Выбрать категорию
10 марта 2021

Фруктовый сад без хлопот, основы планирования

Многим кажется, что иметь собственный сад слишком хлопотно и затратно, некоторые оправдываются отсутствием места, а некоторые рискуют и высаживают свой сад, но не получают желаемого результата. Мы развеем все ваши сомнения, и подскажем, в чем может быть ошибка.


plansad1-min.jpg


Как создать плодовый сад


С чего же начинается планирование сада? Начинается все с анализа и включает в себя:

- подсчет площади, которую вы можете выделить для сада;
- оценки реальных перспектив площади: солнечное или нет место, на возвышенности или в низине, защищено ли оно от ветра;
- оценки собственного времени и финансов;
- определения типа почвы и уровня залегания грунтовых вод.

Все эти исходные данные помогут вам иметь полную картину перед глазами и рассчитать необходимое количество саженцев, а также времени, которое необходимо по уходу за ними.


Планирование фруктового сада


Если сад у вас молодой или вы начинающий садовод, обратите внимание на сорта, которые уже давно на рынке и хорошо себя зарекомендовали. Они 100% обеспечат вас урожаем и хлопот с ними будет меньше. В видео представлены плодовые сорта, которые составят хорошую основу плодового сада. 




Не забудьте и про схему посадки, некоторые садоводы допускают распространенную ошибку – высаживают плодовые деревья слишком близко друг к другу. Это мешает им при дальнейшем росте. Например, если вы высаживаете сильнорослые деревья, то можно применять такую схему 8*6 или 8*8 метров, а если это карликовые или полукарликовые виды, то можно использовать 6*4 или 4*4. Не забывайте и про колоновидные сорта, которые не занимают много места за счет очень компактной кроны. Каждое дерево должно иметь хорошую освещенность, ведь этот фактор непосредственно влияет на урожайность. 



Если садовод вы уже опытный и основа у вас есть, обратите внимание на новинки селекции и экзотику. Например, инжир, хурма, киви, актинидия. Главное при выборе саженцев помнить о площади, которая у вас есть в наличии, и требовании покупных саженцев к месту посадки.



И, самое главное, решите для себя, вы хотите иметь большой сад, который будет удовлетворять не только ваши потребности, но еще и даст возможность продать урожай или же вам нужен сад только для личных потребностей. Решив эту задачу вы не будете тратить лишние силы и время на уход. 


На самом деле сад не забирает очень много времени, если все правильно распланировать и посадить «правильные» деревья для этого места. Работа в нем может приносить большое удовольствие, а отдых в собственном саду легко справится с депрессией и плохим настроением.

Хиты продаж в магазине

Рекомендованные видео по теме "Плодовые деревья"

Видеообзор колоновидных саженцев

Видеоотзывы клиентов о плодовых саженцах





Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв