и огородник, практикующий органическое земледелие, может найти средство под «свои» потребности и лично убедиться: природа уже позаботилась о том, чтобы ваши растения были под защитой, а урожаи — только радовали!

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв