Выбрать категорию
16 февраля 2021

Чеснок: секреты богатого урожая

Основную роль при культивации озимого чеснока отыгрывают приготовление земли, уровень качества материала для посадки, а также время высадки чеснока под зиму. Чеснок рекомендуется посадить за 45 дней до прихода холодов.


Почва для выращивания чеснока


Озимый чеснок очень капризен к грунту. Он с удовольствием произрастает на благодатных почвах, лучше всего на легких суглинистых землях с нейтральным гидролизом. Даже при незначительном повышении степени кислотности растения ощущают себя подавленно. Влажные иловые и высушенные песчаные земли для его взращивания не годятся. Осенью во время перекопки почвы добавляют чернозем и пепел. 


garlic4-min.jpg

На кислотных почвах дополнительно подсыпают еще и известку. Кроме этого, на тяжелых сланцевых землях нужно добавлять по 2 ведра песка и торфяной крошки, на песчаных – по 2 ведра чернозема и измельченной глины. Достойные предшественники овоща – фасоль, горох, бахчевые культуры, огурчики, разные виды капусты. А вот после картошки размещать эту культуру не следует, потому что она может подцепить грибковую инфекцию или ей могут навредить черви. Большие головки растут только из самых больших зубков. Поэтому для высадки нужно применять лишь самый качественный материал для посадки. При этом используются наружные зубки, а внутренние используются только в пищу.


Нормы посадки чеснока


Сеять зубки необходимо рядками в канавки на дистанции 7 см один от одного и 20 см между рядками. Чем больше зубки, тем более глубоко их высаживают. Толщина высадки (отдаление от верха зубчика до плоскости земли) должна быть 5 см. Сильно вдавливать внутрь канавки их не рекомендуется, потому что это замедляет рост корешков. Нужно только присыпать зубки мягкой землей и чуть-чуть утрамбовывать. С приходом холодной погоды посадки надо присыпать торфяной крошкой. 


garlic2-min.jpg

Весной самое первое рыхление грунта на толщину 4 см производят, как только дозволит земля. За вегетационный период чеснок следует удобрить около 3 раз. Первоначально – через 5 дней после снеготаяния настоем коровьего навоза или карбамида. Следующую подкормку осуществляют через 14 дней после начальной смесью удобрения от кур с прибавлением 3-х столовых ложек на 10 литров азота, а в последний раз – после удаления цветущих стрелок тем же составом (250 мл на ведро жидкости).

Хиты продаж в магазине


Как поливать чеснок


Если наступила сухая весна, то чеснок нужно щедро подливать, не позволяя высыхать верхнему пласту земли. Он испытывает потребность также в обильном увлажнении в момент образования луковиц, но за 21 день до сбора поливки прекращают. Все цветущие стрелки рекомендуется выломать до самого основания, когда они отрастут на 10-15 см, в противном случае, на богатый урожай можно не претендовать. Сочные молодые стрелки выкидывать не стоит. Их на зиму можно законсервировать.


garlic3-min.jpg

Некоторые огородники собирают использованные обгоревшие спички, которые вонзают в пеньки от стрелок. После этой необычной процедуры чесночные головки заметно увеличиваются в объеме.


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв