Выбрать категорию
24 февраля 2022

Древесная зола: особенности применения

Многие садоводы и огородники предпочитают использовать органические удобрения, и одним из наиболее популярных составов является древесная зола. Она хорошо снижает кислотность почвы, а входящие в ее состав микроэлементы, оказывают благотворное действие на рост плодовых деревьев, ягодных кустарников, овощей и цветов. Однако зола как удобрение подходит не для всех культур. Остановимся подробнее на свойствах вещества, и особенностях его применения на огороде.


Какие микроэлементы содержатся в золе


5.2-min.jpg

Товары из этой статьи  

Древесная зола является ценным и полезным органическим удобрением, в ее составе находятся такие елементы:

· калий - необходим растениям для повышения иммунитета;

· фосфор – стимулирует формирование корневой системы, обеспечивает обильное цветение декоративным растениям, благодаря ему улучшается вкус плодов;

· кальций – хорошо раскисляет почву, повышает устойчивость растений к грибковым болезням;

· магний – вещество нужно для фотосинтеза, при его недостатке листья становятся бледно-зелеными, начинают сворачиваться и сохнут.

Однако важно понимать, что не каждый уголь, особенно из мангала, обладает данными свойствами. Если для жарки мяса используются дрова хвойных пород, то такой пепел не принесет пользу на огороде. Дрова хвойных пород содержат много смолы, которые при сжигании образуют нерастворимые компоненты, и для подкормки такая зола не годится. Также нельзя использовать золу, полученную после сжигания лакированных и окрашенных досок.

Наилучшими характеристиками обладает зола, полученная при сжигании березовых дров, смешанных с сухой травой. На прилавках магазинах можно приобрести золу и пепел. По характеристикам данные вещества аналогичны, и отличия заключаются во внешнем виде:

· зола имеет черный цвет, содержит комочки угля;

· пепел имеет порошкообразную структуру и серо-белый цвет.

Оба вещества должны храниться в герметичных емкостях в сухом помещении.


Особенности применения вещества


2.2-min.jpg

В приусадебном хозяйстве применение вещества очень широкое.

· Зола как удобрение для садовых цветов и комнатных растений используется при посадке, в период формирования бутонов ее добавляют в воду для полива. За счет этого увеличивается декоративность и продолжительность цветения.

· Высаживая ягодные кустарники и плодовые деревья, золу добавляют в посадочную лунку, смешивая ее с азотными комплексами, торфом, или перегноем. Благодаря этому саженец быстрее адаптируется на новом месте и начинает рост.

· Золу используют для обработки садового участка осенью или весной за 2-3 недели до высадки рассады. Кроме обогащения грунта полезными веществами, она отпугивает насекомых-вредителей, которые предпочитают зимовать в почве.

Осенью древесную золу вносят под перекопку, она:

·  эффективно понижает кислотность;

·  улучшает качество грунта, его проницаемость для воздуха и влаги;

·  благотворно влияет на микроорганизмы, находящиеся в почве.

Полезные свойства золы сохраняются на протяжении 3-4 лет, поэтому не рекомендуется использовать вещество чаще рекомендованных норм. Перед использованием необходимо учитывать, какие растения любят подкормку золой. Ведь существуют и такие культуры, которым данные подкормки приносят вред.


Какие растения не любят золу


Существует довольно большой список растений, которые не стоит высаживать на грядку после внесения золы, к ним относятся культуры:

·  щавель;

·  редис;

·  арбузы;

·  гортензия;

·  азалия;

·  голубика;

·  хвойные (сосна, туя).

А чтобы ориентироваться было легче, надо запомнить: если растению для роста требуется грунт кислой реакции, не стоит использовать золу для удобрения. Если обработка выполнялась осенью или весной, то посадку вышеперечисленных растений на этом месте можно выполнять через год после процедуры.

Занимаясь домашним цветоводством, также учитывают, под какие растения нельзя вносить золу. Наиболее популярные - это орхидеи и фиалки. Цветы лучше растут в грунте с повышенным уровнем кислотности. Одновременно с этим закисление почвы также скажется негативно на развитии.


Хиты продаж в магазине

Какие садовые растения любят золу


3.2-min.jpg

Подавляющее большинство растений хорошо откликаются на внесение золы. Некоторые из них не могут полноценно развиваться и давать высокий урожай без веществ, содержащихся в золе. К ним относятся:

·  все пасленовые (перец, помидоры, баклажаны);

·  лук и чеснок;

·   зелень - укроп, петрушка;

·   овощи - свекла, морковь, огурцы, картофель;

·   бобовые;

·   яблони;

·   виноград;

·  декоративные цветы – розы, петунии, хризантемы, лилии.

Отвечая на вопрос, сколько необходимо использовать вещества, специалисты рекомендуют:

· если почва на даче глинистая или суглинистая, вещество лучше использовать осенью чтобы к весне улучшились характеристики грунта;

· если почва песчаная то золу вносят весной, за 2-3 недели до посадки рассады или семян.


Как используют золу


Применять удобрение можно разными способами:

· посыпать почву перед перекопкой;

· использовать для полива – взять сухое вещество (200 г) и развести его в воде (10 литров), дать настояться 5-7 дней (раствор надо перемешивать раз в сутки), а затем поливают растения, растущие в открытом грунте, в теплице, на подоконнике.

Стоит избегать прямого контакта стеблей или корневой системы растений (особенно рассады) с золой. Вещество вызывает ожог, поэтому перед использованием его надо перемешать с землей.


1.2-min.jpg


Наравне с полезными свойствами, существуют вещества, которые при одновременном использовании с золой, приносят вред. Так, золу нельзя использовать одновременно:

· с навозом;

· с селитрой;

· с доломитовой мукой;

·  с суперфосфатом.

При взаимодействии эти вещества вызывают защелачивание грунта, образуют вещества, которые растения не могут усвоить. Если зола используются с целью подкормки, то ее лучше вносить летом, в конце августа, когда происходит созревание плодов и им требуется калий.

При регулярном использовании золы надо контролировать рН грунта. Если значение превышает 7,0 то вещество использовать нельзя

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв