Выбрать категорию
22 апреля 2022

Формирование куста годжи

Ягоды годжи содержат высокую концентрацию антиоксидантов, полезных для организма человека микроэлементов и, несмотря на то, что это экзотическое растение, вырастить кустарник в отрытом грунте совсем несложно. Конечно, для того чтобы после посадки растение прижилось и порадовало хорошим урожаем, необходимо выполнять грамотную агротехнику, и одним из основных мероприятий является формирование куста годжи.


Краткое описание культуры


godhi2-min.jpg

Растение годжи является листопадным кустарником, максимальная высота побегов составляет 3 и более метров, крона широко разрастется. Корневая система культуры глубоко проникает в почву и широко разрастается. Ветки растения тонкие и гибкие, на поверхности имеются шипы. Листовые пластины эллиптической формы, светло-зеленого цвета, нижняя поверхность имеет сизый цвет.

В период цветения ветки покрывают небольшие цветы колокольчатой формы, излучающие приятный аромат. В зависимости от сорта, цветы имеют пурпурный, розовый, фиолетовый цвет. После опыления созревают плоды. Они имеют овальную форму, длину до 2 см и ярко-красную или коралловую окраску. Первый урожай собирают на 3 года после посадки.

Культура ценится не только за вкусные и полезные плоды, но и декоративность. В период цветения и созревания плодов кустарник выглядит очень эффектно, саженцы годжи подходят для создания живой изгороди, декорирования участка. Обрезка годжи выполняется разными способами, благодаря этому растение выращивают в форме кустарника или штамбового дерева.


Рекомендации специалистов, как обрезать годжи


Побеги растения тонкие и гибкие, используя шпалеру или другую опору, годжи можно использовать в качестве живой изгороди, например, для зонирования участка, скрытия малоприметных уголков.

Ежегодно выполняя обрезку, из растения формируют штамбовое дерево, используют ветки-лианы для вертикального озеленения.

Обрезка кустов годжи начинается сразу после посадки, как только растение окрепнет и пойдет в рост. При этом рекомендуется прищипывать побеги для стимуляции формирования боковых отростков, что позволит вырастить культуру в форме штамбового дерева или пышного куста-лианы.

После того как крона будет сформирована, выполняют санитарную обрезку и поддерживают необходимую форму.


godhi1-min.jpg


Чтобы сформировать из растения штамбовое дерево требуется:

· на второй год после посадки ранней весной до начала сокодвижения срезать все боковые побеги на основном стволе на высоте 100 см;

·  главный проводник обрезается на высоте 200 см, чтобы остановить его рост;

·  остальные боковые отростки, выше уровня штамба укорачивают для стимуляции формирования пышной кроны.

Чтобы сформировать из годжи пышный куст-лиану, посадку саженца выполняют рядом с предварительно установленной опорой. Затем, в период весенней санитарной обрезки, обрезая слабые и поврежденные ветки, необходимо укорачивать все побеги для стимуляции разветвлений.

Если при выращивании культуры ставится цель – получение урожая ягод, обрезку выполняют с учетом того, что основная масса плодов формируется на побегах прошлого сезона. Поэтому осенью рекомендуется:

·  укорачивать ветки, на которых созрели плоды;

·  полностью срезать побеги, которым 3 и более лет, если они загущают крону.

Отвечая на вопрос, нужно ли обрезать годжи, специалисты отмечают, что это важный этап ухода, при котором предотвращается загущение кроны, повышается иммунитет растения и в будущем периоде растение обильнее цветет и плодоносит.

Вне зависимости от цели выращивания, на сайте Agro-Market представлен широкий ассортимент качественных саженцев с описанием и фото, а для того чтобы совершить выбор было легче, рассмотрим наиболее популярные сорта культуры.


Популярные сорта годжи


godhi3-min.jpg

Нью Биг

Гибрид, созданный польскими селекционерами, пользуется популярностью за ранее плодоношение (первые ягоды можно собирать на 2-3 год после посадки), морозоустойчивость (до -30 градусов), неприхотливость.

Растение имеет высокую силу роста, в течение одного вегетационного периода побеги вырастают на 100 см и более, на их поверхности формируется незначительное количество колючек, что значительно облегчает обрезку и сбор урожая.

Ягоды крупные, имеют ярко-красную окраску, сбор урожая начинают в августе или чуть позже, при выращивании в северных областях.


Хиты продаж в магазине

Тибетский


При выращивании сорта в условиях нашего климата кустарник сбрасывает листья перед морозами. Взрослое растение высокорослое, побеги достигают высоты 3 метров. Плоды созревают в конце лета - начале осени, они характеризуются:

·  небольшой овальной формой;

·  красной кожицей с глянцевым блеском;

·  сладкой и плотной мякотью.

Сорт скороспелый, первые плоды собирают на второй год после посадки.


Свит Амбер


Новый гибрид ценится за высокие дегустационные качества плодов: они имеют желтый цвет и медовый аромат. Растение компактное, до 250 см, за счет многочисленных боковых гибких побегов кустарник широко разрастется. Выращивание выполняют возле опоры.

Плоды созревают в конце лета, они характеризуются:

· крупным размером до 2,5 см в длину;

· овальной формой;

· сладкой мякотью без горечи.

Первые плоды созревают на 2 год выращивания, а для полноценного роста и развития посадку саженцев выполняют на хорошо освещенное место. Ознакомиться с описанием и характеристиками наиболее популярных сортов и приобрести качественные саженцы на сайте Agro-Market.


godhi5-min.jpg


Особенности посадки и ухода за годжи


Выращивая ягоды годжи уход обрезка являются главными мероприятиями для успешного развития и плодоношения.

·  Посадку выполняют на участке с нейтральным или слабощелочным грунтом.

·  Растению требуется хорошее освещение в течение дня.

·  Из-за широкой корневой системы, расстояние до построек должно составлять не менее 100 см.

При выращивании требуется умеренный, но регулярный полив. Удобрения вносят на второй год выращивания. При этом используют органику или минеральные комплексы. Растение хорошо зимует в отрытом грунте при легком укрытии поверхности.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв