Выбрать категорию
7 февраля 2023

Формирование кроны яблони

Содержание статьи:

Укоренившиеся и подросшие саженцы яблони, а также уже плодоносящие и даже старые деревья нуждаются в правильной обрезке. От этого зависит количество и качество плодов и длительность продуктивной фазы. Без сформированной кроны, которая получает достаточно воздуха и света, даже самые лучшие сорта не проявят себя, а у вполне жизнеспособного и плодоносного дерева слишком рано наступает «старость».

А о том, как формировать крону яблони, чтобы избежать таких проблем, расскажут наши специалисты.


Формирование кроны молодого саженца


app1-min.jpg

Товары из этой статьи

Формирование кроны яблонь в первые 4-5 лет после посадки, позволяет задать нужное направление росту веток и создать правильную форму кроны.


Первая формирующая обрезка

Цель первой обрезки — сформировать штамб. Он может быть высотой 40-80 сантиметров, на ваше усмотрение. В первую же весну после посадки у саженца необходимо удалить верхушку на высоте 0,8-1,0 м, если у него нет боковых побегов. Если же они есть — кроме удаления верхушки нужно провести обрезку таких побегов. Необходимо оставить несколько из них (3-4), выдерживая между ними примерно одинаковое расстояние по окружности ствола. Именно из этих побегов в дальнейшем будут формироваться скелетные ветки. Оставленные побеги также следует обрезать, удаляя длину в 3-5 почки.

Совсем маленькие саженцы, высота которых не превышает 40 см, оставляют без обрезки и проводят ее на следующую весну.


Повторные обрезки

Цель повторных обрезок — заложить основу для пропорциональных ярусов, которые формируют открытую крону яблони — в ней всем веткам доступно одинаковое количество питательных веществ, воздуха и света.

Обрезка и формирование кроны яблони проводится поярусно. В первом, самом нижнем, нужно оставить максимум 4 ветки, на каждом последующем ярусе — столько же, или на одну меньше.

Промежуток между первыми двумя ярусами должен составлять не менее 40 см.
Все ветви в рамках одного яруса должны быть расположены равномерно по кругу, с расстоянием между ними 15-20 см. А в каждом последующем ярусе оставляют ветки, расположенные в промежутках относительно нижних (в шахматном порядке).

Желательно оставлять ветки, растущие под большим углом относительно ствола, а также растущие с одинаковым наклоном, чтобы при дальнейшем росте они не пересекались друг с другом. Если же это невозможно, необходимо с помощью грузов или подвязывания к кольям/стволу скорректировать наклон веток, которые растут под слишком острым или тупым углом.

При формировании яблонь нужно соблюдать несколько правил:

● Скелетные ветви укорачиваются до 3-4 почек, при этом последняя перед срезом почка должна быть направлена наружу (от ствола).

●  Усилить рост недостаточно крепких скелетных ветвей можно с помощью более сильной обрезки, до 2-х почек,

●  Годовой прирост необходимо ежегодно укорачивать на ⅓.

●  Формирование проводится весной, до наступления сокодвижения.

Формирование кроны плодоносящих яблонь


app4-min.jpg

Правильно сформированная яблоня, уже дающая плоды, также нуждается в ежегодной коррекции. Это важно для поддержания формы кроны, направления роста веток, удаления непродуктивных побегов и равномерного распределения энергии.

Но обрезку следует проводить аккуратно, чтобы не нарушить рост дерева и его плодоношения.

Обязательной обрезке, независимо от возраста дерева, подлежат:

●  сломанные и сухие ветви;

●  одна из ветвей, которые скрещиваются и трутся друг о друга;

●  одна из ветвей, которые растут рядом друг с другом;

● загущенные веерообразные ветви — следует оставить одну, выбрав самую крепкую, с горизонтальной ориентацией роста;

●  ветки, растущие по направлению к стволу или вертикально.

При обрезке нужно начинать с нижнего яруса и, ориентируясь на него, последовательно корректировать верхние ярусы яблони.


Обрезка молодой яблони


app3-min.jpg

При обрезке юных деревьев важно не превышать допустимый предел в одну треть от длины продуктивной ветки. В противном случае можно надолго нарушить развитие и рост яблони и, соответственно, ее плодоношение.

Но иногда необходимо сильно укоротить или полностью убрать одну из скелетных ветвей, которая сильно деформирована, травмирована или больна. Рост таких веток в длину уже не возобновляется. В этом случае нужно после обрезки дождаться прироста — побегов, которые появляются по сторонам от укороченной ветки. Из них выбирается одна, с наиболее выгодным положением относительно других веток, а остальные удаляются.

Такая обрезка повторяется ежегодно до тех пор, пока крона не будет полностью сформирована.


Хиты продаж в магазине

Обрезка взрослой и старой яблони


Цель обрезки взрослых и старых деревьев — регулярное омоложение для продления продуктивности и поддержание кроны в состоянии, когда все ветки и побеги будут равномерно обеспечены светом и воздухом.

Обрезать нужно всю молодую поросль, которая не представляет интереса с точки зрения плодоношения или потенциальной замены старых веток.

Если вокруг старых веток выросло много молодых побегов, можно оставить 2-3 из них, а через год определить среди них один, с самым удачным расположением и наклоном, а оставшиеся удалить.


Техники обрезки


Использовать правильную технику обрезки так же важно, как правильно формировать крону яблони. Это позволяет получить ожидаемые результаты с минимальной травматизацией дерева.


app2-min.jpg


Обрезка каркасных веток

Скелетные или каркасные ветви при полном удалении нужно обрезать над воротником — кольцеобразным утолщением у основания ветки, и сделать это нужно максимально аккуратно, чтобы не повредить ткани ствола.

Если ветка толстая и тяжелая, сначала подпилите ее снизу, и только затем отпиливайте сверху. Это позволит избежать травм ствола, когда под весом опускающейся ветки кора под ней отслаивается в виде ленты.


Обрезка побегов

Побеги нужно срезать наискось. Ориентируйтесь на почку, над которой проводится срез. Верхняя часть среза должна находиться на несколько миллиметров выше верхушки почки, а нижняя — на уровне нижней части почки.

Независимо от техники обрезки важно использовать очень острые инструменты, которые обеспечат ровный срез. После обрезки необходимо обработать антисептиками и/или герметиками места срезов. Это может быть садовый вар, смесь парафина и канифоли (2:1), масляная краска.

Также важно проводить обрезку чистыми инструментами, предварительно обработанными дезинфицирующими составами.

Правильно обрезанная и сформированная яблоня отблагодарит вас за потраченное время и силы. С таких деревьев урожай будет лучше, плоды — крупнее и вкуснее, а ухаживать за такими яблонями намного проще, так как вы изначально обеспечили свободное приствольное пространство и равномерное распределение веток.

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв